Турецкая пресса об итогах официального визита президента Р.Т.Эрдогана в США. Часть 1

16 мая состоялся официальный визит президента Турции Р.Т.Эрдогана в США и его первая встреча с президентом Д.Трампом.

Невзирая на то, что по двум ключевым для Турции вопросам, включая военное сотрудничество между США и сирийскими курдами (Партией демократическиого союза и Отрядами народной самообороны), а также касательно выдачи Турции беглого проповедника Фетхуллаха Гюлена, достижение договоренностей с американской стороной было малореально, интерес ко встрече Эрдоган – Трамп в Турции был огромен.

О встрече турецкие СМИ, вне зависимости от своей «профориентации», хором говорили как о «критической», характеризуя её также как «поворотную точку» в отношениях с «образцовым партнёром».

Отметим, что оба упомянутых выше вопроса были озвучены президентом Р.Т.Эрдоганом, в списке турецких «ожиданий» от США, в ходе брифинга для прессы после короткой «предварительной» встречи с его американским визави.

Первой официальной позицией турецкой стороны по итогам встречи Эрдоган-Трамп можно считать пресс-релиз спикера президента Ибрагима Калына. Он, в частности, отметил следующее:

«Были рассмотрены шаги, которые будут предприняты в сферах экономики, торговли и обороны. Говоря о борьбе с террористическими организациями, прежде всего, с РПК и ДАИШ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» — В.К.), были обсуждены шаги, которые могут быть предприняты по отношению к террористической организации ФЕТО (от имени беглого проповедника Фетхуллаха Гюлена — В.К.)». Подчеркнув в ходе встреч двух лидеров и делегаций сторон стратегическую важность турецко-американских отношений, Ибрагим Калын отметил: «В ходе контактов подробным образом также обсуждалось развитие ситуации в Сирии и в Ираке».

Такая сдержанная реакция официального представителя президентской администрации – самое красноречивое свидетельство отсутствия в результате встречи сколь-нибудь прорывных договоренностей – иными словами сенсации не произошло. Хотя, в самые ближайшие дни можно ожидать появления дополнительных подробностей.

Каким же образом расставляет акценты турецкие СМИ после состоявшегося визита? Сделаем небольшой обзор прессы.

Начнём со 100% проправительственной газеты Daily Sabah — характеризуя её значимость достаточно отметить, что для нее, в качестве колумниста, регулярно пишет упомянутый параграфом выше Ибрагим Калын.

Заголовок главной статьи, посвященной визиту, звучит следующим образом: «Сотрудничество с ОНС «неприемлемо» говорит Эрдоган Трампу». Впрочем, особых подробностей под этим заголовком не сообщается, за рамками цитирования высказываний двух лидеров, сделанных в ходе краткого брифинга для прессы. При этом, порядок цитирования – обратный, то есть сначала приводятся выдержки из выступления Эрдогана, а потом уже Трампа (хотя, выступали они в обратной последовательности). Разумеется, ключевыми цитатами президента Р.Т.Эрдогана следует считать «послания» по сотрудничеству США с курдами и по Фетхуллаху Гюлену. Цитируя Д.Трампа, издание выражается следующим образом: «Трамп заявил, что это «большая честь» принимать Эрдогана и, что он «с нетерпением ждёт длинную и продуктивную дискуссию. Трамп сказал, что США всегда имели хорошие отношения с Турцией и сейчас они будут лучше и даже «непобедимыми». Трамп также выразил своё сочувствие и предложил поддержку в связи с «ужасными террористическими атаками» против турецкого народа в последние годы». Завершается материал цитированием упомянутого выше пресс-релиза Ибрагима Калына.

Теперь обратимся к колонкам авторов издания, начиная с материала Бурханеттина Дурана «На кого Трамп должен обратить внимание в Сирии?», под которым крупным шрифтом приводится следующее высказывание:

«Если Трампом и дальше будут манипулировать советники Обамы в вопросе определения его сирийской политики, то о нем будут вспоминать в будущем как о провалившемся президенте США, так же как и об Обаме».

При этом далее он дает расшифровку, кого конкретно он имеет в виду под «советниками»: Колина Кала (Colin Kahl), бывшего советника по вопросам безопасности бывшего вице-президента Джо Байдена и Роберта Форда (Robert Ford), бывшего посла США в Дамаске.

Не будем цитировать их в том объеме, в котором это сделал Б.Дуран, ограничившись лишь тем резюме, что Колин Кал настаивает на необходимости продолжения сотрудничества США с ОНС, с учётом того, что с сентября 2014 года «Эрдоган не хочет воевать с ДАИШ» и основной целью Турции в Сирии является не борьба с терроризмом, а свержение режима Б.Асада. Дальше Б.Дуран не оставляет «камня на камне» в этой американской позиции, указывая на те обещания, которые по отношению к Турции не выполнили США, на провал американской программы подготовки отрядов умеренной оппозиции, а также на оказываемую Вашингтоном поддержку тяжелыми вооружениями террористической организации ОНС.

Как пишет Б.Дуран, второй «советник», Роберт Форд, оказывается в известном смысле несколько ближе к турецкой позиции и называет американо-курдское сотрудничество «фатальным стечением обстоятельств». Также Р.Форд «отдает себе отчет» в том, что самое главное – постасадовское устройство Сирии и призывает Д.Трампа договариваться с Турцией.

Заключает свою статью Б.Дуран высказыванием, что Д.Трамп должен прислушиваться не к бюрократам Б.Обамы, которые приводят аргументы с тем, чтобы обелить свою каденцию, а к предсказаниям тех, кто хорошо знаком с ситуацией в регионе.

52.21MB | MySQL:103 | 0,526sec