Усиление напряженности в отношениях Израиля с Россией и ее союзниками

В воскресенье и в понедельник практически все израильские СМИ так или иначе затронули в своих сообщениях и комментариях вопрос об ухудшении отношений с Россией. Коснулся этого вопроса в своем выступлении перед журналистами и министр обороны Израиля Авигдор Либерман. Суть его заявления по данному поводу сводилась к тому, что еврейское государство крайне не заинтересовано в ухудшении отношений с Россией, но оно будет готово к такому повороту событий, если это окажется необходимым для защиты безопасности Израиля и у него не останется иного выхода.

Необходимо упомянуть о том, что ЦАХАЛ нанес 19 марта новый удар по сирийской территории. На этот раз ракетному обстрелу с территории Израиля подверглась сирийская часть Голанских высот, в результате чего был ликвидирован шиитский боевик Ясер ас-Саяд из населенного пункта Хан-Арнаба, расположенного рядом с Кунейтрой. Удар, нанесенный ЦАХАЛом по сирийской территории 19 марта отличается по своему характеру от решения израильтян задействовать 17 марта антиракету «Хец» против сирийских ракет класса «земля – воздух», однако это решение было, по сути, не менее драматично. В обоих случаях израильская атака была по своему исполнению практически идеальной. Ясер ас-Саяд был посланником связанной с «Хизбаллой» сирийской вооруженной группировки «Батальоны Голана». Он вышел из Хан-Аренбы и направлялся к подразделениям «Хизбаллы», которые сражаются сейчас на сирийских склонах горы Хермон с суннитскими боевиками. По дороге туда он и был ликвидирован израильтянами.

Казалось бы, что речь идет о сугубо ближневосточном конфликте. Однако израильский интернет-сайт «Дебка» не случайно отметил в этой связи, что, «несмотря на все российские предостережения Израилю с требованием прекратить атаки в Сирии, чтобы не мешать российскому плану завершения войны в Сирии, которые был изложен в пятницу заместителем иностранных дел России Михаилом Богдановым израильскому послу (в России – В.Ч.) Гарри Корену, Израиль решил продолжить свои военные операции против Ирана и «Хизбаллы2 на территории Сирии. Таким образом, углубляется военно-политический разрыв между Москвой и Иерусалимом и между российской армией в Сирии и ЦАХАЛом. И это, конечно, будет иметь военные последствия на местности — как в хорошем, так и в плохом смысле».

Сообщения о нанесении ЦАХАЛом нового удара по сирийской территории сопровождались в израильских СМИ информацией об обострении отношений между христианами-маронитами и мусульманами-шиитами в Ливане. Среди прочего израильские СМИ довольно пространно сообщили о том, что популярная ливанская телеведущая Мария Маалуф, христианка-маронитка по вероисповеданию, написала на своей странице в «Твиттере», что «если Израиль рассматривает Хасана Насраллу в качестве своего врага, то почему бы ему не сбросить на него бомбу и не избавить нас от него?».

Мария Маалуф

Мария Маалуф работает в качестве политического аналитика на ливанском телевизионном канале MTV. Стоит упомянуть и о том, что в другом своем посте Мария Маалуф, среди прочего, упрекнула еврейское государство в том, что оно смирилось с фактическим правлением «Хизбаллы» в Ливане: «Если Израиль действительно заинтересован в мире, то ему следует доказать это, а не продолжать это представление с «Хизбаллой». Израиль до сих пор не избавился от Насраллы, который все время угрожает ему войной».

Как и следовало ожидать, эти посты ливанской знаменитости вызвали множество откликов, содержание которых было прямо противоположным – от восторга (со строны христиан) до ненависти и призывов к убийству телеведущей (со стороны мусульман), в зависимости от политических взглядов реагировавших, а еще точнее – в зависимости от их религиозно-общинной принадлежности.

Следует отметить, что Мария Маалуф не впервые вызывает скандал, обрушиваясь с критикой на «Хизбаллу» и поддерживающего эту ливанскую шиитскую организацию Иран. Весьма характерна в этом смысле реакция сына бывшего сирийского посла в Иордании Бахаджата Сулеймана, написавшего на прошлой неделе на своей странице в «Фейсбуке»: «Да кто вообще любит программу Марии Маалуф? Она дорого заплатит вскоре. У нас в Сирии записывают все, что ты говоришь. Месть близка».

 

 

Maria Maaloof‏ @bilarakib 17h17 hours ago

اذا كانت اسرائيل تعتبر حسن نصرالله عدو لها فلماذا لا تنفذ غارة جوية تخلصنا منه فنصدقها وتحمي نفسها؟ ماريا_معلوف

144 replies 217 retweets 236 likes

Пост Марии Маалуф

 

Возвращаясь к действиям ЦАХАЛа на территории Сирии, необходимо признать, что представитель Сирии в ООН Башар аль-Джаафари был, конечно, прав, заявив в воскресенье, 19 марта после атаки самолетов израильских ВВС на базу сирийских вооруженных сил в окрестностях Хомса, что «правила и игры в Сирии изменились, и Израиль дважды подумает, прежде чем будет действовать снова». Израильтяне действительно должны теперь учитывать, что сирийские ПВО будут открывать огонь по израильским самолетам. Однако операция по ликвидации Ясера ас-Саяда в окрестностях Хан-Аренбы показала, что Израиль не собирается отступать перед угрозами. Эта операция свидетельствует о том, что Израиль уже принял решение по данному поводу и, что он не принимает российской политики, в соответствии с которой боевики «Хизбаллы» вместе с парамилитарными сирийскими формированиями типа «Батальонов Голана» будут контролировать территории, расположенные вдоль границы с Израилем, от Хермона через Кунейтру и мухафазу Дераа до самой иорданской границы.

С точки зрения Израиля ситуация в Сирии усложняется тем, что, согласно сообщениям израильских СМИ, в район боев на склонах Хермона направляются сейчас порядка 1500 боевиков иракской шиитской милиции «Аль-Ноджба», которыми командует иранский генерал Касем Сулеймани. В обучении этой милиции принимали участие также офицеры «Хизбаллы». С ней поддерживает тесные контакты заместитель командующего «Хизбаллы» шейх Наим Касем. Поскольку до сих пор боевики «Аль-Ноджбы» действовали только на севере Сирии, в районе Алеппо, израильтяне не допускают мысли, что выступавшая в качестве их союзников Россия не подозревают об их передвижении на юго-запад Сирии. Соответственно израильтяне рассматривают российских военных в качестве ответственных (хотя бы косвенно) за эту антиизраильскую акцию.

Если переброска первой группы боевиков «Аль-Ноджбы» на сирийские склоны Хермона пройдет благополучно, то нет сомнения, что иранцы попытаются организовать переброску новых их групп к израильской границе. Израиль, безусловно, не сможет согласиться на такое развитие событий, за которым стоят Россия, Иран, сирийский режим Б.Асада и «Хизбалла». Соответственно, можно ожидать дальнейшего усиления напряженности в отношениях между еврейским государством и Россией.

52.32MB | MySQL:110 | 0,488sec