О военной ситуации в Ираке

Иракские войска вплотную приблизились к полному освобождению Мосула от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Как сообщил 15 мая телеканал «Ас-Сумария», правительственная группировка выдворила экстремистов из 59 кварталов западной части города на правом берегу реки Тигр, радикалы продолжают контролировать всего 10 кварталов. Кампания против ИГ в Мосуле началась 17 октября прошлого года. За время операции под контроль властей удалось вернуть Восточный Мосул, а 19 февраля премьер-министр Хейдар аль-Абади дал старт новому этапу кампании по выдворению боевиков из западных кварталов. В уличных боях с террористами задействованы военизированные отряды полиции, силы быстрого реагирования и армейский спецназ, поддержку с воздуха оказывает правительственная авиация и ВВС западной коалиции во главе с США. За последнюю неделю наступающей группировке удалось вытеснить террористов из стратегически важного района Эль-Иктисадиин, а также из «17 июля» и «30 июля», и занять большую часть квартала Эр-Рифаи. Ранее сообщалось о том, что войска захватили район Эль-Урейби, освободив таким образом 93% Западного Мосула. От себя добавим, что американские оценки совпадают с иракскими, но в Пентагоне говорят «что число освобожденных кварталов только приближается к 90». Отметим при этом, что сейчас мало кто сомневается, что Мосул будет, в конце концов, зачищен, и вопрос в данном случае в том, сможет ли коалиция выполнить свое обещание и сделать это к началу месяца рамадан. Остаются некоторые вопросы в отношении цифр потерь сторонников ИГ, которыми оперирует иракское командование. По информации «Ас-Сумарии», в боях за западные кварталы Мосула ИГ потеряло более тысячи боевиков убитыми. Число беженцев превысило 400 тыс. человек. Остается добавить, что примерно такое же число по-прежнему остается в неосвобожденных кварталах Западного Мосула, а что касается погибших боевиков, то выходит, что из первоначального гарнизона ИГ в городе осталось три четверти джихадистов. Это если мы берем цифры обороняющихся из заслуживающих доверия источников. Но если мы берем первоначальные цифры самого командования коалиции (10 тыс.), то число боеспособных боевиков еще больше. Или они в массе своей, что вернее, уже ушли из города. Тогда возникает вопрос в отношении эффективности «блокирования путей отхода». И это несмотря на ожесточенные бомбардировки и артиллерийские удары. Ничего не говорится об обстоятельствах открытия западного фронта. Командование ограничилось только лишь констатацией этого факта, а между тем это направление было выбрано вынужденно, поскольку первоначально выбранное для генерального наступления южное направление оказалось глубоко эшелонированным в обороне и фактически неприступным. Наступление там захлебнулось, и пришлось срочно искать новые пути для атаки. Американцы при этом отмечают следующие тревожащие их тенденции.

Плохое боевое слаживание и разобщенность сил коалиции приводит к тому, что сторонники ИГ имеют возможность быстро перегруппировываться как в самом Мосуле, так и без особых препятствий выходить из города и создавать очаги сопротивления в других районах страны. К такого рода напряженным отношениями относятся, прежде всего, взаимоотношения между курдами и арабами (армия и шиитская милиция), а также отношения между суннитскими частями поддержки армии из числа местных племен и шиитскими отрядами. Не все хорошо и в отношениях армейского командования и шиитского ополчения. Сторонники ИГ не собираются капитулировать и даже создают новые линии обороны с севера-запада, где, собственно, и проходит новое направление главного удара наступающих. Из всего этого американская разведка делает вывод о том, что командование ИГ оставили гарнизон в городе исключительно для того, чтобы максимально задержать иракские войска и силы американцев с целью создания для своих основных сил возможности спокойно сформировать тыловые базы и запасные оплоты сопротивления в «суннитском треугольнике» Ирака. Таким образом, в Пентагоне делают однозначный вывод о том, что взятие Мосула не означает победы над «Исламским государством». Американская военная разведка уже зафиксировала, что ИГ уже на сегодня создали серьезные оплоты сопротивления и запасные командные пункты в провинции Анбар, Хавиджа, Талль-Афаре и в некоторых частях провинции Дийяла. При этом штаб-квартира ИГ будет располагаться в провинции Анбар, а не в Найнаве, как это предполагалась первоначальными планами командования ИГ. В Анбаре сейчас отмечается заметная активизация боевиков, которые атакуют опорные пункты правительственных войск и полиции. При этом горно-пустынный рельеф провинции идеально подходит для проведения партизанской войны и одновременно серьезно затрудняет проведение контрповстанческих операций. По данным американцев, новая штаб-квартира ИГ скорее всего будет располагаться в районе Вади Харан. Причем сторонники ИГ уже чувствуют себя в Анбаре как у себя дома и уверенно отражают все попытки иракских силовиков закрепиться здесь.

Еще одной точкой напряжения после взятия Мосула американцы полагают район Таль-Аффара, где уже сейчас есть серьезные признаки конфронтации в отношениях между шиитской милицией из Сил народной мобилизации (СНМ), иракской армией и американскими военными. Командир СНМ К.аль-Хазали недавно открыто заявил, что его бойцы образуют не только «шиитский полумесяц», но и «шиитскую луну» против суннитских сил в регионе, включая КСА, Катар и Иорданию. Это можно посчитать и обыкновенной бравадой, но предпосылки к открытому вооруженному противостоянию с суннитами есть уже сейчас. СНМ уже неоднократно требовали допустить их к проведению операции по захвату Талль-Афара (сейчас они контролируют только городской аэропорт), что они готовы сделать самостоятельно. И только Багдад пока такие шаги СНМ блокирует, понимая, что в этом случае риск турецкой интервенции возрастает многократно. Но американцы полагают, что эта политика Багдада будет продолжаться ровно до того времени, как будет освобожден Мосул. После этого Талль-Афар под давлением иранцев скорее всего будет взят силами СНМ с символическим присутствием суннитской полиции. Просто Талль-Афар располагает хорошо развитой транспортной и военной инфраструктурой и находится в стратегической близости от сирийской границы, что важно для Тегерана с точки зрения оказания материально-технической поддержки сирийскому режиму путем перемещения грузов, топлива и бойцов иракской шиитской милиции в случае необходимости.

52.24MB | MySQL:103 | 0,490sec