Ближний Восток: новые риски и угрозы терроризма

В марте 2017 года Министерство национальной безопасности США запретило пассажирам, летающим в США, перевозить электронные предметы, которые больше по размеру, чем смартфоны, в ручной клади. Такие предметы, в том числе компьютеры, планшетные устройства, игровые консоли, могут теперь перевозиться только в зарегистрированном багаже. Запрет уже действует для девяти ближневосточных авиакомпаний, которые совершают ежедневные полеты в США [1].

Разведывательные службы США указывают на то, что террористические группы продолжают ориентироваться на коммерческую авиацию и активно используют инновационные методы для проведения своих террористических атак, включая контрабанду взрывных устройств и различных потребительских товаров для организации терроризма. Обоснование запрета, по-видимому, вызывают обеспокоенность в связи с тем, что взрывные устройства, которые могут быть в ноутбуке или планшете, могут привести к катастрофическим повреждениям  самолёта[2].

Запрет распространяется на все ближневосточные авиакомпании на тех же основаниях, как и ограничение на пронос жидкостей на борт. Эта мера затрагивает прямые рейсы в США, осуществляемыми неамериканскими авиакомпаниями из Аммана, Каира, Стамбула, Джидды, Эр-Рияда, Кувейта, Касабланки, Дохи, Дубая и Абу-Даби.

Великобритания также ввела аналогичные ограничения и заявила, что действие не основано на идентификации конкретного террористического заговора, но связано с растущей опасностью по поводу сохраняющейся угрозы со стороны террористических групп на Ближнем Востоке [3].

В результате действий двух правительств, страхователи путешествий, вероятно, увеличат количество исковых требований к украденным, утерянным или поврежденным предметам, перевозимых в багаже, как сообщают отраслевые источники средств массовой информации. По этому поводу также высказывается директор международного туризма и здравоохранения Кейт Уэт: «возрастёт воровство, необоснованность претензий обострится», британские страховые авиакомпании, также сообщают, что это «плохо продуманные правительством меры».

Старший научный сотрудник британского аналитического центра по оборонным вопросам Шашанк Джоши сказал: «Это ограничение может рассматриваться как форма бессмысленного «театра безопасности», который вызывает большие сбои, и при этом приносит мало пользы для авиационной безопасности».

Великобритания последовала запретам США, распространив ограничения на провоз электронных устройств на все британские прямые рейсы из любого аэропорта Турции, Египта, Туниса, Иордании, Ливана и Саудовской Аравии.  По мнению США, точками отравления с высоким риском являются: Касабланка, Доха, Дубай и Абу-Даби. Великобритания не ввела запрет для Марокко, Катара и ОАЭ, однако ввела спецификацию на предметы, позволяющее пассажирам перевозить устройства длиной не более 16 см, шириной 9,3 см и высотой 1,5 см [4]. Если электронное устройство, превышает указанные выше размеры, пассажирам не разрешается брать их в салон.

На данный момент 14 авиакомпаний запрещают провоз гаджетов, электронных устройств, ноутбуков, планшетов, а также смартфонов, превышающих стандартный размер: British Airways Plc, Monarch, Thomas Cook, Thomson Airways, Turkish Airlines, Pegasus Airlines, Atlas Global, Meddle East, Egypt Air, Royal Jordanian, Saudia, EasyJet Plc, Tunisian and Jet2.com.

 

Возможное расширение ограничений

Правительствами США и Великобритании установлено, что террористы могут создать бомбу с использованием  электроники, которая может пройти проверку безопасности, однако ее можно обнаружить при скрининге. В Управлении безопасности транспорта, заявили, что подобные ситуации уже были в феврале 2016 года, связанные с неудачной попыткой взорвать авиалайнер в Сомали. В этом инциденте бомба, была скрыта внутри ноутбука, который прошла через службу безопасности аэропорта и взорвалась внутри салона  авиалайнера вскоре после взлета.

На данный момент США и Великобритания обсуждают вопросы о продлении ограничений. Еще одна, более серьёзная проблема заключается в том, что размещение большого количества ноутбуков в грузовых отделениях самолетов может привести к повышенной опасности пожаров, вызванных их литиево-ионными батареями, такой пожар в грузовом отсеке будет трудно потушить.

 

  1. US looks at extending laptop ban to all flights https://www.ft.com/content/a5624c3c-3bd7-11e7-821a-6027b8a20f23
  2. Laptop ban could apply to all flights to US, homeland security chief says https://www.theguardian.com/us-news/2017/may/28/laptop-ban-expand-international-flights-homeland-security
  3. ELECTRONICS BAN What is the UK laptop ban on flights, what are the travel rules on cabin electronic devices and which countries are affected? https://www.thesun.co.uk/travel/3142972/uk-laptop-ban-flights-devices/
  4. Additional hand luggage restrictions on some flights to the UK https://www.gov.uk/government/news/additional-hand-luggage-restrictions-on-some-flights-to-the-uk
52.29MB | MySQL:103 | 0,511sec