СМИ Ирана об антииранских действиях Израиля и Турции в Сирии

В Астане состоялся очередной раунд консультаций в рамках процесса урегулирования сирийского кризиса, ставшего возможным после перемирия, достигнутого усилиями России, Ирана и Турции. 15 марта официально стало известно, что Иран из наблюдателя перешел в статус гаранта соблюдения перемирия в Сирии. Это решение неудивительно, ведь именно Исламская Республика имеет наибольшие рычаги влияния не только на местные шиитские отряды ополченцев, но и на одну из влиятельнейших структур в регионе – ливанскую «Хизбаллу».

Влияние Ирана в послевоенной Сирии, при использовании в качестве инструмента «Хизбаллы», не дает покоя давним противникам Ирана, таким, как Израиль и Турция, которые прикладывают активные усилия, чтобы минимизировать их присутствие.

Согласно иранскому аналитическому агентству Alef, после побед правительственных сил в Сирии, «сионистский режим», то есть Израиль, арабские страны региона, Турция и Запад стремятся создать антииранскую коалицию. С другой стороны, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправились в Москву и провели встречи с президентом России Владимиром Путиным, с целью внести разлад в отношениях Тегерана с Москвой, чтобы уменьшить влияние ИРИ в регионе.

В ходе встречи Р.Т.Эрдогана и В.Путина стороны обсудили целый ряд вопросов – от газопровода «Турецкий поток» до разрешения сирийского конфликта. Агентство Alef отмечает, что Турция чрезвычайно настойчива в своих усилиях увеличить взаимодействие с Россией, что резко противоречит ранее провозглашаемой турецкой риторике, в частности в период сбитого российского бомбардировщика. Тогда Турция, возможно, пыталась втянуть в сирийский конфликт НАТО, но США и европейские страны не пожелали вмешиваться и повышать напряженность в отношениях с Россией.

Успехи Дамаска и его союзников в военных действиях, ухудшение отношений с Европой и серьезная угроза создания курдского государства на территории Сирии, заставили Анкару развернуться в сторону России. По мнению Тегерана, Турция против присутствия ИРИ в  соседней стране и не отказывается от идеи свержения режима Б.Асада. Однако, первоочередной задачей для Анкары является противостояние курдам, которых поддерживает Запад, чтобы оставаться вовлеченными в сирийский кризис и в освобождение Ракки. По мнению Alef, несмотря на российско-турецкое сотрудничество, обе страны стремятся к восстановлению своего исторического господства, поэтому ожидать стратегических альянсов и союзов в долгосрочной перспективе не следует.

Что касается переговоров Б.Нетаньяху с В.Путиным, но на этой встрече израильский премьер также высоко оценил роль России в борьбе против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), однако подчеркнул, что нужно не допустить, чтобы проиранские шиитские силы заняли его место. Б.Нетаньяху заявил, что если Иран останется в Сирии, то мир в этой стране не наступит. По мнению Alef, Израиль намерен продолжить войну в Сирии путем сталкивания региональных стран друг с другом. Однако, учитывая победу «лагеря сопротивления» в битве за Алеппо, Израиль потерпел поражение, и теперь пытается создать союз с Турцией и арабскими странами региона, чтобы вытеснить Иран и «Хизбаллу» из Сирии.

Агентство Alef считает, что Иран и Россия имеют ряд общих стратегических целей, и Израилю, Турции, арабским странам и Западу, не удастся внести разлад между ними настолько, чтобы их позиции кардинально противоречили друг другу. Обе страны стремятся сохранить единство Сирии и политическую систему режима Башара Асада. Они имеют схожие позиции: обе страны против американской гегемонии и марионеточных режимов на Ближнем Востоке. ИРИ стремится к стабильности и безопасности в регионе, Россия же преследует свои стратегические цели в Сирии, а именно отвлечь внимание мирового сообщества от проблемы Крыма. В связи со сказанным, маловероятно допустить ухудшение отношений между двумя странами, считает Alef.

Стремления Израиля добиться вывода «Хизбаллы» из Сирии отметило и агентство Tabnak. Сайт пишет, что в течение последнего времени «сионистский режим» развернул массивную пропагандистскую кампанию против присутствия «Хизбаллы» и иранских военных советников в арабской республике. На прошлой неделе Б.Нетаньяху заявил, что Израиль будет противостоять присутствию «Хизбаллы» в районе Голанских высот.

