Ситуация в Египте: апрель 2017 г.

3 апреля президент США Дональд Трамп принял в Белом доме президентв АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси. Это был значимый жест, поскольку при прежней администрации президента АРЕ ни разу не пригласили в США. В Вашингтоне при Б.Обаме Каир лишь подвергался критике за нарушения прав человека, совершенные и неизбежные в ходе борьбы с терроризмом, которую ведет Египет. Более того, в 2013 г., сразу после низвержения президента — исламиста Мухаммеда Мурси, Вашингтон даже приостанавливал на два года предоставление АРЕ военной помощи. Однако уже в 2015 году он был вынужден пересмотреть это решение с учетом того, что Египет никаки не лишился своей центральной роли в ближневосточных делах. Объем предоставляемой ежегодно Египту американской военной помощи составляет 1,3 млрд долларов.

Д.Трамп и А.Ф.ас-Сиси ранее встречались в сентябре 2016 года в Нью-Йорке в разгар предвыборной кампании в США, и, похоже, нашли общий язык. Тогда будущий американский президент высоко оценил действия египетского лидера, прибегнувшего к самым решительным действиям для того, чтобы вернуть страну к нормальному развитию после анархии, сопутствовавшей периоду правления его предшественника, президента — исламиста Мухаммеда Мурси.

Надо отметить, что Д.Трамп подвергся резкой критике международных правозащитных организаций за решение принять А.Ф.ас-Сиси, однако он сделал так, как считал нужным.

В ходе приема президента АРЕ Д.Трамп вновь заявил, что всячески подддерживает деяятельность А.Ф.ас-Сиси на посту главы государства.

Логичным подтверждением курса новой администрации на потеплениие отношений с АРЕ стал приезд 20 апреля в Каир главы Пентагона Дж. Мэттиса. Как ожидалось, в ходе переговоров в египетской столице обсуждались вопросы безопасности на севере Синайского полуострова и в районе египетско-ливийской границы. Пентагон также встревожился появлением неких российских военных на египетской территории близ границы с Ливией, информация о которых была опровергнута Каиром.

21 апреля в Белом доме с помпой принимали основательницу одной из неправительственнных организаций, занимавшейся борьбой с беспризорностью, американо-египтянку Айю Хиджази. Она отбыла три года за решеткой в Египте и была оправдана судом сразу после возвращения А.Ф.ас-Сиси из США. Связь между этими событиями очевидна. Как признали в Вашингтоне, Д.Трамп действительно обратился с соответствующей просьбой к А.Ф.ас-Сиси, когда тот находился с визитом в Вашингтоне.

5 апреля очередной знак поддержки Египту подал Кувейт, подписавший в тот день контракт на поставку в течение 3-х лет в АРЕ углеводородов в объеме 2 млн баррелей в месяц. Как отмечалось в коммюнике группы Kuwait Petroleum Co, еще раз в год Египет будет получать дополнительно 1,5 млн тонн нефтедпродуктов. Сделка была совершена по ценам на основные нефтепродукты на мировом рынке. Ее общий объем превышает 4 млрд долларов в действующих ценах.

Предыдущий 3-летний контракт, подписанный сразу после низвержения президента — исламиста М.Мурси, истек в декабре 2016 г.

Кувейт был среди тех арабских стран Персидского залива, которые оказали Египту массированную финансовую помощь после удаления от власти М.Мурси в июле 2013 г.

2 апреля египетские военные сообщили, что в марте в результате авиаудара по одной из целей джихадистов на Синайском полуострове был уничтожен один из основателей египетской ветви «Исламского государства» — группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» Абу Анас аль-Ансари (боевой псевдоним). Эта группировка присягнула на верность ИГ в ноябре 2014 г., взяв себе название «Вилайет Синай».

9 апреля очередной террористической атаке подверглась коптская церковь, на сей раз — в городе Танта в 120 км к северу от Каира. Теракт в церкви Мар Гиргис был совершен за три недели до визита в Египет Папы Римского Франциска. В результате взрыва, совершенного внутри церкви, погибли по меньшей мере 27 человек, до 80 получили ранения.

В тот же день атаке подверглась одна из церквей в Александрии. Там погибли 17 человек, в том числе 4 полицейских, 48 человек получили ранения. Там действовал боевик, оснащенный поясом смертника. Он попытался проникнуть в церковь в момент, когда там находился коптский патриарх Тавадрос II. Когда полицейские воспрепятствовали его попытке проникнуть в церковь, он привел в действие взрывное устройство у ее входа. Тавадрос II покинул церковь незадолго до теракта.

Ранее египетская ветвь «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) призвала своих сторонников атаковать египетских христиан. Ответственность за обе атаки 9 апреля в Танте и Александрии взяло на себя ИГ.

