О ситуации в Алжире /август 2004г./

Главным событием августа в Алжире стала отставка начальника генерального штаба Национальной народной армии /ННА/ АНДР корпусного генерала Мохаммеда Ламари. Это событие, которое еще долго будет предопределять ход политической жизни в Алжире, произошло 3 августа. В тот день президент АНДР, верховный главнокомандующий и министр обороны Абдельазиз Бутефлика назначил на пост начальника генштаба ННА генерал-майора Салаха Ахмеда Гаида. Ранее он занимал пост командующего Сухопутными войсками Алжира.

Ранее в тот же день прежний начальник генштаба ННА генерал Ламари подал Бутефлике прошение об отставке. Глава государства принял отставку. Подача прошения об отставке мотивировалась состоянием здоровья Ламари. Известно, что он болен диабетом и гипертонией.

Выпускник военной академии им.Фрунзе генерал Ламари возглавлял генштаб ННА с 1993 года. До этого с 1992 по 1993г.командовал специальными силами численностью до 15 тысяч человек, на которые легла основная тяжесть борьбы с терроризмом. Он принимал непосредственное участие в организации операций по разгрому наиболее крупных бандформирований религиозных экстремистов в ходе внутриалжирского конфликта, ведущего отсчет с 1992 года. Генерал сыграл ключевую роль в том, что алжирское государство устояло в борьбе с религиозным экстремизмом, а затем одержало над ним военную победу. Сам Ламари в этой связи утверждал, что решимость армии позволила спасти республику в Алжире. Генерал пользуется большим уважением среди военных. Имеет репутацию светского человека, сторонника республиканского строя.

Генерал единственный среди алжирских военных, кто в последние годы мог позволить себе выступления в прессе. Он неоднократно выступал с опровержениями шумных кампаний в иностранных СМИ, обвинявших ННА в том, что военные в ходе борьбы с религиозным экстремизмом якобы прибегали к расправам над мирным населением. Он не боялся анонимно выступать с анализами обстановки в стране в независимых изданиях. Он же впервые среди алжирских генералов «добровольно» принял решение об уходе в отставку.

65-летний Ламари в качестве начальника генштаба ННА неоднократно посещал Россию. В ходе этих поездок были заключены важные контракты по линии военно-технического сотрудничества, сделавшие Алжир основным покупателем российского оружия в Африке.

Из-за непростых отношений между генералом и верховным главнокомандующим слухи о предстоящей отставке Ламари циркулировали в Алжире уже давно. Они усилились после того, как в середине июля Ламари не присутствовал ни на одном мероприятии в ходе визита в Алжир главы минобороны Франции Мишель Альо-Мари. Тогда глава МВД Алжира Язид Зерхуни утверждал, что Ламари находится в отпуске по состоянию здоровья в одной из клиник Барселоны.

В алжирских условиях пост начальника генштаба рассматривается как один из тех, обладатели которых определяют, кому быть главой государства.

Как считают наблюдатели, отставка генерала Ламари значительно укрепила позиции президента Бутефлики, переизбранного на второй срок в апреле с.г. В ходе предвыборной кампании последний опасался, что армия предпочтет его главного соперника, бывшего премьер-министра Али Бенфлиса. Такие опасения имели под собой основания, поскольку алжирские СМИ не раз раздували скандальные истории, касающиеся Бутефлики и его ближайшего окружения. Они усилились после того, как накануне выборов командование ННА впервые в истории новейшего Алжира заявило о своем нейтралитете. Ранее армия всегда либо назначала президента, либо делала так, что побеждал ее ставленник. Так было даже в эпоху многопартийности, когда в 1995 году армия обеспечила победу Ламина Зеруаля, а в 1999 году Бутефлики /тогда Ламари назвал Бутефлику наименее худшим из кандидатов в президенты/.

Еще один пункт острых разногласий между Ламари и Бутефликой отношение к исламистам. Генерал всегда выступал против того, как президент пытался решить эту проблему. В частности, он не верил в то, что исламисты могут быть «умеренными». Выступая в июле 2002 года в военной академии в Шершелли, генерал подверг критике политику национального примирения, проводившуюся Бутефликой. «Если терроризм побежден в военном отношении, интегризм остается нетронутым. Вы это можете слышать на проповедях в мечетях, на телевидении, в школах», — заявил тогда он.

Ламари родился в 1939 году в Алжире в семье выходца из Бискры. Первичное военное образование получил в военном училище в Сомуре /Франция/. В начале 60-х дезертировал из французской армии и примкнул к Армии национального освобождения. После достижения Алжиром независимости продолжил военное образование в СССР в академии им.Фрунзе, затем во Франции в академии генерального штаба. Длительное время служил в оперативном управлении генштаба ННА. С 1988г. командующий 5-м военным округом. Год спустя получил назначение на пост командующего Сухопутными войсками. Его появление как политика пришлось на 1992 год, когда в стране был приостановлен избирательный процесс. Некоторые утверждают, что именно Ламари тогда потребовал от президента Шадли Бенджедида уйти в отставку. С уходом Бенджедида ННА вернулась в большую политику. Ламари был единственным в ННА, кто носил звание корпусного генерала. Он же был единственным, кто через прессу раскрыл, сколько «стоит» алжирский генерал согласно Ламари, его ежемесячное жалованье составляло около 1500 евро.

