Реакция израильских политиков на встречу Д.Трампа с Б.Нетаньяху

Вечером 15 февраля  премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом. Этой встрече предшествовала торжественная совместная пресс-конференция, главная цель которой состояла в демонстрации наступления новой эпохи в американо-израильских отношениях. Крайне тяжелые для еврейского государства восемь лет правления президента Барака Обамы закончились. Дональд Трамп любит Израиль. Именно это выражение было использовано израильскими СМИ правого и центристского направления.

После это состоялась рабочая встреча с глазу на глаз. По ее окончанию Биньямин Нетаньяху ответил на вопросы журналистов по поводу вопросов, которые он обсудил с американским президентом. Основываясь на его ответах, можно свести итоги встречи израильского премьера с новым президентом США к следующим пунктам:

  1. Формулировка «два государства для двух народов» не прозвучала ни разу. Предыдущие американские администрации, как демократические, так и республиканские выдвигали создание палестинского арабского государства в качестве обязательного условия. Дональд Трамп прямо заявил, что он хочет достижения мира между еврейским государством и арабами. Создание палестинского арабского государства его не интересует. По словам американского президента, его устроит любое решение, на которое согласятся две стороны – и два государства, и одно государство.
  2. Дональд Трамп сказал, что Израилю придется проявить гибкость для достижения мира и сам Израиль знает это, но в чем эта гибкость конкретно должна проявиться, сказано не было.
  3. Дональд Трамп заявил, что Палестинская национальная администрация (ПНА) должна признать Государство Израиль в качестве национального государства еврейского народа и прекратить разжигание ненависти к Израилю и евреям при посредстве своих СМИ и системы образования.
  4. Биньямин Нетаньяху однозначно заявил, что позиция израильского правительства состоит в том, что США должны перевести свое посольство в Иерусалим, как Дональд Трамп и обещал во время своей избирательной кампании. Дональд Трамп со своей стороны ответил, что он «со всей основательностью рассматривает этот вопрос».
  5. Биньямин Нетаньяху однозначно заявил, что еврейское строительство на всей муниципальной территории Иерусалима (то есть, включая так называемый «Восточный Иерусалим») будет идти без ограничений.
  6. Относительно еврейских поселений в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) Дональд Трамп сказал, что он был бы заинтересован в том, чтобы «ради достижения мира» Израиль «несколько уменьшил бы масштабы строительства» в них. По этому поводу Биньямин Нетаньяху сказал журналистам: «Когда есть полное взаимопонимание во всех сферах, и нас просят подумать по поводу вопроса поселений и рассмотреть его, то я думаю, что в рамках национальных интересов Израиля надо рассмотреть эту просьбу».
  7. Биньямин Нетаньяху попросил Дональда Трампа официально признать израильское присутствие на Голанских высотах. То есть речь идет о той или иной форме признания США аннексии Израилем Голанских высот в 1981 году после того, как они перешли под израильский контроль в результате Шестидневной войны 1967 года. По словам Биньямина Нетаньяху, американский президент «не был потрясен» его просьбой по поводу Голанских высот.
  8. Помимо этого в ходе встречи двух лидеров обсуждались вопросы, касающиеся войны в Сирии, борьбы с иранской ядерной угрозой, поставок «Хизбалле» российского оружия и возможности установления официальных отношения между Израилем с одной стороны и с Саудовской Аравией и другими государствами Персидского залива – с другой. Однако никакие подробности по поводу этих обсуждений обнародованы не были.

Подводя итог, премьер-министр Израиля заявил: «Я 35 лет встречаюсь с американскими президентами. У Израиля не было большего друга, чем президент Трамп. Речь идет о драматическом повышении уровня двусторонних отношений. Создаются рабочие группы, которые будут систематически работать во всех сферах».

Итоги визита Биньямина Нетаньяху в США были с большим удовлетворением восприняты правыми израильскими политиками и лидерами поселенцев. Лидер тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет, символизирующий собой правое крыло израильского правительства, заявил по этому поводу: «Это новая эпоха. Знамя Палестины сегодня было спущено с флагштока и заменено флагом Израиля. У палестинцев уже есть две государства: в Газе и в Иордании. Нет необходимости в третьем. Я приветствуют премьер-министра, который принял верное решение, продемонстрировал руководство и смелость и укрепил безопасность Израиля и его суверенитет. Теперь надо смотреть вперед и формировать обновленную стратегическую концепцию в свете новой реальности».

Министр юстиции Аелет Шакед («Еврейский дом») заявила по этому же поводу в интервью армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ»: «Это исторический момент. После долгих лет, когда флаг Палестины развевался на флагштоке, он был заменен флагом Израиля».

Министр науки Офир Акунис (Ликуд) сказал журналистам: «Наконец пришел конец ошибочной и опасной идее создания палестинского государства террора в сердце Эрец-Исраэль. Президент Трамп тоже понимает, что формула «двух государств» не приведет к миру на Ближнем Востоке, и что надо искать другие решения для достижения мира. Это очень важный день для всех тех, кто любит Эрец-Исраэль».

В заявлении министра внутренней безопасности Гилада Эрдана (Ликуд) было сказано: «Это очень важный день. Я приветствую премьер-министра, который наилучшим способом представляет позицию Израиля. Его слова доказывают, что мы вступили в новую эпоху».