Сразу после терактов 9 апреля президент Египта А.Ф.ас-Сиси потребовал от военных взять под охрану «жизненно важные» объекты страны, усилив тем самым уже развернутые полицейские подразделения. Он также потребовал обеспечить «полную защиту границ» страны. Одновременно он ввел чрезвычайное положение в стране сроком на 3 месяца с целью «защиты» и «сохранения» страны. Это решение президента согласно существующей процедуре должен в течение 7 дней утвердить парламент. Чрезвычайное положение значительно расширяет полномочия полиции в части возможности арестов, наблюдения за подозреваемыми, а также накладывает ограничения на свободу перемещений. В частности, оно позволяет задерживать на 45 суток тех подозреваемых в терроризме, в отношении которых нет доказательств для предания их суду.

Чрезвычайное положение вводилось  и действовало в течение трех десятилетий при Хосни Мубараке, и его отмена была одним из главных требований участников манифестаций, которые в итоге привели к его отставке. Затем оно вводилось еще раз в августе 2013 года с тем, чтобы погасить манифестации в поддержку отстраненного от власти М.Мурси. В течение нескольких лет оно действует на севере Синайского полуострова, где наибольшую активность проявляет ИГ.

Со своей стороны президент США Д.Трамп осудил теракты, отметив, что верит «в способность президента (А.Ф.ас-Сиси-авт.) управлять ситуацией, как это подобает в данном случае».

Глава МВД Египта Магди Абдель Гаффар тут же отправил в отставку шефа полиции провинции Гарбия, на территории которой находится г.Танта.

10 апреля ИГ вновь напомнило о себе, взяв на себя ответственность за запуск реактивного снаряда с Синайского полуострова по Южному Израилю. Снаряд упал в районе Эшколь, не причинив какого-либо вреда.

10 апреля в Александрии сотни христиан приняли участие в похоронах их единоверцев, погибших днем ранее в результате теракта. Они осудили недостаточные, на их взгляд, меры властей по охране мест отправления культа, и потребовали отставки главы МВД страны. По оценкам наблюдателей, египетское обществво оказалось фактически расколото антихристианской пропагандой, которая до недавнего времени велась как в мечетях (при А.Ф.ас-Сиси контрольное ведомство пытается противостоять этому), так и в передачах ряда исламских спутниковых телеканалов. Корни подобной ситуации были заложены еще при Анваре Садате, который поддерживал исламистов, стремясь таким образом ослабить левую оппозицию.

10 апреля «заработало» МВД страны, отрапортававшее об уничтожении 7 сторонников ИГ, планировавших нападения на коптов. По данным ведомства, они были выслежены в одном из горных районов в провинции Асьют и убиты в перестрелке с силами безопасности. При этом не уточнялось, когда имело место это боестолкновение. Трое из убитых находились в розыске за совершенные ранее деяния.

16 апреля МВД сообщило об аресте 13 «террористов», планировавших атаки против коптов и государственных учреждений в 4-х провинциях страны, включая Александрию. В провинциях Александрия и Бехейра были обнаружены две фермы, где готовилась взрывчатка и хранилось оружие.

20 апреля египетские военные сообщили, что в результате авиаудара по целям джихадистов на севере Синайского полуострова уничтожены 19 боевиков, в том числе один из религиозных вдохновителей группировки «Ансар Бейт аль-Макдис», а также «ответственный за допросы».

11 апреля, как и ожидалось, парламент поддержал решение главы государства о введении чрезвычайного положения.

18 апреля 1 полицейский погиб, 4 получили ранения в результате нападения неизвестных на полицейский блок-пост, прикрывавший въезд на территорию монастыря Сент Катрин близ горы Синай. Этот монастырь находится на территории провинции Южный Синай, которая до сих пор не была затронута террором джихадистов. Ответственность за это нападение взяло на себя ИГ.

Несмотря на сложную обстановку в Египте, 28 — 29 апреля в стране побывал с визтом Папа Римский Франциск.

20 апреля по итогам состоявшейся в Хартуме встречи глав МИД Египта и Судана было объявлено, что две страны договорились не принимать и не поддерживать оппозиционных групп, враждебных соответствующим правительствам. Ранее Хартум не раз обвинял Каир в том, что тот окаазывает поддержку суданской оппозиции. В свою очередь Египет обвинял Судан в том, что тот принимал на своей территории активистов египетских «Братьев-мусульман», зачисленных Каиром в список террористических организаций.

23 апреля президент А.Ф.ас-Сиси побывал с визитом в Эр-Рияде, закрыв, похоже, таким образом, период напряженных отношений между Египтом и Саудовской Аравией. Ранее А.Ф.ас-Сиси и король Сальман встречались в ходе арабского саммита в Иордании. Отношения между двумя странами ухудшились после того, как Каир занял особую позицию по сирийской проблеме, поддержав по ряду вопросов Москву . На это явно не рассчитывал Эр-Рияд, ранее оказавший Каиру массированную финансовую поддержку.

В целом, Каир сейчас пытается строить сбалансированные отношения со всеми зарубежными партнерами, которые хоть как то могут способствовать преодолению экономического призиса. Это понятно: без решения экономических проблем страны вряд ли можно рассчитывать на улучшение ситуации в плане безопасности.

52.24MB | MySQL:103 | 0,500sec