О ситуации в нефтегазовом секторе Египта. Часть 3

7 февраля 2012 года в Каире были подписаны концессионные соглашения между правительством Египта, египетской государственной нефтяной компанией Ganoub El-Wadi Holding Petroleum Company (Ganope) с одной стороны и «Закордоннафтогазом» (дочерним предприятием компании «Нафтогаз Украины») с другой стороны. По условиям соглашений «Закордоннафтогаз» осуществляет разведку и эксплуатацию 2 нефтегазоносных блоков South Wadi El Mahareeth и Wadi El Mahareeth, расположенных в Восточной пустыне.

Ganope оперирует лицензионными территориями в регионе Верхнего Египта (Sohag, Aswan, Assyout, Qena, AL Wadi El-Gedied) и имеет право предоставлять разрешение на разведку или концессию на основе тендера  (или без него) иностранным компаниям и частным египетским фирмам.

Срок действия концессионных соглашений составляет 28 лет. Ожидаемый период окупаемости проекта – 8 лет. Извлекаемые запасы расположенных рядом блоков South Wadi El Mahareeth и Wadi El Mahareeth, по оценкам украинских официальных профильных структур, насчитывают не менее 363,82 млн т.

Через блок Wadi El Mahareeth проходит нефтепровод и газопровод, которые соединяют месторождения в районе Суэцкого залива с нефтегазоперерабатывающим заводом. Это позволит предприятию «Закордоннафтогаз» сэкономить значительные средства на строительстве инфраструктуры.

Как указано в пресс-релизе компании «Нафтогаз Украины», в случае коммерческого открытия месторождений нефти и/или газа «Закордоннафтогаз» и Ganope создадут совместное предприятие, которое станет оператором проекта. Украинская сторона будет владеть от 21% до 24,7% общей продукции в зависимости от достигнутых объемов производства. Добыча первой коммерческой продукции (в объеме  1,71 млн т в год) ожидается на 6-ом году реализации проектов. Пик добычи нефти (31,5 млн т в год) – на 8–9 годах разработки блоков[i].

Стоит отметить, что с 2012 года проектами руководит египетско-украинская компания Petrosannan Company. В 2015 году предприятие осуществляло разведку залежей нефти и газа в Восточной и Западной пустынях.

В декабре прошлого года глава компании «Нафтогаз Украины» А.В.Коболев сообщил, что компания рассматривает возможность продажи своих нефтедобывающих активов в Египте, поскольку они не приносят особой прибыль. «Его (нефтедобывающий бизнес в Египте) можно развивать, а можно из него выходить. Я считаю, что из него нужно выходить»[ii], – заявил он.

Позже стало известно, что «Нафтогаз Украины» планирует привлечь советника, который оценит, сколько компания может выручить при продаже своих активов в Египте.

Напомним, в самом начале разработки блока Alam El Shawish East (см. Часть 2) минимальные инвестиции, по данным Petrosannan Company, оценивались в 13 млн долларов. Однако с увеличением количества пробуренных скважин сумма капиталовложений возросла. Кроме того, по условию концессионного соглашения было введено ограничение на сжигание попутного газа (2 тыс. куб. м в сутки). Возникла потребность в строительстве трубопроводов, измерительных и очистных сооружений.

Нехватка соответствующей инфраструктуры привела к тому, что к 2013 году совместное предприятие добывало углеводороды всего на 7 из 28 продуктивных скважин. Тем не менее в 2014 году было начато строительство газопровода и установки предварительной подготовки газа на территории месторождения Karima. В 2017 году на этом месторождении начала работу египетская нефтесервисная компания Sigma Petroleum Services, что может свидетельствовать о продолжении его обустройства.

За весь период реализации проекта, согласно данным компании «Нафтогаз Украины» (по состоянию на 1 января 2016 года) пробурено 49 скважин, из них 37 оказались продуктивными. Добыто 7,686 млн баррелей нефти (1,046 млн т) и 243 млн куб. м газа.

Американская консалтинговая компания Ryder Scott провела независимую оценку запасов углеводородов на блоке Alam El Shawish East. По полученным данным извлекаемые запасы составили 8,2 млн баррелей нефти и 599,6 млн куб. м газа.

Автор статьи «Египетская пирамида НАКа», опубликованной в украинском журнале «НефтеРынок» (№5/2017) В.Дольник вполне справедливо отметил, что блок Alam El Shawish East (в Западной пустыне) показывает активный рост добычи, а блоки Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth (в Восточной пустыне) имеют огромный ресурсный потенциал.

«Так что же заставляет топ-менеджмент НАКа (Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” – Э.К.) говорить о желании продать эти активы, когда рынок практически находится на ценовом дне? Предположим несколько вариантов. Это или наличие проверенной информации, доказывающей убыточность данного проекта, в том числе проблемы с контролем столь отдаленного актива. Или это, возможно, перестраховка на случай проигрыша в Стокгольмском арбитраже, что породит высокий риск конфискации указанных активов в пользу “Газпрома”»[iii], –  пишет  В.Дольник.

Остается добавить, что беспочвенные претензии НАК «Нафтогаз Украины» и юридически обоснованные требования российской компании вполне способны убедить шведский суд вынести решение не в пользу украинского предприятия, чьи мечты тогда не сбудутся не только в египетских песках.

[i]Подписаны два Концессионных соглашения на разработку и эксплуатацию блоков WADI EL MAHAREETH и SOUTH WADI EL MAHAREETH (АРЕ) // Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины», 09.02.2012. URL: http://www.naftogaz.com/www/3/nakwebru.nsf/0/21C239715C5B2846C2257A9B004444C6

[ii]«Нафтогаз» готов продать свой бизнес в Египте // LB.ua, 29.12.2016 со ссылкой на информационное агентство «Українські Новини». URL: https://lb.ua/economics/2016/12/29/354828_naftogaz_gotov_prodat_biznes.html

[iii]Дольник В. Египетская пирамида НАКа // НефтеРынок, 07.02.2017. URL: http://www.nefterynok.info/stati/egipetskaya-piramida-naka

52.2MB | MySQL:103 | 0,512sec