О ситуации в нефтегазовом секторе Египта. Часть 2

В мае 2016 года государственная нефтяная компания Saudi Aramco и Egyptian General Petroleum Corporation заключили 5-летний договор о поставках нефтепродуктов в Египет, включая 400 тыс. т в месяц дизельного топлива, 200 тыс. т в месяц бензина и 100 тыс. т в месяц мазута. Поставки нефтепродуктов из королевства предусматривали кредитование под 2% годовых с возможностью погашения платежа в течение 15 лет. Общая стоимость контракта составила 25 млрд долларов[i].

Однако в октябре прошлого года Saudi Aramco приостановила поставки нефтепродуктов на египетский рынок. Это обстоятельство вынудило Египет искать углеводороды у других поставщиков. Каир даже пошел на нефтяную сделку с Багдадом (см. Часть 1).

По заявлению министра нефти Египта Т.аль-Моллы, монархия объявила о приостановке запланированных на ноябрь 2016 года объемов экспорта до особого распоряжения без официального пояснения причин этого решения[ii].

Справедливости ради стоит отметить, что о своем решении Эр-Рияд все же сообщил в конце сентября прошлого года, но без каких-либо подробностей. Позднее саудовская сторона выступила с официальным заявлением о соблюдении вышеупомянутого соглашения на ежемесячные поставки 700 тыс. т нефтепродуктов на египетский рынок в течение 5 лет.

Saudi Aramco заявила, что никаких решений по поводу прекращения поставок не было. Задержки связаны с переоценкой саудовской квоты на добычу нефти по итогам встречи Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в Алжире в конце сентября 2016 года, что может привести к снижению производства «черного золота» в королевстве на 500 тыс. баррелей в сутки.

Неофициально приостановка саудовского экспорта нефтепродуктов была связана с тем, что монархия была недовольна позицией североафриканского государства, поддержавшего российскую резолюцию по Сирии при голосовании в Совете Безопасности ООН[iii].

В ноябре 2016 года Египет продлил на 3 года договоры с Kuwait Petroleum Corporation на поставку нефти и нефтепродуктов начиная с января с.г. с льготным периодом в 9 месяцев. Согласно письменным договоренностям Кувейт обязан ежемесячно поставлять 2 млн баррелей «черного золота», а также 1,5 млн т в год нефтепродуктов.

К марту с.г. ситуация с саудовскими поставками была урегулирована и Эр-Рияд объявил о возобновлении экспорта углеводородов в Египет.

Стоит подчеркнуть, что африканское государство сильно зависит от импорта нефти и нефтепродуктов. Страна потребляет 6,5 млн т в месяц нефтепродуктов и газа, из которых 4,2 млн т углеводородов покрывает внутреннее производство, а 2,3 млн т топлива поступает из-за рубежа.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» (в средствах массовой информации встречается «Нефтегаз») отменила тендер на предоставление инвестиционных и банковских услуг по оценке целесообразности продажи своих активов в Египте и поиску потенциальных покупателей из-за подачи менее двух предложений. Единственное предложение на участие в торгах приняла французская компания Lazard Frères. Предполагалось, что оценка будет выполнена до 31 декабря 2018 года[iv].

Стоит отметить, что украинская сторона реализует в Египте несколько проектов по добыче углеводородов.

13 декабря 2006 года было заключено концессионное соглашение на проведение разведочных работ и последующей эксплуатации блока Alam Еl Shawish East (его восточной территории), расположенного в Западной пустыне.

Документ подписали египетский министр нефти С.Фахми, председатель  Egyptian General Petroleum Corporation А.Тага и председатель правления компании «Нафтогаз Украины» В.И.Шелудченко. Любопытно, что в 2012 году С.Фахми посадили на 15 лет в тюрьму за коррупцию, а именно за газовые сделки с Израилем в 2005 году[v].

«В 2009 году Egyptian General Petroleum Corporation признала коммерческое открытие (обнаружение месторождения в период геологического изучения недр, имеющее коммерческий характер – Э.К.) на исследуемой территории, что стало предпосылкой для создания компании-оператора и начала ранней добычи сырья»[vi], – отмечено в пресс-релизе компании «Нафтогаз Украины».

[i]Farag M. Egypt to receive Iraqi oil next week // Daily News Egypt, 10.05.2017. URL: http://www.dailynewsegypt.com/2017/05/10/egypt-receive-iraqi-oil-next-week/

[ii]Saudi oil shipments to Egypt halted indefinitely, Egyptian officials say // Reuters, 07.11.2016. URL: http://www.reuters.com/article/us-egypt-saudi-oil-idUSKBN1320RQ

[iii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Саудовская Аравия и Египет: политико-дипломатические проблемы отразились на поставках нефтепродуктов // Институт Ближнего Востока, 10.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30697

[iv]«Нефтегаз» отменил тендер на 40 млн грн по оценке целесообразности продажи активов в Египте // Терминал, 03.05.2017 со ссылкой на систему ProZorro (URL: https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-03-31-001899-b). URL: http://oilreview.kiev.ua/2017/05/03/neftegaz-otmenil-tender-na-40-mln-grn-po-ocenke-celesoobraznosti-prodazhi-aktivov-v-egipte/

[v]Дольник В. Египетская пирамида НАКа // НефтеРынок, 07.02.2017. URL: http://www.nefterynok.info/stati/egipetskaya-piramida-naka

[vi]Нафтогаз начал добычу природного газа в Египте // Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины», 13.11.2014. URL: http://www.naftogaz.com/www/3/nakwebru.nsf/0/FFB2048C7ED8892AC2257D8F003976EB?OpenDocument&year=2014&month=11&nt=%CD%EE%E2%EE%F1%F2%E8&

52.33MB | MySQL:106 | 0,558sec