О ситуации в Алжире (январь 2005 г.)

Наиболее значимые события в Алжире в январе 2005 года развертывались на антитеррористическом «фронте». 4 января алжирские власти объявили о «почти полном уничтожении» Вооруженной исламской группы (ВИГ) — одного из самых одиозных бандформирований из числа действовавших в Алжире, снискавшего себе печальную известность массовыми расправами над мирным населением. Как сообщило МВД Алжира, бывший главарь ВИГ Рашид Укали (боевой псевдоним — Рашид Абу Тураб) был уничтожен своими же сподвижниками в июле 2004 года. Занявший пост национального «эмира» ВИГ Нуреддин Будиафи (Нуреддин РПГ или Хаким) был арестован в ноябре 2004 года в ходе одной из антитеррористических операций. Заменивший Хакима Юнес Шаабан (Лиес) был убит в начале декабря 2004 года близ Шлефа (200 км к западу от Алжира).

Подобная быстрота уничтожения национальных «эмиров» ВИГ и других полевых командиров группы дала возможность алжирской прессе выступить с утверждениями о том, что эта преступная организация якобы прекратила свое существование. На самом деле, такие утверждения представляются по меньшей мере преждевременными, поскольку исторически продолжительность «жизни» национальных «эмиров» ВИГ никогда не была особенно большой. Очевидная опасность ВИГ косвенно признавалась и в коммюнике МВД Алжира, в котором сообщалось, что в конце 2004 года эта организация вынашивала планы вновь вернуть террор на улицы алжирской столицы. По данным МВД, в настоящее время дееспособными являются всего два отряда ВИГ общей численностью до 30 человек, которые действуют близ Блиды (50 км к югу от Алжира) и в районе Шлеф.

На совести боевиков ВИГ — жизни подавляющего большинства из 150 тысяч жертв внутриалжирской трагедии, продолжающейся с 1992 года. Массовые расправы над мирным населением привели к расколу ВИГ, из которой в 1998 году выделилась, в частности, Салафистская группа проповеди и джихада (СГПД), тесно связанная с «Аль-Каидой». Численность СГПД оценивалась алжирскими властями в начале 2005 года в 300-500 боевиков.

Рашид Укали сменил на посту национального «эмира» ВИГ Антара Зуабри. Последний был убит 8 февраля 2002 года в ходе армейской операции в районе Буфарик. После назначения Укали объявил, что продолжит линию своего предшественника на массовые убийства мирного населения.

Фактически несколько часов спустя после публикации коммюнике МВД — в ночь с 4 на 5 января — религиозные экстремисты из СГПД вновь напомнили о себе. В устроенной ими засаде на одной из автодорог в провинции Бискра (420 км к югу от Алжира) погибли 18 военнослужащих и бойцов отрядов местной самообороны. В засаде участвовали до 50 боевиков, одетых в камуфляжную форму.

В течение января в Алжире побывали несколько высокопоставленных гостей. В ходе визита в столицу АНДР главы МИДа Испании Мигеля Анхеля Моратиноса стороны договорились «вместе строить стратегические и фундаментальные отношения». В настоящее время Алжир удовлетворяет 60 процентов потребностей Испании в природном газе: он поставляется по газопроводу Магриб-Европа, проходящему через Марокко. Испания является одним из основных торговых партнеров Алжира. В 2003 году торговый оборот между этими странами составил 3,7 млрд долларов.

Главным итогом визита в Алжир премьер-министра Португалии Педро Сантаны Лопеша стало подписание Соглашения о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Этим документом предусматривается ежегодное проведение встречи на высшем уровне, а также регулярные консультации между главами МИДа. В Алжире Лопеш объявил, в частности, о предстоящем визите в Алжир португальской военной делегации.

Достаточно важным событием по алжирским меркам стало решение Координационного совета деревенских комитетов Кабилии (КСДКК) от 9 января возобновить диалог с правительством страны, прерванный в феврале 2004 года после продолжительного кризиса в этом регионе к востоку от Алжира с преимущественно берберским населением. Целью диалога КСДКК объявил реализацию так называемой платформы Эль-Ксар, принятой в одноименном населенном пункте 11 июня 2001 года. В ней содержится 15 основных требований берберов к алжирским властям, которые объявлены как не подлежащие обсуждению. Ряд из них уже удовлетворен алжирскими властями.

По итогам двухдневных переговоров стороны подписали соглашение, предусматривающее мирное урегулирование кабильского кризиса, разразившегося начиная с 2001 года. «Правительство и КСДКК пришли к соглашению относительно учреждения совместного механизма, которому будет поручено следить за выполнением требований, содержащихся в платформе Эль-Ксар. При этом все действия будут проводиться в рамках конституции и алжирских законов» — отмечалось в правительственном коммюнике. В нем не приводились какие-либо детали достигнутого соглашения.