Министр жилищного строительства Иоав Галант («Кулану») коснулся несколько иных моментов в своей реакции на эту встречу. Он назвал выступление Дональда Трампа «историческим» потому, что тот сказал: «Мы никогда не позволим Ирану обладать ядерным оружием, никогда. Палестинцы распространяют в школах много ненависти, они обязан прекратить это и они обязаны признать Израиль». – «Это его слова. У нас есть друг в Белом доме», — подчеркнул министр Иоав Галант.

Министр сельского хозяйства Ури Ариэль, житель поселения Кфар-Адумим, представляющий правое крыло партии «Еврейский дом» и как бы символизирующий собой еврейское поселенчество (в прошлом он был генеральным директором Совета поселений Иудеи, Самарии и сектора Газы) тоже высоко оценил результаты этой встречи в верхах. «Слова президента Трампа и премьер-министра Нетаньяху (…) представляют собой важную поворотную точку для Израиля в сфере внешней политики и обеспечения безопасности. Огромное спасибо премьер-министру Нетаньяху, который хранил национальные интересы Государства Израиль: безопасность, поселенчество, сионизм. Следующими этапами должны стать мощное экономическое развитие региона, распространение суверенитета (Израиля – В.Ч.) на Иудею и Самарию и возвращение Ионатана Полларда (Имеется в виду американский еврей Джонатан Поллард, который провел 30 лет в американской тюрьме за шпионаж в пользу Израиля. Он вышел на свободу в 2015 году, но президент Барак Обама не позволил ему покинуть США и репатриироваться в Израиль – В.Ч.) домой, в Израиль», — заявил министр Ури Ариэль.

Заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд) подчеркнула, что «пресс-конференция (…) Трампа и Нетаньяху возвещает о начале новой политической эпохи и начале реализации идеи регионального урегулирования (т.е. заключения официальных отношений между Израилем и суннитскими арабскими государствами – В.Ч.). Я приветствую то, что впервые за 25 лет со стороны американцев есть стремление к новому мышлению и к уважению интересов Израиля в том виде, в каком они были определены народом Израиля (то есть тем, что на выборах в Израиле на протяжение всех последних лет побеждают правые – В.Ч.)».

Один из лидеров поселенцев, глава регионального совета Самарии Йоси Даган сказал, что «теперь мяч находится у премьер-министра. Трамп раз за разом заявлял, что он поддержит решение премьер-министра Израиля, и это ясно видно. Я рад, что фантазия о разрешении конфликта на основе принципа двух государств не была упомянута на встрече и Трампа с Нетаньяху. Замечание президента США о том, что Государству Израиль придется проявить гибкость, интересно. Вопрос, конечно, в том, что он имел в виду. Ясно, что мы, с нашей точки зрения не готовы уступить ничего из еврейского поселенчества в любом месте в Эрец-Исраэль. Я надеюсь увидеть в результате этой встречи, что политическая логика вернется в наши места, и мы сможем искать пути достижения мира без того, чтобы ущемлять человеческие права еврейских поселенцев в любом месте, где бы они ни находились. Это исторический час».

Представители левой израильской оппозиции, как и следовало ожидать, с нескрываемым недовольством восприняли заявление американского президента о том, что он не намерен настаивать на создании палестинского государства. Председатель радикально левой партии МЕРЕЦ депутат Кнессета Захава Гальон заявила по этому поводу: «Не важно, чего хочет Трамп. Важно, в чем состоит израильский интерес. Нет решения, которое сохранило бы Израиль  в качестве еврейского и демократического государства, которое не было бы решением на основе принципа двух государств и завершения оккупации (израильтянами Иудеи и Самарии – В.Ч.). Любое другое решение гарантирует государство апартеида, которое не будет ни еврейским, ни демократическим. 60% граждан государства поддерживают разрешение конфликта на основе принципа двух государств. Нетаньяху не принадлежит к их числу, потому что он занят ухаживанием за своей поддерживающей апартеид коалицией, которая позволит ему остаться в его кресле, когда против него будет выдвинуто уголовное обвинение». Последнее заявление Захавы Гальон касалось ведущегося против Биньямина Нетаньяху расследования относительно получения им дорогих подарков. Однако нет ни малейшей уверенности в том, что в итоге против него будет выдвинуто какое-либо уголовное обвинение.

Позицию левого партийного блока «Сионистский лагерь» выразил депутат Кнессета Йоэль Хасон, занимающий пост генерального директора «Сионистского лагеря» и заместителя председателя Кнессета. Он сказал по поводу упомянутого высказывания президента Дональда Трампа, что «США ,может быть, и не будут настаивать на решении на основе принципа «два государства для двух народов», но премьер-министр Израиля, для которого важны израильские интересы, обязан понимать, что это единственное решение которое воспрепятствует тому, что мы превратимся в двунациональное государство. Он обязан настаивать на этом. Израиль нуждается в границе (между Израилем и в палестинским арабским государством – В.Ч.) не потому, что на этом настаивают США, а потому что это наш высший политический интерес, обеспечивающий безопасность. Хороший премьер-министр Израиля это тот, кто привлечет американскую администрацию к обеспечению интересов Израиля, а не будет использовать ее в качестве оправдания перед запугивающими его Беннетом и Смотричем». По поводу последнего пассажа Йоэля Хасона следует пояснить, что он имел в виду радикально правого депутата от партии «Еврейский дом» Бецалеля Смотрича, жителя поселения Кдумим, одного из авторов законопроекта о распространении израильского суверенитета на город Маале-Адумим, расположенный к востоку от Иерусалима.

52.23MB | MySQL:103 | 0,419sec