О ситуации вокруг Ливии /август 2004г./

Одним из заметных событий месяца стало достижение 10 августа договоренности между Германией и Ливией относительно размеров компенсации семьям жертв и пострадавшим в результате взрыва в дискотеке «Ла Белль» в Западном Берлине 5 апреля 1986 года. Размер компенсации составит 35 млн долларов. Соответствующая договоренность была достигнута между Ливийским фондом имени Муамара Каддафи и адвокатами, представляющими интересы пострадавших и родственников жертв теракта.

В результате взрыва в дискотеке погибли двое американских военнослужащих и турецкая женщина, более 200 человек получили ранения. В 2001 году германский суд постановил, что ответственность за теракт несут ливийские спецслужбы. Ливии были предъявлены претензии на общую сумму около 40 млн долларов. Сразу вслед за урегулированием этой тяжбы, касающейся только граждан Германии, официальный Берлин объявил, что канцлер ФРГ Герхард Шредер принял приглашение лидера ливийской революции Муамара Кадафи посетить Джамахирию.

18 августа власти Судана, стремясь избежать введения международных санкций в связи с массовыми репрессиями в провинции Дарфур, обратились к Ливии с просьбой выступить в роли посредника в урегулировании кризиса. Как известно, в результате кампании террора, развязанной проправительственной мусульманской милицией «Джанджавид» , в роли беженцев оказались свыше 1,2 млн человек. Организованные 23 августа при посредничестве Ливии переговоры в Абудже /Нигерия/ между сторонами конфликта были безрезультатными.

25 августа глава правительства Италии Сильвио Берлускони посетил ливийский город Сирт, где обсудил с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи меры по пресечению незаконной иммиграции на Апеннинский полуостров.

Подобная повестка дня переговоров была обусловлена непрекращающимися попытками сотен выходцев из стран Африки и Азии перебраться в Италию с использованием в качестве места старта для преодоления Средиземного моря ливийского побережья. Днем ранее итальянские пограничники перехватили в районе острова Лампедуза близ Сицилии рыболовное судно, на борту которого находились 275 незаконных иммигрантов, главным образом палестинцев, в том числе 89 несовершеннолетних. Маленькое судно длиной всего 20 метров вышло в плавание от берегов Ливии.

«Форсирование» Средиземного моря в северном направлении нередко завершается трагедией для нелегалов. Правозащитные организации за последние три года зафиксировали смерть по меньшей мере 940 человек, пытавшихся добраться до Италии. С.Берлускони неоднократно требовал от ливийских властей принять меры по недопущению попыток незаконной иммиграции с территории Джамахирии. Со своей стороны Триполи объясняет провалы в борьбе с незаконной иммиграцией нехваткой средств и массовым наплывом нелегалов.

Италия настаивает на организации совместного патрулирования берегов Джамахирии, как это делается в случае с Албанией. По имеющимся данным, принципиальная договоренность об этом была достигнута на переговорах в Сирте. Однако технические детали будут проработаны на дополнительных переговорах в сентябре, когда Триполи посетит глава МВД Италии. Теоретически совместное патрулирование должно было начаться с 15 сентября.

Незадолго до визита главы кабинета министров Италии в Ливию исламистская группировка Абу Бакр аль-Либи выступила с угрозами в адрес руководства Джамахирии. В распространенном через Интернет коммюнике эта группировка пригрозила развязать джихад против ливийских руководителей, если Джамахирия примет Берлускони.

27 августа Ливия категорически отвергла обвинения, согласно которым она якобы была причастна к попытке госпереворота в Мавритании, о раскрытии которого официальный Нуакшот объявил 9 августа. Мы категорически отвергаем эти обвинения , — заявил глава ливийской дипломатии Абдель Рахман Шальгам. Одновременно он потребовал от Мавритании подтвердить свои обвинения и сообщил о намерении Джамахирии направить меморандумы Африканскому Союзу, Лиге арабских государств и Союзу арабского Магриба с требованиями провести расследования в связи с обвинениями, раздавшимися из Нуакшота. Несколькими днями ранее начальник штаба жандармерии Мавритании полковник Сиди ульд Рина обвинил Буркина-Фасо и Ливию в том, что они стояли за попыткой госпереворота.

Отношения между Триполи и Нуакшотом резко обостились после того, как в 1999 году Мавритания установила дипломатические отношения с Израилем.