Чем займется Ламари после отставки? Как утверждают, алжирские СМИ, маловероятно, чтобы он бросился в бизнес, как это сделали его другие коллеги. Хотя некоторые утверждают, что его интерес присутствует в одной из промышленных групп.

Что касается внешней реакции на отставку Ламари, то, по мнению наблюдателей, она положительно воспринята в Марокко и Франции. Подобная реакция королевства обусловлена тем, что генерал всегда поддерживал сепаратистский Фронт ПОЛИСАРИО, выступающий за независимость от Марокко сахарских провинций. Позиция Франции так же понятна: генерал всегда критиковал эту страну за то, что она не поддержала прерывание избирательного процесса в Алжире в 1992 году, когда военные подобным образом не позволили исламистам придти к власти.

Напротив, считают наблюдатели, отставка Ламари с разочарованием воспринята в России и США. Генерал всегда высоко ценил продукцию российского ВПК и заключил ряд контрактов на поставку российской военной техники. Вашингтон же считал Ламари очень успешным генералом в плане противодействия терроризму.

После принятой 3 августа отставки начальника генштаба генерала Ламари два дня спустя президент Бутефлика произвел ряд важных назначений в высшем командовании ННА.

Перестанови коснулись постов командующего Сухопутными войсками, генерального секретаря министерства обороны и командующих четырех из шести военных округов.

Генерал-майор Ахсен Тафер получил назначение на пост командующего Сухопутными войсками. Он сменил на этом месте генерал-майора Салаха Ахмеда Гаида, получившего назначение на должность начальника генштаба ННА. Генерал-майор Ахмед Сенхаджи стал генеральным секретарем алжирского оборонного ведомства.

1-й военный округ /штаб в городе Блида, центральная часть страны/ возглавил генерал Хабиб Шентуф, 2-й военный округ генерал-майор Саид Бей /Оран, запад страны/, 3-й военный округ генерал-майор Саид Шенагрия /Бешар, юго-запад/, 5-й военный округ генерал-майор Абдеррахман Камель /Константина, восток/. Заместителем командующего 3-м военным округом назначен генерал Шериф Зеррад.

До новых назначений генерал-майор Ахсен Тафер возглавлял 3-й военный округ, Саид Бей находился во главе 5-го округа, Абдеррахман Камель 2-го округа.

Сохранили свои посты командующий 4-м военным округом /Уаргла, юго-запад/ генерал-майор Сахеб Маджид, командующий 6-м военным округом /Таманрассет, крайний юг/ генерал-майор Бен Али Бенали, командующий ВВС генерал-майор Мохаммед Бенслимани, командующий ВМС генерал-майор Мохаммед Тахар Яла, командующий жандармерией генерал Ахмед Бустейла, командующий республиканской гвардией генерал Али Джамай, директор службы разведки и безопасности генерал-майор Мохаммед Медиен /Тауфик/, глава службы контрразведки генерал-майор Смаин Ламари, директор военной академии в Шершелли генерал Мохаммед Шибани.

Пока остается неизвестной судьба бывшего командующего 1-м военным округом генерал-майора Брахима Фодиля Шерифа.

Генерал-майор С.Гаид до нового назначения находился на посту командующего Сухопутными войсками с 1993 года. Считается человеком, близким к президенту Бутефлике. На новом посту ему предстоит решать сложные задачи, связанные с завершением разгрома вооруженного исламизма, модернизацией ННА, ее переходом на контрактный принцип комплектования, укреплением постоянных связей с НАТО. При назначении Гаида, согласно алжирской прессе, президент исходил из принятой в Алжире традиции начальником генштаба должен становиться командующий Сухопутными войсками. Если это действительно так, сразу возникает вопрос: останется ли Гаид на своем посту до завершения второго срока президентства Бутефлики? Такой вопрос правомерен еще и с учетом возраста Гаида ему перевалило за 70 лет. Впрочем, есть и другая перспектива. Ранее три из пяти командующих Сухопутными войсками становились начальниками генштаба. Некоторые из них пошли и дальше. Так, Халед Неззар стал позднее министром обороны, а Ламин Зеруаль сначала главой военного ведомства, а затем президентом Алжира.

Еще одну военную новость сообщила 18 августа газета «Либерте» . По ее данным, Алжир намерен в ближайшие пять лет израсходовать несколько миллиардов долларов на модернизацию ННА.

