Перспективы палестино-израильского мирного процесса на фоне смены политического лидера ХАМАСа и американо-израильских переговоров

13 февраля 2017 г. в секторе Газа был избран новый политический лидер ХАМАСа. Им стал Я.Синвар, известный своими позициями в «Бригадах Изз ад-Дина аль-Кассама», составляющих военное крыло движения. За причастность к преступлениям, среди которых похищения военнослужащих ЦАХАЛ и казни палестинцев, заподозренных в коллаборационизме, он был приговорен к четырем пожизненным заключениям. В 2011 г. Я.Синвара освободили после 22 лет в тюрьме в рамках сделки по обмену израильского военнослужащего Г.Шалита. Произошедшая среди лидеров ХАМАСа перестановка вызвала массу дискуссий, а также послужила началом цепи изменений в руководстве организации. На данной позиции Я.Синвар сменил И.Ханию. Как предполагают израильские СМИ, тот, в свою очередь, претендует на то, чтобы занять место главы Политбюро ХАМАСа Х.Машаля. Интересно,  что о будущем последнего пока ничего не сообщается. Свою точку зрения по данному вопросу представил глава комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне А.Дихтер (Ликуд). Как предположил парламентарий, Х.Машаль планирует сместить с поста главу Палестинской национальной администрации (ПНА)  М.Аббаса.

Стоит отметить, что процессы, набирающие силу в Газе, могут способствовать воплощению на практике сценария, озвученного А.Дихтером. Во-первых, ХАМАС решился на проведение голосования, как следствие, приход к власти радикалов, является результатом эволюции настроений в рамках Газы, а не верхушки движения. При этом данное обстоятельство представляет для Израиля гораздо более серьезную опасность, т.к. на политическое крыло ХАМАСа можно оказать влияние через диалог с Россией, в то время как радикализация масс – процесс неконтролируемый. Во-вторых, глава ПНА М.Аббас избегает выборного процесса, чем провоцирует критику в свой адрес и теряет легитимность в глазах палестинцев. Впрочем, пока о столь резких перестановках в среде палестинского руководства речь не идет. Кроме того, как подчеркнул после избрания Я.Синвара заместитель главы политбюро ХАМАСа М.Абу Марзук, по некоторым данным также претендующий на пост Х.Машаля, трансформаций политической линии организации в настоящий момент не предполагается.

Вторым событием, привлекающим, пожалуй, большее внимание мировых СМИ, стали долгожданные первые личные переговоры избранного президента США Д.Трампа и премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху 15 февраля 2017 г. Надо отметить, что с точки зрения перспектив обсуждения палестино-израильского процесса данная встреча оказалась весьма неоднозначной. Во многом причиной тому послужило заявление 45-го президента США на совместной пресс-конференции. Отвечая на вопросы журналистов, Д.Трамп сказал: «я рассматриваю идею двух государств и одного государства, мне нравится та, что устроит обе стороны […] Некоторое время назад я полагал, что идея двух государств проще для двух сторон. Честно говоря, если Биби и палестинцы, если Израиль и палестинцы будут счастливы, я останусь доволен тем, что им больше нравится»[i]. Таким образом, американский лидер фактически заявил о готовности отказаться от необходимости включения известного всем концепта «двух государств для двух народов» в основу палестино-израильского процесса, оставив им самим определять условия совместного сосуществования.

Желание дать сторонам свободу действий, полагаясь на их благоразумие, безусловно, нашло поддержку со стороны Б.Нетаньяху, давно настаивающего на необходимости невмешательства в урегулирование со стороны третьих сил. Как заметил глава израильского правительства на той же пресс-конференции: «договоренности с ярлыками я предпочитаю соглашение, в котором присутствует суть»[ii]. Сводя дискуссию об условиях разрешения конфликта к формату «хорошая или плохая сделка» по аналогии с договором по иранской ядерной программе, Б.Нетаньяху все же отметил базовые элементы будущего урегулирования. К ним премьер-министр отнес признание палестинской стороной Израиля в качестве государства еврейского народа, а также сохранение контроля над безопасностью на всем Западном берегу р. Иордан. От этих условий, как отметил глава израильского правительства, палестинская администрация сейчас отказывается.

М.Аббас, ознакомившись с такой позицией США и Израиля, подчеркнул, что по-прежнему сохраняет приверженность принципу «двух государств для двух народов», однако, резкой критики в адрес оппонента или нового американского лидера не высказал. Сдержанность главы ПНА могла объясняться призывом Д.Трампа к Израилю на время сдержать амбиции в развитии поселенческой активности и сосредоточиться на выработке условий разрешения конфликта. Впрочем, делая такое заявление, 45-й президент США, скорее, работал над созданием политического имиджа миротворца, а не стремился угодить палестинскому лидеру.

Таким образом, результаты встречи Б.Нетаньяху и Д.Трампа поставили под сомнение одну из основ палестино-израильского урегулирования, на протяжении долгого периода переговорного процесса считавшуюся его обязательной составляющей. Впрочем, символические похороны идеи «двух государств для двух народов» вряд ли окажутся тем, что «порадует Биби», поскольку крах этой концепции автоматически погребет под собой и возможность признания еврейского характера Государства Израиль. Более того, радикализация палестинцев, ставшая следствием того, что в Газе они получили лидера, активно продвигающего идеологию борьбы, а в Рамалле вынуждены противостоять фактическому бездействию, не будет способствовать тому, что они с радостью, на которую надеется Д.Трамп,  согласятся на что-то меньшее, чем собственное государство. Единственным обстоятельством, спасающим ситуацию в нынешних условиях, является игнорирование участниками американо-израильских переговоров важнейшего принципа «отвергая — предлагай». Не выдвигая какой-либо альтернативы, а ею, разумеется, нельзя считать пространные рассуждения Б.Нетаньяху о сущности правильного соглашения, они фактически не поставили под угрозу действующие основы мирного урегулирования, лишь содействуя привлечению к ним дополнительного внимания.

[i] Цит. по: Remarks by President Trump and Prime Minister Netanyahu of Israel in Joint Press Conference // The White House. Office of Press Secretary. 15.02.2017. URL: www.whitehouse.gov/the-press-office/2017/02/15/remarks-president-trump=and-prime-minister-netanyahu-israel-joint-press

[ii] Ibid.

52.38MB | MySQL:103 | 0,615sec