Куда поведет Алжир новое правительство?

24 мая президент АНДР Абдельазиз Бутефлика отправил в отставку прежнее правительство Абдельмалека Селлаля. Несмотря на то, что для Алжира это скорее обычная практика после парламентских выборов, однако на этот раз глава государства пошел дальше.

В отставку был отправлен и прежний премьер-министр А.Селлаль. Напомним, что такой сценарий развития событий мы уже высказывали среди прочих в более ранней публикаций  с учетом результатов состоявшихся 4 мая парламентских выборов.

Их итоги стали безусловным поражением алжирского руководства, поскольку, несмотря на сохранение почти абсолютного контроля над парламентом «партий власти» и их союзников, А.Селлалю не удалось добиться высокой явки (по окончательным данным менее 38 процентов от числа избирателей), к чему он усиленно призывал накануне выборов.

Низкая явка стала формой выражения протеста. С учетом же испорченных бюллетеней, составивших четверть от поданных, получается, что в лучшем случае лишь около четверти алжирцев поддерживают нынешний курс алжирских властей.

Окончательный же удар по А.Селлалю нанесло нежелание «легальных исламистов» входить в его правительство.

Столь непримиримый настрой обусловлен не только попытками набрать таким «оппозиционным поведением» политический капитал на фоне растущего недовольства алжирцев правящим режимом, но и проявлением реального негодования относительно «украденных на выборах голосов». Так, по версии самих «профессиональных исламистов», власти «похитили» у них почти половину мандатов.

Как бы там ни было, но их недовольство не смогли погасить сделанные самим А.Селлалем предложения войти в новый состав правительства их лидерам. В частности, речь шла о главе Движения общества за мир Абдерраззаке Макри, лидера третьей по значимости парламентской партии.

Показательно, что им не удалось договориться об этом даже на конфиденциальной личной встрече. Одна из причин состоит в том, что готовый к сотрудничеству А.Макри настаивал на выполнении ряда условий, которые были неприемлемы для А.Селлаля.

Например, последний готов был предоставить «профессиональным исламистам» лишь второстепенные посты, тогда как они выражали желание забыть выборные обиды за куда более серьезные назначения.

Судя по всему, одним из главных камней преткновения стал пост министра образования, являющийся своего рода «культовой» должностью в силу стремления легальных исламистов продолжить мирную «ползучую исламизацию» страны за счет внедрения соответствующих учебных программ в школах и вузах, и положить конец прежнему светскому образованию.

Однако это было неприемлемо прежде всего для окружения А.Бутефлики, поскольку «умиротворение исламистов» для него имеет четко очерченные границы, не позволяющие претендовать на большее, чем они сейчас имеют.

Как бы там ни было, но они не захотели брать на себя неудачи правящего режима и участием в одном с ним правительстве делить за них ответственность.

В любом случае, надежда на их замену представителями других «оппозиционных» партий также не оправдалась.

В итоге пришлось уйти самому «технократу» А.Селлалю.

Впрочем, дело здесь далеко не только и не столько в итогах выборов, которые лишь отражают в целом результаты курса правящего режима и влияние усугубляющегося финансово-экономического кризиса.

На место А.Селлаля был назначен Абдельмаджид Теббун, особо доверенное лицо самого президента, которому он обязан своей карьерой и который является членом Центрального комитета главной «партии власти» — Фронта национального освобождения (ФНО).

На первый взгляд, он не входил в «первый эшелон» самых известных деятелей алжирского правящего режима. В качестве его заслуг называют «успешное переселение из трущоб в современное жилье десятков тысяч семей» на востоке страны, в частности, в районе крупного города Аннаба за время работы на чиновничьих постах.

Показательно, что за время своей работы он пережил несколько падений, но всякий раз возвращался в политику главным образом благодаря нынешнему президенту.

Абдельмаджиду Теббуну 72 года, он родился в 1945 году в Мехриа, в области Нааме, является отцом пятерых детей и выпускником Национальной школы администрации (ENA) в 1969 году.

За время своей работы занимал несколько административных должностей, включая четыре раза – должности генерального секретаря ФНО в различных вилайях, пока в 1991 году не был назначен на пост главы Министерства внутренних дел, но уже в 1992 году в связи с произошедшими потрясениями алжирской власти (скандальными выборами в парламент, на которых победили исламисты из Исламского фронта спасения и последующим переворотом) он его лишился, после чего семь лет не занимал ответственных постов.

Из политического небытия его и извлек нынешний президент страны А.Бутефлика, благодаря которому он получил должность министра торговли в 1999 году в правительстве Ахмеда Бенбитура, которой лишился уже в 2000 году после его роспуска.

После этого он занимал пост министра делами местного самоуправления, пока в 2001 году президент А.Бутефлика не назначил его министром по делам жилья и градостроительства в правительстве Али Бенфлиса. Эту должность он занимал по 2003 год включительно до роспуска данного кабинета министров, после чего надолго исчез с политического небосвода

А.Теббун «всплыл» в 2012 году в должности министра градостроительства и окружающей среды в правительстве А.Селлаля, пока в 2017 году в связи с болезнью и последующей смертью министра торговли Бахти Белаиба его не назначили временно на его место.

В любом случае, на протяжении последних лет он продолжал занимать пост члена ЦК ФНО.

Данное обстоятельство свидетельствует об отказе высшего руководства страны от «технократического» принципа формирования правительства и возвращению к партийному принципу.

Подобная ситуация способствует отказу от прежних либеральных установок, заявленных А.Селлалем и прежде сего – относительно исправления «антиинвестиционного» законодательства, наличие которого отпугивало иностранный бизнес от работы в Алжире и, напротив, усилению самых негативных волюнтаристских тенденций в управлении страны.

Судя по всему, этот тезис будет либо подтвержден, либо опровергнут уже в самые ближайшие дни.

52.26MB | MySQL:103 | 0,497sec