По данным газеты, на продолжавшихся накануне несколько часов переговорах между президентами Франции и Алжира центральным был вопрос о развитии двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. «Алжир намерен в ближайшие пять лет перейти на профессиональный принцип комплектования армии. Предполагается создать новые подразделения специального назначения для борьбы против терроризма. Новая армия будет оснащаться современной военной техникой. Благодаря своим значительным валютным резервам Алжир намерен израсходовать несколько миллиардов долларов на этот проект», — пишет «Либерте».

Газета отмечает, что во исполнение достигнутых в Тулоне договоренностей начиная с будущего года Франция примет на обучение алжирских офицеров и унтер-офицеров. В Алжир будут направлены французские военные советники. Алжир закупит во Франции танки «Леклерк» и истребители «Рафаль».

В настоящее время ННА оснащена военной техникой преимущественно советского и российского производства.

Внутренняя ситуация в Алжире в течение августа оставалась относительно спокойной. 2 августа полиция начала устанавливать камеры наблюдения в наиболее посещаемых и стратегически важных местах столицы АНДР. Эта мера, о которой объявил шеф алжирской полиции Али Тунси, призвана содействовать борьбе против краж, ограблений, а также действий террористов.

Официальная причина установки камер, которую называют алжирские власти — участившиеся в последнее время случаи ограблений и убийств. По официальным данным, с начала года в столице совершено свыше 5 тыс преступлений, в том числе 167 убийств.

Как считают алжирские газеты, еще одна цель этой меры — предупредить теракты, подобные тому, который был совершен 21 июня. Тогда исламистам удалось взорвать заминированную машину у электростанции в центре Алжира.

В первых числах августа доступ к СМИ получил находящийся в плену у чадских повстанцев алжирский исламист Амари Сайфи. В интервью французскому еженедельнику «Пари-матч» он, в частности, утверждал, что в 2003 году Берлин заплатил выкуп террористам за освобождение захваченных в Сахаре германских туристов. А.Сайфи /боевой псевдоним — Абдерраззак Пара/, являвшийся вторым в иерархии связанной с «Аль-Каидой» алжирской Салафистской группы проповеди и джихада /СГПД/, отметил, что полученные деньги пошли на приобретение оружия, боеприпасов и амуниции для действующих в Алжире организаций религиозных экстремистов.

Эксклюзивное интервью было получено в пустыне Тибести на севере Чада, где А.Сайфи находится в плену у боевиков Движения за демократию и справедливость в Чаде /ДДС/.

Ранее в прессе неоднократно утверждалось, что Берлин якобы заплатил 5 млн евро с тем, чтобы спасти 32 туриста из западноевропейских стран, захваченных боевиками формирования СГПД, действовавшего на крайнем юге Алжира. Германские власти всегда отвергали факт выплаты выкупа. Одновременно они не разглашали обстоятельств освобождения заложников.

Первая группа из 17-ти заложников была освобождена 13 мая 2003 года в ходе операции алжирской армии в провинции Таманрассет. Еще 14 заложников были освобождены 18 августа 2003 года в Мали в районе Кидаль после совершения сделки с похитителями.

А.Пара был захвачен в плен после того, как его формирование совершило рейд по ряду стран Сахеля. Западные спецслужбы считают, что в этот регион перебрались некоторые формирования «Аль-Каиды». Кличку «Пара» /от слова «парашютист»/ террорист получил в связи с тем, что служил в парашютно-десантных войсках, откуда в свое время дезертировал.

А.Пара отказался назвать сумму выкупа, заявив, что существует «договоренность с правительством Германии о неразглашении сумы выплаченных денег».

По свидетельству журналиста, террорист содержится в гроте в наручниках. Он уже совершил несколько попыток побегов. Алжир и Ливия добиваются от ДДС и официальной Нджамены выдачи террориста.

12 августа алжирская газета Аль-Ватан сообщила, что в сентябре президент АНДР Бутефлика, возможно, произведет значительные перестановки в правительстве страны. В частности, занимающий в настоящее время пост министра водных ресурсов Абдельмалек Селлаль сменит Ахмеда Уяхью на посту главы кабинета. Потенциального премьера, бывшего в свое время главой МВД, газета характеризует как человека, который «умеет сглаживать углы, не делая при этом серьезных уступок».

Однако лидер пропрезидентской партии Национальное демократическое объединение не покинет правительство. Он вновь возглавит министерство иностранных дел. Как отмечает «Аль-Ватан», на этом посту он займется, в частности, западносахарской проблемой. Уяхья на новом посту «должен подтвердить непреклонность Алжира по сахарской проблематике», считает газета.

Газета утверждает, что в новом кабинете ряд министерских портфелей будет доверен лидерам некоторых политических партий.

По данным «Аль-Ватан», перестановки в кабинете будут произведены сразу после завершения работы правительства над проектом бюджета на 2005 год, то есть до 30 сентября.

52.25MB | MySQL:103 | 0,533sec