30 августа МАГАТЭ объявило, что считает достоверными данные, предоставленные Ливией с декабря прошлого года о разработках по созданию ядерного оружия. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном секретариатом агентства для обсуждения на открывающейся 13 сентября сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

Эксперты МАГАТЭ, указывается в докладе, проверили данные, касающиеся деятельности Ливии по добыче и обогащению урана. Они пришли к выводу, что ливийская сторона продемонстрировала полную открытость и готовность к сотрудничеству в деле разоружения.

Вместе с тем в докладе содержится призыв ко всем государствам-членам МАГАТЭ содействовать дальнейшему разоблачению теневых структур, действующих на «черном рынке» ядерных технологий, где Иран, Ливия и Северная Корея смогли приобрести необходимое оборудование и материалы.

Одним из основных нелегальных поставщиков ядерных технологий и материалов в МАГАТЭ считают Пакистан, услугами которого пользовались Ливия и Иран — с той лишь разницей, что Ливия призналась в намерениях обзавестись ядерным оружием, а Иран настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы.

За несколько дней до заявления МАГАТЭ стало известно, что гражданин Германии Герхард В., подозреваемый германским правосудием в том, что он помогал Ливии в реализации ее ядерной программы, находился в достаточно тесных деловых отношениях с известным дельцом на нелегальном международном рынке ядерных технологий бизнесменом из Шри-Ланки Бухари Сейидом Абу Тахиром. Последний считается главным финансистом всех сомнительных сделок, осуществленных отцом пакистанской атомной бомбы Абдул Кадир Ханом. В мае с.г.Абу Тахир был арестован в Малайзии по обвинению в угрозе национальной безопасности .

Что касается Герхарда В., то он поддерживал также отношения с одной из компаний ЮАР, которая занимается производством комплектующих для центрифуг. За свои посреднические услуги он получил 1 млн евро, однако груз комплектующих так и не был отправлен в Ливию.

31 августа накануне очередной годовщины ливийской революции М.Каддафи призвал иракских моджахедов освободить двух французских журналистов, захваченных в заложники. Франция находилась на стороне Ирака , — напомнил Каддафи, поэтому, по его логике, иракцы должны защищать французов. Сообщив, что доходы Ливии от продажи углеводородов составляют около 20 млрд долларов в год, Каддафи сообщил, что часть этих денег будет распределена среди ливийцев. Предполагается, что они получат эти деньги в виде субсидий, которые затем должны быть вложены в высокорентабельные предприятия.

17 августа Ливия объявила открытый международный тендер по концессионной разработке 15 шельфовых и материковых нефтегазовых площадей. Прием заявок на конкурс, проводящийся Национальной нефтяной компанией /ННК/ Ливии, завершится 10 января 2005 года. Презентация проекта прошла 14 сентября в Лондоне.

Всего к реализации предлагается 60 нефтегазовых блоков. Они расположены в бассейнах Мурзуг и Гхадамас /запад Ливии/, в бассейне Серт /центр/, в бассейне Циринайка/Ботнан /северо-восток/. Общий потенциал предложения к концессиям — 250 блоков в семи бассейнах.

Впервые после снятия американских санкций против Ливии компании из США имеют возможность принять участие в тендере. Ожидаются заявки от Коноко-Филипс , Амерада Хесс , Марафон /все — группа Оазис /, Анадарко и Апач . Интерес к ливийскому ТЭК проявляют корпорации из КНР, Индонезии, Индии, Италии, Испании. С победителями тендера будут подписаны контракты на условиях соглашения о разделе продукции.

Если на стадии нефтегазоразведки организаторы тендера примут технические предложения компаний-победителей, то на этапе промышленной добычи ливийская сторона определит свои условия, а именно раздел доходов между ННК и иностранными в пропорции 40:60 или 30:70.

Германская Винтершелл / дочка концерна BASF/ и норвежская Норск Гидро планируют совместное участие в тендере. Там есть и российский капитал: в апреле 2004 в Великобритании начало деятельность совместное предприятие Гидро Уингаз /образовано Норск Гидро и компанией Уингаз , являющейся в свою очередь СП Винтершелл и Газпрома /.

Как сообщил 21 июля в Триполи член управляющего совета ННК Тарик Хасан Бек, эта корпорация планирует в ближайшие 10 лет привлечь в ливийский нефтегазовый сектор 30 млрд долл инвестиций, что позволит стране удвоить объемы производства и экспорта нефти.

По данным ОПЕК, Ливия располагает доказанными запасами нефти в 39,1 млрд баррелей. Суточное производство составляет 1,4 млн баррелей, из которых 1,1 млн баррелей уходит на экспорт.

62.87MB | MySQL:102 | 0,751sec