«Хизб ут-Тахрир Индонесиа»: сторонники халифата ставят под угрозу будущее Республики Индонезия. Часть 2

Центральный руководящий совет «Хизб ут-Тахрир Индонезия» (ХТИ) заявил, что выступает против усилий правительства распустить данную организацию. Спикер ХТИ, Исмаил Юсанто, считает, что действия правительства не имеют правового обоснования и призвал правительство прекратить деятельность, направленную на роспуск организации. Он заявил, что ХТИ не станет молчать и предпримет правовые меры для того, чтобы воспрепятствовать реализации этого решения[i].

«Мы категорически против роспуска нашей организации, потому что причины роспуска со стороны правительства не имеют под собой никаких оснований», – сказал Исмаил Юсанто. Он пояснил, что в течение более чем 20 лет ХТИ могло осуществлять свою миссионерскую деятельность (дават) в соответствии с установленными процедурами, поэтому сейчас все обвинения в отношении ХТИ – выдуманные. Также по его словам, деятельность ХТИ заключается в прозелитизме, а все понятия, которые освещаются во время давата, такие как: шариат, халифат и акида – это понятия из учения ислама. В статье 59 закона №17 от 2013 г. об общественных организациях, по словам Исмаила Юсанто, указано, что ислам не относится к идеологиям, которые противоречат идеологии Панча Сила, поэтому и идеология, которую проповедует ХТИ, не противоречит Панча Сила[ii].

Исмаил Юсанто не отрицает, что он возглавляет политическое движение, он говорит о ХТИ как о партии, не представленной в парламенте[iii]. Также он открыто высказывается в поддержку халифата, что, собственно, и является причиной инициативы правительства распустить ХТИ. Исмаил Юсанто считает, что халифат – часть учения ислама и считает, что «концепция халифата породит новую эру, полную мира, стабильности и процветания для исламского мира». Халифат, по его мнению, будет использовать все источники для защиты интересов уммы и ислама, а также станет альтернативой капиталистической системе[iv]. Также он активно критикует демократию, характеризуя этот политический режим как «неверный» (кафир), так как он не происходит из ислама[v].

Он заявил, что во время президенства Абдуррахмана Вахида, Мегавати Сукарнопутри, Сусило Бамбанга Юдойоно на организацию не оказывалось никакого давления. Исмаил Юсанто предполагает, что идея халифата, проповедуемая ХТИ, могла напугать правительство из-за деятельности ИГ на Ближнем Востоке. Но, как утверждает спикер ХТИ, организация не связана с ИГ. В качестве доказательства своих слов он говорит, что «Хизб ут-Тахрир Индонесиа» после провозглашения халифата Абу Бакром аль-Багдади, не признала халифат, потому что его возникновение не соответствовало нормам шариата[vi].

Также Исмаил Юсанто уверен, что, если роспуск ХТИ состоится, то это станет индикатором того, что правительство, возглавляемое Джоко Видодо, представляет собой репрессивный режим. Кроме того, он не двузначно дал понять, что, если правительство продолжит свой курс, то в стране могут вспыхнуть волнения[vii].

Некоторые представители правительства и общественных организаций встали на сторону ХТИ.

Так, например, по мнению заместителя председателя Совета народных представителей, Фахри Хамзы, помимо того, что правительство не может просто распустить ХТИ, и роспуск должен осуществляться через судебный процесс, сама инициатива в отношении ХТИ является доказательством того, что правительство Республики Индонезия не до конца понимает саму идеологию Панча Сила. Фахри Хамза говорит, что ХТИ верит, что проблемы в современном мире не разрешатся, пока не будет образован халифат, но это лишь мечты и мысли, а само инакомыслие нельзя запрещать[viii].

Другой заместитель председателя Совета народных представителей, Фадли Зон, заявил, что он солидарен с ХТИ в вопросе касательно роспуска организации, так как правительство некорректно подошло к самой процедуре роспуска, предварительно не направив троекратное уведомления о предупреждении. Фадли Зон считает, что правительство движется в сторону авторитаризма, нарушая существующие юридические законы и процедуры[ix].

Координатор комиссии по пропавшим без вести и жертвам насилия, Яти Андрияни, будучи солидарным с Исмаилом Юсанто, попросил правительство доказать, что общественная организация ХТИ угрожает безопасности Республики Индонезия. По его мнению, если ХТИ только помышляет о халифате, это нельзя подвергать уголовному преследованию. По его мнению, правительство должно быть объективно в этом вопросе и привлечь Национальную Комиссию по правам человека к рассмотрению данного дела[x].

Следует отметить, что не менее известная исламистская организация «Фронт защиты ислама» (ФЗИ), чей лидер, Ризик Шихаб сейчас разыскивается полицией, поспешила откреститься от позиции ХТИ и выступила с заявлением в поддержку Панча Сила. Глава юридической консультации ФЗИ на Западной Яве заявил, что ФПИ, конечно же, поддерживает Панча Сила и унитарную Республику Индонезия. Тем не менее, по мнению полиции Индонезии, кроме ХТИ есть еще общественные организации, идеология которых направлена против Панча Сила. Председатель Центра политических исследований и безопасности из университета Паджаджаран в Бандунге, Муради, заявил, что правительству также необходимо оценить деятельность других общественных организаций, идеологии которых предположительно также противоречат Панча Сила, среди которых есть и ФЗИ[xi].

Ситуация с инициативой правительства о роспуске «Хизб ут-Тахрир Индонесиа» вызвала широкий резонанс в Индонезии, породила огромное количество статей в СМИ и бурные обсуждения в соцсетях.

