Россия – Египет: движение в сторону полноценного, взаимовыгодного сотрудничества

Отношения между Россией и арабскими странами в последние годы переживают заметное оживление. «Сердцевиной» российско-арабского многостороннего сотрудничества были и остаются отношения между Россией с одним из влиятельнейших государств Ближнего Востока – Египтом. Надо сказать, что за последние несколько десятилетий российско-египетские отношения пережили серьезные общественно-политические перемены, существенно менялись их внутренние и внешнеполитические приоритеты, однако, атмосфера взаимного доверия и уважения доминировала в отношениях между двумя странами. В настоящее время Россия и Египет являются партнерами, как в двусторонних делах, так и на международной арене, но вместе с тем, потенциал взаимодействия еще далеко не исчерпан.

В начале 90-х гг. прошлого века Москва и Каир серией соглашений дали новый импульс развитию двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества. В мае 1992 г. был подписан меморандум о научно-техническом сотрудничестве в области сельскохозяйственных технологий. В ноябре 1994 года была урегулирована проблема о взаимной задолженности между бывшим СССР и АРЕ, подписано новое соглашение о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве, а также российско-египетский протокол о перспективных направлениях сотрудничества в области энергетики.

За последние семь лет президент Египта Хосни Мубарак трижды /в 1997, 2001 и 2004 гг./ посещал Россию. По итогам каждого из этих визитов подписывались важные соглашения, демонстрировавшие поступательную динамику в развитии двусторонних отношений. В сентябре 1997 года был подписан большой пакет документов, в частности соглашения о научно-техническом сотрудничестве, об избежании двойного налогообложения. Затем в апреле 2001 года были подписаны Декларация о принципах дружественных отношений и сотрудничества и Долгосрочная программа развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества, рассчитанная на 10 лет. Россия и Египет договорились развивать и укреплять различные формы двусторонних отношений в торговой, экономической и научно-технической сферах, сотрудничать в борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью. В январе 2003 г. Россию посетила представительная египетская делегация деловых кругов во главе с государственным министром по иностранным делам АРЕ Фаизой Абу ан-Нага. А в мае 2004 года во время визита в РФ Хосни Мубарака было подписано соглашение о создании российско-египетского Комитета делового сотрудничества. Кроме того, с сентября 1997 года работает Межправительственная российско-египетская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Год 2004-й стал знаковым в российско-египетских отношениях, и был отмечен интенсивностью контактов на самом высоком уровне. В мае Россию посетил президент АРЕ Хосни Мубарак. В октябре в египетской столице перспективы развития двустороннего экономического взаимодействия обсуждал глава Федерального агентства по промышленности, Сопредседатель Совместной российско-египетской межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству Борис Алешин. Кроме того, несколько раз в год Каир посещают высокопоставленные дипломаты российского МИД, включая министра, чтобы обсудить с египетским руководством животрепещущие международные проблемы, в частности, проблему ближневосточного урегулирования, ситуацию вокруг Ирака и некоторые другие. Весьма важно, что высшее российское руководство неоднократно давало понять своим коллегам в Каире, что «рассматривает Египет как привилегированного партнера в ближневосточных и африканских делах».

Визит премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Египет, состоявшийся 29-30 ноября 2004 г., стал важным событием в истории российско-египетских отношений. Это был первый визит главы российского правительства в АРЕ с 1973 года, то есть впервые за более чем 30 лет. На этом фоне поездку Михаила Фрадкова в Каир следует рассматривать как прорыв не только в российско-египетских, но и в целом российско-арабских отношениях, поскольку Египет был и остается одной из ключевых стран в арабском мире.

Таким образом, большая значимость визита главы российского правительства в Каир ни у кого не вызывала сомнения. Во время переговоров Михаила Фрадкова с президентом АРЕ Хосни Мубараком обсуждались вопросы расширения политического и торгово-экономического сотрудничества. Стороны подчеркнули необходимость увеличить объемы двустороннего инвестирования, обменялись мнениями насчет взаимодействия в области тяжелой промышленности, особое внимание было уделено сотрудничеству в нефтегазовой отрасли. Стоит отметить, что в ходе визита М.Фрадкова в Египет его сопровождала представительная делегация российских деловых кругов и промышленников.

Одним из наиболее важный итогов визита Михаила Фрадкова в Каир стало признание Египтом рыночного статуса российской экономики. Как заявил премьер-министр АРЕ Ахмед Назиф, Египет заинтересован в присоединении России к ВТО и будет делать все возможное, чтобы Россия могла выполнять требования, предъявляемые к ней в этой связи.

По итогам переговоров глав правительств двух стран премьер-министр Египта Ахмед Назиф заявил, что в ходе них были обсуждены «конкретные меры по поощрению сотрудничества частного сектора двух стран, упрощения процедур выдачи виз, в том числе экспортерам, поощрения взаимодействия в различных секторах сотрудничества». Также Россия и Египет подчеркнули необходимость увеличить объемы двустороннего инвестирования, а также обменялись мнениями насчет взаимодействия в области тяжелой промышленности. Египетская сторона выразила заинтересованность в совместных инвестициях в египетское сельское хозяйство с целью дальнейшего экспорта сельхозпродукции в РФ и другие страны СНГ. Россия и Египет подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии, карантина и защиты растений.