16 марта израильские самолеты атаковали колонну, перевозящую иранское вооружение отрядам «Хизбаллы», и, как заявил Дамаск два из них были сбиты силами сирийской противовоздушной обороны. Турецкое агентство Hurriyet отмечает, что крупнейшее столкновение израильских и сирийских сил с 2011 года произошло спустя всего пару дней, после встречи Биньямина Нетаньяху с Владимиром Путиным в Москве. Арабское агентство Al Jazeera  в свою очередь сообщило, что Россия дала разрешение Израилю атаковать позиции «Хизбаллы», что Москва, естественно, опровергает.

Иное мнение по данному вопросу выразило иранское агентство Tasnim. Согласно опубликованной на сайте статье, нападение израильской авиации произошло после того, как Б.Нетаньяху, не получив желаемого от Москвы, а по возвращению заявил: «Я услышал то, что услышал». Израильский премьер не был удовлетворен ответом президента В.Путина о том, что военное присутствие Ирана в Сирии необходимо. Кроме того, сайт отмечает, что нападение 16 марта произошло там, где сконцентрировано большое число российских военных, достаточно глубоко на территории Сирии, а не на границе. Ответ сирийской стороны был произведен системами С-200, которые недавно были модифицированы с помощью России, отмечает Tasnim. В связи с этим, иранское издание, рассматривает «неудавшуюся» поездку Б.Нетаньяху в Москву и сирийско-израильское столкновение, как предпосылки к возможному обострению российско-израильских отношений.

Ряд экспертов, как пишет Tabnak, считает, что, пытаясь предотвратить угрозу Ирана и «Хизбалла» своим границам, Израиль «предпринимает атаки по позициям врага». Попытка Израиля противостоять оси Иран-Сирия-«Хизбалла» может привести к новой полномасштабной войне на границе с Ливаном и Сирией, однако, «военные действия на северных границах оккупированной территории, где проживает около 1,2 миллиона человек, может привести к войне, которую Израиль не видел с 1973 года»,- пишет Tabnak.

При помощи Ирана и России западная часть Сирии, которая известна как «полезная Сирия» (Латакия, Тартус, Дамаск и т.д.), на сегодняшний день находится в безопасности, и теперь Израиль требует, чтобы иранские советники и «Хизбалла» покинули западные районы, где расположены базы и ракетные установки, способные поразить израильские цели, в том числе, ядерный исследовательский центр Димоне. Опасения Израиля постоянно подкрепляются заявлениями со стороны Ирана. В частности, Верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи на днях вновь заявил, что «Израиль нужно истребить с лица Земли, как раковую опухоль».

Также «сионистский режим» озадачен намерением Ирана укрепиться в Средиземном море, путем создания военно-морской базы в Сирии. Об этом израильский премьер также говорил во время своей встречи с Владимиром Путиным в Москве. Он представил доказательства того, что Иран поставляет оружие «Хизбалле» через сирийскую территорию, сообщает агентство Tabnak в своей очередной публикации. В ответ политический советник КСИР Расул Санаи Рад назвал эти заявления слухами, и отметил, что цель подобных обвинений – оправдать присутствие США в Сирии. Он заявил: «Наше присутствие в Сирии осуществляется лишь на уровне советников по просьбе сирийского правительства. Мы не намерены создавать военную базу в Сирии, так как это создаст почву для конфликтов между странами региона», — передает иранское агентство Farsnews.

Шаги по предотвращению израильских действий Исламская Республика предпринимает и на дипломатическом поле. Посол Ирана в ООН сделал официальное заявление от имени Ирана, в качестве одной из стран гарантов перемирия и членов Астанинского процесса, с просьбой признать это заявление официальным документом Совета Безопасности.  В заявлении в частности говорится: «Исламская Республика Иран с целью прекращения текущего кризиса в Сирии в контексте своей принципиальной политики, основанной на уважении территориальной целостности и национального суверенитета этой страны, видит урегулирование кризиса путем межсирийских переговоров и выступают против использования терроризма для достижения политических целей, и осуществляет эффективные меры в политической, гуманитарной сферах и борьбе с терроризмом по просьбе правительства Сирийской Арабской Республики».  В заявление также говорится, что Иран никогда не отступит от своих обязательств по сохранению режима прекращения огня в Сирии.

На сегодняшний день принято лишь решение о том, что отряды «Хизбаллы» перейдут под контроль российского Центра примирения враждующих сторон, что можно расценивать как определенную гарантию России Израилю на безопасность его границ.

52.21MB | MySQL:103 | 0,463sec