Финансирование агентства по делам палестинских беженцев администрацией Обамы

«Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ» UNRWA было учреждено после поражения армий семи арабских государств (Египта, Сирии, Трансиордании, Ирака, Ливана, Судана и Саудовской Аравии) и вооруженных формирований местных арабов в войне Израиля за Независимость 1947-1949 гг., которую палестинские арабы именуют «Накба» («Катастрофа»). Для создания  UNRWA 8 декабря 1949 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 302 (IV). Это произошло всего через 5 дней после создания «Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев» UNHCR. Создание особой организации по делам палестинских беженцев потребовалось потому, что задача, поставленная перед UNHCR, состояла в интеграции всех беженцев мира в тех странах, где они пребывали. Однако арабские государства выступали против интеграции палестинских арабских беженцев в общество тех арабских стран, в которых они оказались в результате войны. Тогда-то и было создано агентство UNRWA, которое, по требованию арабских государств, изначально не ставило себе задачи помочь палестинским беженцам прижиться в арабских странах.

Таким образом, проблема палестинских арабских беженцев оказалась увековечена. Многие десятки миллионов беженцев, вынужденных покинуть свои дома в результате Второй Мировой войны и различных конфликтов после нее, успешно интегрировались при поддержке UNHCR или без нее (как, например, порядка миллиона еврейских беженцев, вынужденных покинуть арабские государства из-за преследований, вызванных арабо-израильским конфликтом) в тех странах, в которых они осели.  А агентство UNRWA стало за прошедшие десятилетия одной из крупнейших программ ООН, в которой занято сейчас, согласно официальным данным, более 26 тысяч сотрудников, большинство из которых составляют палестинские арабы.

Критерии UNHCR и UNRWA, согласно которым определяется, кто является беженцем, а кто им не является, кардинально различаются. UNHCR рассматривает в качестве таковых лишь самих беженцев. В то же самое время UNRWA считает палестинскими беженцами не только самих беженцев, но и их детей, внуков и правнуков. Таким образом, подавляющее большинство нынешних «палестинских беженцев» не являются таковыми, согласно критериям «Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев». И число их, естественно, продолжает возрастать. Это соответственно требует огромных денежных средств на поддержание UNRWA, большую часть которых составляют взносы западных, а отнюдь не арабских государств.

Администрация бывшего президента США Барака Обамы перевела только в течение 2016 года почти 10 миллиардов долларов различным организациям, работающим под эгидой ООН. В том числе порядка 360 миллионов долларов — «Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ» UNRWA. Такая информация была обнародована американским (калифорнийским) телевизионным каналом «Фокс» («Fox Broadcasting Company»). Она базировалась на анализе официальных документов, опубликованных интернет-сайтом государственного департамента США. На протяжении последнего года своего президентства Барак Обама увеличил на 20% финансирование Организации Объединенных Наций по сравнению с теми суммами, которые были выплачены ей США в 2010 году. Тогда американцы выплатили 7,7 миллиардов долларов ООН и организациям, работающим под ее эгидой (стоит напомнить о том, что Барак Обама стал президентом США в январе 2009 года).

Американское финансирование UNRWA в 2010 году составило 238,3 миллиона долларов (более 20% всего бюджета этой организации). С тех оно постепенно увеличилось из года в год, пока не достигло в 2016 году, в последний год правления Барака Обамы уровня, в полтора раза превышающего исходный. За прошедшие с момента вступления Барака Обамы в должность президента США годы выяснилось и было неопровержимо доказано то, что эта связанная с ООН организация скрывала на своих якобы сугубо гуманитарных объектах боеприпасы и ракеты Хамаса во время проводившейся ЦАХАЛом в секторе Газы операции «Несокрушимая скала» (лето 2014 года), что она занималась антиизраильским подстрекательством в учебниках, которые издавала для школ Палестинской Национальной Администрации (ПНА), что она трудоустраивала террористов и т.п. Однако вся эта информация не помешала Бараку Обаме и его администрации увеличивать суммы, переводившиеся из американского бюджета на счета UNRWA. В данном контексте можно напомнить и о том, что в свои последние часы на постах президента и государственного секретаря США Барак Обама и Джон Керри соответственно утвердили перевод 221 миллионов долларов — ПНА и еще 1,25 миллиона долларов — ООН.

Телевизионный канал «Фокс» сообщил, что на сайте государственного департамента США есть и документы, касающиеся сумм, переведенных американцами международным организациям и в 2015 году, однако эти документы подготовлены, по словам аналитиков «Фокса», небрежно и потому трудно разобраться, что конкретно было переведено ООН, а что – другим международным организациям.

В ООН понимают, что сейчас наступило совсем другое время. Ведь нынешний президент США Дональд Трамп еще до своего вступления в должность не раз подвергал резкой критике и саму Организацию Объединенных Наций, и связанные с ней организации. В израильском и палестинском контексте существенно то, что, как можно ожидать, американское (а, возможно, и западное в целом) финансирование агентства UNRWA, далеко вышедшего в своей деятельности за рамки предоставленных ему когда-то Генеральной Ассамблеей ООН полномочий, будет в ближайшее время сокращено.

Израильские СМИ упомянули об обнародованной американским телеканалом информации о финансировании UNRWA администрацией Барака Обамы, однако ни политики, ни политические комментаторы, по сути, никак не отреагировали на нее. Этой новости «не повезло» в том смысле, что сразу же после ее появления на Израиль обрушился целый поток важных политических новостей: принятие Кнессетом закона об урегулировании статуса поселений, визит Биньямина Нетаньяху в Великобританию, подача законопроекта «об укреплении Иерусалима», ракетный обстрел территории Израиля из сектора Газы и ответные удары ЦАХАЛа. Тем не менее, не исключено, что теме финансирования  UNRWA будет уделено в ближайшее время больше внимания. Скорее всего, это произойдет входе визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в США, который назначен на 16 февраля.

52.17MB | MySQL:103 | 0,459sec