Официальный представитель ХТИ, Исмаил Юсанто, «искренне недоумевает», почему раньше, во времена предыдущих президентов, ХТИ могла на официальном уровне осуществлять свою деятельность, а теперь после попытки проведения мероприятия «Международный форум халифата», который ХТИ пыталась организовать в г. Джакарта и  в г. Богор в апреле 2017 г., привела к сложившейся ситуации. Ответ на этот вопрос уже дал специалист по вопросам религий, Абдиллах Тоха, который сказал, что Индонезия нуждается в жесткой позиции правительства, так как «фундаменталисты чувствовали себя свободно во время правления Сусило Бамбанга Юдойоно; более 10 лет им попустительствовали, можно сказать, охраняли». Президент Индонезии, Джоко Видодо, также отлично понимает сложившуюся ситуацию. Еще в феврале 2017 г. он говорил, что «политическая свобода открыла двери для крайних проявлений в политике, таких как: либерализм, фундаментализм, сектантство, радикализм, терроризм и прочих идеологий, которые противоречат Панча Силе»[xii]. Другими словами, после окончания правления президента Сухарто, в период «Реформации» в Индонезии активизировался ряд исламистских группировок, а некоторые со временем и вовсе легализовались, в то время как правительство не видело в них потенциальной угрозы и считало их появление проявлением демократии.

Теперь, когда правительство, судя по всему, обладает достаточными доказательствами для ликвидации такой общественной организации, как «Хизб ут-Тахрир Индонесиа», огромное количество политиков и представителей духовенства говорят о риске восприятия решения правительства как об антиисламском и исламофобском шаге. Сложившаяся ситуация поразительна не столько тем, что официальный представитель ХТИ «прогнозирует» волнения в Индонезии, если правительство распустит ХТИ, что само по себе является шантажом и угрозой, а скорее тем, что в довольно весомой доле индонезийского общества граница между исламом и исламизмом, судя по всему, существенно размыта, если даже часть индонезийской уммы может воспринять роспуск экстремистской организации, угрожающей безопасности и целостности страны, выпадом в сторону ислама. Призывы к правительству воспользоваться ситуацией и заняться разъяснением различий ислама и исламизма звучат странно, так как возникает вопрос касательно активности и роли представителей духовенства, исламских общественных организаций, а также образовательных учреждений, начиная от детских садов и заканчивая университетами в системе образования, а также в духовной и культурной сферах жизни Индонезии.

Не менее занимательной является позиция членов правительства, которые выступают в защиту ХТИ, оправдывая свою позицию необходимостью соблюдать юридическую казуистику в рамках поддержания принципов демократии. В данной ситуации сложно не согласиться с позицией политического обозревателя из Индонезии, Садуддина Сабилуррасада, который считает, что правительство должно уволить всех чиновников, симпатизирующих ХТИ.

Президент и правительство Индонезии сейчас находятся в непростой ситуации. С одной стороны, они обязаны сохранить целостность и идеологические устои страны в противостоянии с набирающим силу исламизмом, с другой стороны, их усилия должны быть реализованы таким образом, чтобы им удалось ликвидировать нарастающий раскол между различными социальными группами и сплотить общество перед лицом новой угрозы. Активное участие в этом процессе должны принимать лидеры исламских организаций, представители духовенства, журналисты, общественные деятели и вся система образования Индонезии. Даже, если ХТИ удастся распустить, члены организации могут основать схожую организацию с другим названием или уйти в подполье, но совершенно очевидно, они не прекратят попытки реализовать свои цели и задачи. Результаты прошедших выборов мэра Джакарты и присуждение реального тюремного срока бывшему мэры Джакарты, Ахоку, за оскорбление ислама, сторонники последнего расценивают как победу «консервативных» мусульман, в поддержку которых публично выступили исламисты. В 2019 г. в Индонезии будут проводиться президентские выборы, на которых, как уже предсказывают политологи, накал страстей в политике и обществе только увеличится. Вопрос, который заключается в том, сможет ли правительство сплотить индонезийскую нацию и нейтрализовать угрозы, исходящие от исламистов и террористических группировок салафитско-джихадистского толка – остается открытым. Битва за будущее Республики Индонезия продолжается.

[i] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/05/09/akan-dibubarkan-hti-akan-lawan-pemerintah

[ii] http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/12340701/hti.kami.menolak.keras.pembubaran

[iii] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/05/09/juru-bicara-hti-itu-sebenarnya-partai

[iv] http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/16473791/hti.khilafah.itu.ajaran.islam

[v] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/05/10/begini-hti-memandang-demokrasi

[vi]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/12/06060001/wawancara.khusus.hti.bicara.soal.pembubaran.hingga.wacana.khilafah

[vii]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/09430021/jubir.hti.menilai.pemerintahan.jokowi.berpotensi.jadi.rezim.represif

[viii]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/08/15375231/fahri.hamzah.hti.cuma.berkhayal.tak.perlu.dilarang

[ix] https://nasional.sindonews.com/read/1203957/12/dpr-nilai-cara-pemerintah-bubarkan-hti-otoriter-1494356650

[x] http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/19404891/pemerintah.didesak.jelaskan.bukti.hti.anti-pancasila

[xi] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/05/08/pengamat-harap-pemerintah-tak-berhenti-pada-pembubaran-hti-saja

[xii] http://www.thejakartapost.com/news/2017/02/23/democracy-gone-too-far-jokowi.html

52.26MB | MySQL:103 | 0,495sec