О военной ситуации в Сирии (6 — 13 мая 2017 г.)

С полуночи 6 мая в Сирии вступил в действие Меморандум о деэскалации в 4-х зонах. Самая большая зона находится на севере Сирии и включает в себя провинцию Идлиб, часть провинций Латакия, Алепппо и Хама. Зоны также образованы в провинции Хомс, Восточной Гуте (провинция Дамаск) и на юге Сирии близ границы с Иорданией.

По данным российской части представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 126 нарушений режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Латакия, Хама, Дамаск. Это примерно на 20% выше показателя предыдущей недели (101), что связано главным образом с тем, что российская часть с 7 мая перестала отвергать данные турецкой части, согласно которым имели место за неделю 40 обстрелов.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Алеппо, Хомс.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Хомс, Дейр эз-Зор.

В частности, в провинции Дейр эз-Зор 9 мая авиаудары наносились по позициям ИГ на юго-западе, востоке и северо-западе провинциального центра.

На севере провинции Алеппо 6 мая возобновились бои между формированиями «Сил демократической Сирии» (СДС) и протурецкими группами, которых поддерживали турецкие солдаты. Бои начались после того, как протурецкие формирования атаковали позиции СДС у деревень Хасия, Самука, Таль Мадхик и Колсорудж. Эти атаки были отбиты, при этом погибли по меньшей мере 8 бойцов протурецких формирований.

На востоке провинции 13 мая сирийские войска овладели авиабазой «Джарра», находившейся под контролем боевиков ИГ с 2014 г. С 2013 года ее контролировали повстанцы. Всего в ходе начавшегося в январе наступления сирийских войск на востоке провинции освобождено более 170 деревень.

13 мая отбита атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у автодороги, связывающей города Ханасер (юго-восток провинции Алеппо) и Исрия (северо-восток провинции Хама).

В провинции Хомс 6 мая отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил к югу от Пальмиры.

На востоке провинции правительственные силы 12 мая после тяжелых боев установили контроль над несколькими господствующими высотами к востоку от горы Аш-Шумерия. В этой провинции действия сирийских войск направлены на продвижение вдоль автодороги на Дейр эз-Зор, а также на расширение зон безопасности с обеих сторон этой автодороги. В этот район отмечена переброска значительных по численности формирований ливанского движения «Хизбалла», ранее находившихся в провинции Алеппо. Это, без сомнения, позволит развить наступление на Дейр эз-Зор.

На востоке провинции Дамаск в течение недели шли бои между различными группировками боевиков. 7 мая стало известно, что за неделю боев в Восточной Гуте между боевиками группировки «Джейш аль-Ислам» и альянса «Файлак ар-Рахман» и «Тахрир аш-Шам» стороны потеряли убитыми свыше 150 боевиков.

К 8 мая боевики группировок «Тахрир аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» осадили позиции боевиков группировки «Ахрар аш-Шам» в городе Арбин. Последним предложено сложить оружие и сдаться.

После кровопролитных боев на востоке провинции между боевиками «Ахрар аш-Шам» — с одной стороны, и альянсом группировок «Тахрир аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» — с другой, 12 мая стало известно, что к «Ахрар аш-Шам» примкнула еще одна группировка – «Лива Фаджр аль-Умма».

На юго-востоке провинции сирийские войска в боях против формирований Свободной сирийской армии (ССА) к 9 мая продвинулись вдоль автомагистрали Дамаск – Багдад, установив контроль над районом Ас-Сабаа аль-Байяр.

8 мая по договоренности с сирийскими войсками началась эвакуация боевиков из столичного района Барзе. Она должна продлиться 5 дней. К тому времени практически весь Дамаск находился под контролем режима. Исключение составляли 6 периферийных районов – Барзе, Кабун, Джобар, Тадамун, Тишрин и Ярмук.

13 мая стало известно о достижении соглашения о выводе боевиков из столичного периферийного квартала Кабун. Ранее на истекшей неделе началась эвакуация боевиков из кварталов Барзе и Тишрин. Таким образом, к настоящему времени под контролем боевиков остаются всего три столичных квартала — Джобар, Тадамун и Ярмук.

На севере провинции Хама сирийские войска 7 мая выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из города Аз-Залакия.

8 мая боевики группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил к западу от г.Ас-Саламия. Эта атака была отбита с большими для джихадистов потерями.

На востоке провинции 10 мая отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у дороги, связывающей города Ас-Саламия и Исрия.

В провинции Дейр эз-Зор 10 мая отражена очередная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в зоне осажденной боевиками авиабазы близ провинциального центра.

На западе провинции Ракка после 4-дневных боев 6 мая формирования СДС вошли в деревню Сахель аль-Хашаб. За это время ИГ потеряло 76 боевиков убитыми.

В ходе боев за город Табка 8 мая формирования СДС выбили боевиков ИГ из комплекса зданий больницы «Ватани» на западе города.

10 мая после многодневных боев за город Табка отряды СДС  выбили боевиков ИГ из города, а также овладели плотиной на реке Евфрат. Формирования СДС вошли в Табку еще 24 апреля.

После взятия курдскими формированиями города Табка представитель СДС сообщил, что штурм провинциального центра начнется в первых числах июня.

На севере провинции 13 мая освобождены деревни Ар-Рафики и Аль-Ансар.

В провинции Дераа 9 мая шли ожесточенные бои в районах городов Джалин, Адван и Таль Ашра между боевиками входящих в ССА группировок «Джейш ат-Таура» и «Джебхат аль-Джануби» и джихадистами из аффилированной с ИГ группировки «Джейш Халид». В боях обе стороны понесли тяжелые потери. В частности, отряды ССА потеряли убитыми 17 человек, джихадисты подбили три их танка.

На севере провинции после подписания мирного соглашения с властями сложили оружие свыше тысячи боевиков в городе Махджа.

6 мая стало известно, что Сирийскую национальную коалицию (СНК — основную оппозиционную группу за рубежом) возглавил 70-летний диссидент Риад Сейф. СНК базируется в Стамбуле. Р.Сейф – «исторический» противник правящего режима, хотя он был депутатом парламента и при Хафезе Асаде, и при Башаре Асаде. За критику режима 8 лет провел в тюрьме. Покинул Сирию в июне 2012 г.

В целом, за неделю проправительственным силам удалось достичь двух заметных успехов – овладеть городом Табка в провинции Ракка и авиабазой «Джарра» в провинции Алеппо. Как представляется, в связи с реализацией Меморандума о 4-х зонах деэскалации у Дамаска появляется возможность путем перегруппировки сил развить эти достижения и добиться новых успехов на других направлениях.

52.3MB | MySQL:106 | 0,878sec