Saudi Aramco: потепление с США и охлаждение с Россией

По информации осведомленных источников, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco намерена подписать соглашения как минимум с 10 компаниями из Соединенных Штатов во время визита американского президента Д.Трампа в королевство в этом месяце.

Ожидается, что соглашения будут подписаны 20 мая с.г. В рамках письменных договоренностей американские компании откроют новые заводы в королевстве и займутся обучением местных кадров.

Сообщается, что Saudi Aramco собирается нарастить удельный вес нефтегазового оборудования местного производства до 70% к 2021 году[i]. По имеющейся информации саудовская компания может подписать соответствующие соглашения с предприятиями General Electric, Schlumberger, Jacobs Engineering, Halliburton[ii].

Ранее было обнародовано, что 1 мая с.г. Saudi Aramco получила 100%-й контроль над крупнейшим техасским нефтеперерабатывающим заводом в городе Порт-Артур, что позволит саудовской стороне перерабатывать порядка 600 тыс. баррелей сырья в сутки[iii].

Напомним, о возможности этой сделки впервые было объявлено еще в прошлом году. Ранее Saudi Aramco владела 50% в проекте, оставшаяся половина акций принадлежала компании Royal Dutch Shell.

Любопытно, что отношения двух предприятий на американском рынке не сложились, в результате Royal Dutch Shell решила уступить Saudi Aramco, согласившись на сделку, в результате которой саудовская компания получило полное право собственности на 24 распределительных терминала, а также исключительное право реализации бензина и дизельного топлива Royal Dutch Shell в Джорджии, Северной Каролине, Южной Каролине, Вирджинии, Мэриленде, Восточном Техасе и большей части Флориды.

Сделка по покупке нефтеперерабатывающего завода в Техасе серьезно упрочит позиции королевства, которое, несмотря на высокий уровень производства нефти в Соединенных Штатах, по-прежнему экспортирует туда «черное золото».

Между тем саудовские успехи на американском рынке «уравновесились» потерей на внутреннем. Российская компания «Лукойл» после 2 лет размышлений все-таки вышла из совместного предприятия Luksar Energy.

«Мы приняли решение, мы уходим из Саудовской Аравии. Saudi Aramco забирает пробуренные нами скважины. Но мы договорились, что мы останемся партнерами и будем координировать свою деятельность на внешних проектах. Мы заинтересованы в совместных проектах в третьих странах. Есть Ирак, другие. Саудовская Аравия в лице министерства заинтересована, чтобы Saudi Aramco в том числе участвовала в международных проектах»[iv], – заявил президент «Лукойла» В.Ю.Алекперов.

В конце 2014 года он сообщил, что компания еще в течение 2 лет продолжит работу в рамках проекта. «Лукойл» предполагал провести опытно-промышленные работы на «Блоке А» стоимостью 300 млн долларов. После завершения работ компания намеревалась принять окончательное инвестиционное решение с Saudi Aramco[v].

Напомним, Saudi Aramco и «Лукойл» зарегистрировали предприятие Lukoil Saudi Arabia Energy Ltd (Luksar Energy) 18 февраля 2004 года. Это произошло сразу после победы российской компании в международном тендере на добычу газа и газового конденсата на «Блоке А» в Саудовской Аравии и получения 40-летней лицензии на эксплуатацию участка.

Доли в совместном предприятии распределились следующим образом: у «Лукойл Оверсиз» (дочернего предприятия «Лукойла», которое отвечает за развитие зарубежных проектов «Лукойла») – 80%, у Saudi Aramco – 20%.

«Блок А» площадью 30 кв. км расположен в северо-восточной части нефтегазоносного бассейна Руб-аль-Хали к югу от месторождения «Гавар». Оценочные запасы участка составляют 700 млн т углеводородов.

В 2009 году российская сторона сообщила, что открыла 2 новых месторождения в Саудовской Аравии («Тухман» и «Мушаиб») с запасами по категориям С1+С2 в 70 млн т конденсата и 300–400 млрд куб. м газа. «Лукойл» ожидал начала добычи углеводородов на этих участках еще 2 года назад. Однако в апреле 2015 года российская компания объявила об окончании работы в арабской монархии из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры на мировом нефтяном рынке. Тогда Saudi Aramco предложила «Лукойлу» выкупить у него 30%-ую долю и тем самым поделить совместное предприятие пополам.

В июне 2016 года российская компания предприняла еще одну попытку выйти из предприятия Luksar Energy. В.Ю.Алекперов тогда рассказал о «сложной экономике» проекта и заявил, что необходимо время на размышление.

[i]Mahdi W. At Least 10 Oil Deals during Trump’s Saudi Visit // Asharq Al-Awsat, 17.05.2017 со ссылкой на Bloomberg. URL: http://english.aawsat.com/w-mahdi/business/least-10-oil-deals-trumps-saudi-visit

[ii]Follett A. Saudis Plan 10 Huge Deals With US Companies During Trump’s Visit // The Daily Caller, 17.05.2017 со ссылкой на Bloomberg. URL: http://dailycaller.com/2017/05/17/saudis-plan-10-huge-deals-with-us-companies-during-trumps-visit/

[iii]Egan M. Saudis take 100% control of America’s largest oil refinery // СNN Money, 01.05.2017. URL: http://money.cnn.com/2017/05/01/investing/saudi-arabia-buys-largest-oil-refinery-port-arthur/

[iv]«ЛУКойл» вышел из проекта в Саудовской Аравии // Вести. Экономика, 17.05.2017 со ссылкой на «Интерфакс». URL: http://www.vestifinance.ru/articles/85475

[v]Там же.

52.34MB | MySQL:106 | 0,998sec