На переговорах тема экономического сотрудничества заметно доминировала над всеми остальными. Министр внешней торговли и промышленности АРЕ Рашид Мухаммед Рашид отметил серьезную заинтересованность Египта в увеличении экспорта египетской продукции и товаров в Россию. Так, всего в 2003 году товарооборот между РФ и АРЕ достиг 417 млн. долларов, из которых 377 млн. – составил российский экспорт в эту страну. Однако тенденция к увеличению столь важного экономического показателя наметилась. Уже за первые девять месяцев 2004 г. товарооборот увеличился до 493,5 млн. долларов. В 2003 году, согласно данным египетского правительства, экспорт в Россию составлял около 40 млн. долларов, что само по себе не так уж и много. Для сравнения, экспорт в Россию из Франции в том же 2003 году вырос уже до 2,3 млрд. долларов, а из Германии – до 11,7 млрд. евро. Такой дисбаланс говорит о необходимости существенно расширить экономические связи с Египтом и в целом с арабскими странами, и вывести их на уровень политического взаимодействия, которое в последние годы отмечается заметной активностью.

Другой важной сферой двустороннего сотрудничества является участие российских промышленных компаний в модернизации египетских объектов, построенных при помощи СССР, а таковых в стране насчитывается около 100. Среди них такие известные как – Асуанская плотина, Хелуанский металлургический завод, комплекс Нага-Хаммади, комбинат в Абу-Тартуре, судоверфь в Александрии и многие другие. Наиболее перспективными областями двустороннего сотрудничества являются также нефтегазовая отрасль, космос, машиностроение.

Образовательная и научная сфера также не была обойдена вниманием. Стороны достигли договоренности создать российско-египетский университет. Как заявил Ахмед Назиф, «в Египте хотели бы воспользоваться богатой научной базой России». Москва и Каир подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое предусматривает развитие широкого спектра двустороннего взаимодействия в сферах высоких технологий и охраны окружающей среды.

В ходе визита М. Фрадкова в Египет сторонами были обсуждены наиболее актуальные проблемы международных отношений. Касаясь ситуации вокруг Ирака, стороны отметили, что занимают общую позицию по стабилизации обстановки в этой стране. На переговорах была также обсуждена тема ближневосточного урегулирования. Россия, как известно, является одним из участников «четверки» международных посредников в регионе, а мнение Египта неизменно учитывается при выработке решений. Позиции Москвы и Каира по ближневосточной проблеме очень близки, обе страны выступают за реализацию плана «Дорожная карта», обнародованного в 2003 году.

На протяжении последних десяти лет одним из ключевых направлений в двусторонних отношениях является развитие туризма, а точнее усилия египетской стороны по увеличению притока российских туристов в АРЕ. Несмотря на то, что Египет в последнее время посещает все больше российских туристов, потенциал на данном направлении сохраняется. В 2003 г. в Египте побывали более полумиллиона россиян, которые, по некоторым данным, принесли в экономику АРЕ более 300 млн. долларов.

Выступая на итоговой пресс-конференции, Михаил Фрадков отметил необходимость повышения уровня торгово-экономического сотрудничества между Россией и Египтом до того высокого уровня, на котором находятся политические отношения между двумя странами. «Россия и Египет обладают значительным резервом позитивного политического взаимодействия, который позволит поднять на тот же высокий уровень и экономическое взаимодействие», – сказал российский премьер. «Египет является важнейшим деловым партнером среди стран Ближнего Востока и Африки», и обе страны будут использовать все возможности, чтобы «углубить двустороннее торгово-экономическое взаимодействие».

В Египте средства массовой информации уделили повышенное внимание визиту российского премьера. В частности, с удовлетворением было отмечено то, что стороны подписали большой пакет важных соглашений, направленных на развитие экономического сотрудничества. Таким образом, отмечают ведущие египетские газеты и журналы, экономический аспект переговоров заметно преобладал над политическим. Египтяне ясно дали понять, что хотели бы существенно расширить экспорт своих товаров в Россию. В свою очередь Москва заинтересована в увеличении российских инвестиций в нефтегазовую промышленность АРЕ, которая из года в год набирает все большие обороты, экспорте технологий и специалистов. Что же касается политической тематики переговоров, то она, как подмечает газета «Аль-Ахрам», была в значительной степени связана с ситуацией на палестино-израильском направлении. Каир отметил важную роль Москвы в процессе ближневосточного мирного урегулирования. Вместе с тем в Египте надеются, что Россия будет играть более активную роль в «квартете» международных посредников по ближневосточному урегулированию.

В целом итоги визита главы российского правительства в Египет можно назвать успешными. Москва и Каир в очередной раз продемонстрировали сильное обоюдное желание развивать экономическое и политическое сотрудничество. На этом фоне арабские наблюдатели все чаще отмечают нарастающую динамику в деле углубления российско-египетского и в целом российско-арабского сотрудничества. В июле 2004 г. авторитетная катарская газета «Аш-Шарк» опубликовала статью под названием «Российско-арабские отношения. От застоя к жизни». В ней, в частности, утверждается, что президент Владимир Путин после прихода в Кремль «дал импульс оживлению российско-арабского сотрудничества». По мнению «Аш-Шарк», оживление коснулось важных сфер взаимодействия России с арабским миром – военного сотрудничества, усиления исламской составляющей российской внешней политики и взаимодействия с арабскими нефтедобывающими странами в рамках ОПЕК и нефтяного экспорта.

Между тем, в последнее время представители властных структур и интеллигенции АРЕ все чаще говорят о своем желании видеть гостем «на берегах Нила» Президента РФ Владимира Путина.

52.32MB | MySQL:103 | 0,814sec