Ситуация в Сомали: январь 2017 г.

2 января очередные теракты были совершены в Могадишо. В обоих случаях действовали террористы – смертники. Один взрыв прогремел у блок-поста на въезде «Медина» на территорию международного аэропорта Могадишо, где находится штаб-квартира Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom) и бюро различных структур ООН, второй – у находящегося поблизости отеля Peace Hotel. В результате терактов, по первичным данным,  ранения получили 9 человек. Позднее стало известно о 5 погибших, в том числе 2 смертниках, и 9 раненых.

Ответственность за совершение терактов сразу же взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Смертники подорвали взрывные устройства достаточно далеко он намеченных целей, поэтому даже во втором случае, когда использовался заминированный грузовик, обошлось только материальным ущербом и двумя ранеными охранниками отеля.

По оценке эксперта, замысел террористов был следующим. Первый взрыв должен был уничтожить блок-пост на въезде в аэропорт для того, чтобы на его территорию смог ворваться заминированный грузовик. Какая цель была назначена для него – можно только догадываться исхода из огромного выбора важнейших объектов на территории аэропорта. Однако все обернулось по другому. Поняв, что первая машина уничтожена на подъезде к блок-посту, тот, кто приводил в действие взрывное устройство в грузовике (он не обязательно находился в нем), взорвал заряд там, где в тот момент находилась автомашина.

Теракты в Могадишо были совершены всего неделю спустя после того, как к присяге был приведен новый состав парламента Сомали, и накануне того, как депутаты должны были выбрать президента страны.

11 января депутаты нового парламента избрали спикера законодателей. Этот пост вновь занял Мохаммед Осман Джавари. Голосование проходило в здании полицейской академии в Могадишо, квартал вокруг которого был предварительно оцеплен. За переизбрание Джавари проголосовали 141 из 259 присутствовавших на голосовании депутатов.

Политическая система Сомали строится по клановому принципу, согласно которому они делят между собой основные государственные посты, такие как президента, премьер-министра и спикера парламента.

Переизбрание 71-летнего Джавари – выходца из клана дигиль и мирифль – означает, что его предшественник на посту спикера парламента Шариф Хасан Шейх Адан должен отказаться от выставления своей кандидатуры на президентских выборах, так как он также является выходцем из этого клана.

Оставшиеся кандидаты на пост главы государства все являются  выходцами из кланов хавийе и дарод. Действующий президент 61-летний Хасан Шейх Махамуд, бывший университетский преподаватель и активист гражданского общества, является кандидатом на переизбрание и представляет клан хавийе. Этот же клан представлял его предшественник, 52-летний Шариф Шейх Ахмед, бывший глава Союза исламских судов Сомали, из которого вышло движение «Аш-Шабаб».

Клан дарод представляют действующий премьер-министр Омар Абдирашид Али «Шармарке» (56 лет) и бывший премьер Махамед Абдулахи Махамед «Фармаджо» (55 лет). Оба имеют двойное гражданство, так как первый долгое время жил в Канаде, второй – в США, соответственно.

Во время предыдущего мандата Джавари сомалийский парламент запомнился многочисленными политическим войнами и очень медленными процедурами законотворчества. Но он уважаем за искренность и усилия по распространению своей власти на парламент.

Выборы президента должны завершить очень сложный избирательный процесс в Сомали. В период с октября по декабрь 2016 года около 14 тысяч выборщиков, представлявших различные племена и кланы Сомали, выбрали 275 депутатов из числа заранее выбранных кандидатов. Тем не менее эти парламентские выборы считаются более демократическими по сравнению с выборами 2012 г., когда депутатов назначили 135 старейшин различных кланов.

Последние по времени выборы на основе всеобщего избирательного права прошли в Сомали почти 50 лет назад, в 1969 г. Очередные запланированы на 2020 г. С 1991 г. в Сомали отсутствовало центральное государство.

16 января канцелярия президента Бурунди официально потребовала от министров обороны и иностранных дел начать процедуру вывода бурундийского воинского контингента из состава развернутой в Сомали миссии Amisom из-за конфликта с Евросоюзом по поводу каналов выплаты зарплат бурундийским миротворцам.

Как сообщалось, военнослужащие Amisom находятся на содержании Евросоюза, который переводил ежемесячно 5 млн евро, предназначавшиеся для бурундийских миротворцев, через Бужумбуру. Евросоюз обвинил бурундийские власти в задержке трансфертов, и заявил, что будет оплачивать бурундийских миротворцев напрямую. Это, естественно, не понравилось Бужумбуре, находящейся в кризисе и задыхающейся под международными санкциями. Тем временем бурундийские миротворцы не получают зарплату уже 12 месяцев.