30 января в Алжире открылся 8-й съезд партии «Фронт национального освобождения» (ФНО). Его сразу же назвали съездом «объединения и примирения», памятуя о том расколе, который возник накануне президентских (апрель 2004 года) выборов в некогда единолично правившей в Алжире партии из-за того, что ее генсек Али Бенфлис противопоставил себя баллотировавшемуся на второй срок Абдельазизу Бутефлике. Выступая на церемонии открытия съезда, координатор Переходной координационной структуры партии, глава МИДа АНДР Абдельазиз Бельхадем заявил, что ФНО «сделает одним из своих приоритетов достижение национального примирения». Тем самым он подтвердил курс на поддержку всех начинаний президента Бутефлики. Съезд начался с опозданием на один день из-за сильных снегопадов, блокировавших автомобильное движение во многих районах Алжира.

8-й съезд ФНО формально был проведен еще в марте 2003 года. Тогда он собрал главным образом сторонников Али Бенфлиса. Его проведение побудило сторонников Бутефлики создать группировку сторонников «оздоровления» ФНО, которые в конечном итоге вышли победителями во внутрипартийной междоусобице.

Забегая вперед: по итогам работы съезда генеральным секретарем ФНО был избран А. Бельхадем; А. Бутефлика стал почетным председателем партии. Последнее подтвердило статус этой организации как пропрезидентской партии.

В январе министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль объявил, что работы по строительству газопровода «Медгаз» начнутся в июле с.г. Эта «труба» должна связать алжирский город Бени-Саф (500 км к западу от Алжира) и испанский Альмерия. Начиная с 2007 года по этому трубопроводу в Европу будет ежегодно поставляться от 8 до 10 млрд куб. метров газа, в том числе 4 млрд — для Испании. Протяженность магистрали — 747 км, из них 200 км — подводный участок. В реализации проекта участвуют алжирская компания СОНАТРАК (20 проц. Капитала), испанские «Сепса» (20 проц.), «Ендеса» (12 проц.) и «Ибердрола» (12 проц.), французская ГДФ (12 проц.) и британская «Бритиш петролиум» (12 проц.). В настоящее время Испания обеспечивает за счет Алжира около 60 проц. своих потребностей в природном газе, оцениваемых в 24 млрд куб. метров в год.

Наблюдатели привыкли связывать все, что касается добычи углеводородов в Алжире, с государственной нефтегазодобывающей компанией СОНАТРАК. Между тем все больше заявляет о себе государственная компания «Сонельгаз», занимающаяся поставками потребителям электричества и газа. Как заявил в интервью журналу «Арабские нефть и газ» генеральный директор «Сонельгаз» Нуреддин Бутарфа, к 2010 году компания будет фигурировать среди пяти лучших фирм аналогичного профиля из числа действующих в Средиземноморье.

Министерство энергетики США в своем ежегодном докладе о странах — участницах ОПЕК дает весьма положительную оценку макроэкономической ситуации в Алжире. Согласно американским экспертам, показатель экономического роста составил в АНДР в 2004 году 6 проц. По их прогнозам, этот показатель увеличится до 7 проц. в 2005 и 2006 годах. Одновременно возрастут доходы Алжира за счет экспорта углеводородов.

Алжир и Россия, равно как Алжир и США, связаны двусторонними соглашениями о стратегическом партнерстве. Первый документ все больше представляется как простая формальность, второй — как руководство к действию. Как сообщил в январе Информационный центр алжирской таможни, в 2004 году США стали крупнейшим торговым партнером Алжира с объемом товарооборота в 8,4 млрд долларов. Алжирский экспорт в США составил 7,34 млрд долларов, импорт от заокеанского партнера — 1,1 млрд долларов.

Среди других крупнейших покупателей алжирской продукции — Италия (5,29 млрд долларов), Франция (3,61 млрд долларов), Испания (3,56 млрд долларов), Голландия (2,36 млрд долларов), Канада (1,8 млрд долларов), Бразилия (1,78 млрд долларов), Турция (1,06 млрд долларов), Бельгия (858 млн долларов), Португалия (569 млн долларов), Великобритания (553 млн долларов), Египет (521 млн долларов) и Германия (282 млн долларов).

95 проц. алжирского экспорта приходится на углеводороды. Первое место среди крупнейших поставщиков Алжира сохраняет Франция. Импорт из этой страны составил в 2004 году 4,12 млрд долларов. За ней следуют Италия (1,55 млрд долларов), Германия (1,25 млрд долларов), США (1,1 млрд долларов), Китай (913 млн долларов), Испания (883 млн долларов), Япония (664 млн долларов), Турция (602 млн долларов), Аргентина (590 млн долларов), Бельгия (495 млн долларов), Украина (442 млн долларов) и Великобритания (431 млн долларов). При этом Россия отсутствует как в первом, так и во втором списке.

62.89MB | MySQL:102 | 0,527sec