Израиль откладывает утверждения планов строительства в поселениях в преддверии визита Дональда Трампа

Согласно появившимся в израильской прессе, но пока не подтвержденными (хотя и не опровергнутым) официальными израильскими инстанциями сообщениям, премьер-министр Биньямин Нетаньяху попросил перенести на более поздний срок заседание высшей комиссии по планированию и строительству израильской гражданской администрации в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), которое было назначено на ближайшие дни. На этом заседании должны были быть утверждены планы нового строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Следует пояснить, что гражданская администрация представляет собой структурное подразделение ЦАХАЛа, который остается со времен Шестидневной войны 1967 года сувереном в контролируемых Израилем районах Иудеи и Самарии, поскольку окончательный статус этих территорий так и не был определен за истекшие полвека. Внутри «зеленой черты», то есть на территории собственно Израиля (включая Восточный Иерусалим и Голанские высоты, включенные решениями Кнессета в состав суверенной территории Израиля) комиссии по планированию и строительству находятся в ведении местных выборных гражданских органов и с ЦАХАЛом никак не связаны.

Авторитетная радикально левоориентированная в политическом отношении газета «Гаарец», которая находится в жесткой оппозиции нынешнему правительству, сообщила, что упомянутая просьба премьер-министра была связана с предстоящим в конце этого месяца визитом президента США Дональда Трампа в Израиль. Таким образом, Биньямин Нетаньяху несомненно хочет избежать излишней напряженности в отношениях с американцами, которую, как опасаются в высшем израильском руководстве, может вызвать утверждение программ нового строительства в поселениях во время этого визита или непосредственно перед ним. Подобная конфликтная ситуация между Израилем и США возникла в прошлом году, когда во время визита в еврейское государство тогдашнего вице-президента США Джо Байдена иерусалимская муниципальная комиссия по планированию и строительству утвердила строительство 1600 единиц жилья в еврейском квартале Рамат-Шломо, расположенном в той части Иерусалима, которая до Шестидневной войны находилась под контролем Иордании. Это вызвало негодование и протесты американцев.

Что касается Восточного Иерусалима, то новая американская администрация, в отличие от администрации Барака Обама, относится к еврейском строительству там совершенно спокойно. А вот в отношении еврейских поселений Иудеи и Самарии ситуация несколько иная. В марте Биньямин Нетаньяху проинформировал министров своего правительства относительно новой политики в отношении строительства в поселениях, вызванной необходимостью учитывать позицию президента США Дональда Трампа. Как было тогда заявлено израильским премьер-министром, «Израиль предпримет существенные шаги по сокращению расширения застроенной площади за пределы линии строительства в существующих поселениях». Он пояснил тогда, что Израиль пойдет на существенное ограничение жилищного строительства в поселениях для того, «чтобы дать возможность продвигать вперед мирный процесс».

Процитированная формулировка, предложенная Биньямином Нетаньяху, была, конечно, весьма расплывчатой и позволяющей различные толкования, однако определенные шаги, направленные на ограничение строительства в поселениях были тем не менее предприняты. В частности в рамках этой политики было решено созывать реже заседания высшей комиссии по планированию и строительству в Иудее и Самарии. Если в обычных условиях такие заседания проводились ежемесячно, то теперь они будут проводиться раз в три месяца. В дополнение к этим ограничениям Биньямин Нетаньяху заявил, что израильское правительство не позволит основания новых поселенческих форпостов, статус которых не урегулирован юридически.

Как говорят теперь в Израиле, «медовый месяц между Дональдом Трампом и еврейским поселечеством окончился раньше, чем ожидалось». Правда, как сообщается, заседание высшей комиссии по планированию и строительству в Иудее и Самарии будет перенесено ненадолго. Оно должно состояться через считанные дни после того, как Дональд Трамп покинет Израиль. С большой степенью вероятности именно этот визит, наконец, даст всем (в том числе и израильтянам) понять, какова же реальная политика новой американской администрации в отношении арабо-израильского урегулирования, статуса Иерусалима и возможности создания палестинского арабского государства.

52.21MB | MySQL:103 | 0,507sec