Бурундийский контингент в составе Amisom составляет 5,4 тысячи солдат и является вторым по численности после угандийского. Общая численность Amisom – свыше 22 тысяч человек.

Еще в ноябре 2016 г. Африканский союз «твердо» осудил решение Евросоюза приостановить выплату зарплат бурундийским миротворцам в Сомали через Бужумбуру, указав на «тяжелые и негативные последствия (этого решения) как на операции Amisom, так и на обеспечение безопасности в Сомали».

Боевики движения «Аш-Шабаб» распространили 18 января пропагандистский ролик, продемонстрировавший казнь кенийского солдата, захваченного в плен в сентябре 2015 г. Ранее этот солдат, захваченный при атаке передового поста миротворцев на юге сраны близ Джаналь, уже неоднократно демонстрировался ранее в пропагандистских роликах джихадистов. В последнем слове кенийский солдат, представившийся как Масаса, призвал президента Кении Ухуру Кеньята не забывать о кенийцах, удерживаемых боевиками движения «Аш-Шабаб». На видео запечатлено убийство солдата тремя выстрелами в затылок.

На «убойном» видео также зафиксированы атаки боевиков движения «Аш-Шабаб» в кенийских регионах Гарисса и Мандера, в ходе которых гибли кенийские солдаты, а джихадисты завладевали большими партиями оружия.

В настоящее время в составе Amisom, развернутой в 2007 г., воюют миротворческие контингенты из Уганды, Бурунди, Джибути, Кении и Эфиопии. Движение «Аш-Шабаб» неоднократно призывало эти страны вывести их войска из Сомали. Его боевики неоднократно атаковали полевые лагеря миротворцев в Сомали, убивая десятки солдат и захватывая их оружие.

Уже 19 января Бурунди и Африканский союз заключили соглашение об условиях оплаты бурундийских миротворцев, развернутых в Сомали в составе миссии Amisom. Документом предусматривается, что денежные трансферты будут осуществляться не через Центральный банк Бурунди, как это было ранее, а через один из коммерческих банков. Таким образом проблема выплаты зарплат бурундийским миротворцам была решена.

25 января по меньшей мере 7 человек погибли в Могадишо в результате подрыва двух заминированных автомашин близ одного из отелей в центре столицы, вслед за которыми боевики атаковали гостиницу в пешем порядке. Террористы действовали по неоднократно отработанной схеме. Сначала они подорвали одну автомашину, а затем, когда на место взрыва прибыли спасатели и спецслужбы, подорвали вторую. Среди пострадавших при втором взрыве были, в частности 4 журналиста. Целью террористов был отель «Дайя», который расположен близ парламента и канцелярии президента и часто посещается политиками.

В ходе пешей атаки джихадистам удалось с боем ворваться в отель. По первоначальным данным, в результате этой атаки погибли по меньшей мере 7 человек. Ответственность за атаку немедленно взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Позднее число погибших выросло до 28 человек, раненых- до 43. По данным спецслужб, в атаке участвовали 4 джихадиста. Все они погибли в перестрелке.

Несмотря на теракт, 25 января Избирательная комиссия Сомали объявила дату президентских выборов, которые были назначены на 8 февраля. Новый президент должен быть избран голосованием с участием 275 депутатов парламента и 72 сенаторов.

27 января боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали базу кенийских миротворцев на юге Сомали близ Колбиоу. Факт атаки подтвердило командование контингента и джихадисты, которые представили разные версии происшедшего. Объективно известно, что сначала смертник за рулем заминированного автомобиля проделал проход в инженерных сооружениях, построенных по периметру базы. Затем боевики атаковали полевой лагерь и проникли внутрь его.

По версии «Аш-Шабаб», боевики захватили базу и весь район Колбиоу, убили «большое число солдат» и захватили автомобили кенийцев и их снаряжение. По версии кенийских военных, они отразили атаку боевиков с большими для их потерями, после чего начали операцию по зачистке местности с использованием авиации.

В целом, судя по событиям в январе, ситуация в Сомали не стала стабильнее. Более того, атаки джихадистов становятся все более вызывающими, что говорит о том, что в противостоящих им силах (сомалийская армия и миротворцы) явно не все в порядке, несмотря на оказываемую им международную поддержку.

52.28MB | MySQL:103 | 0,515sec