Израиль: заседание комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности, посвященное проблеме поддержки террора властями ПНА

В понедельник комиссия Кнессета по иностранным делам и безопасности провела специальное заседание по вопросу об антиизраильском подстрекательстве, которое ведет Палестинская национальная администрация (ПНА). Заседание вел председатель комиссии, бывший начальник ШАБАКа депутат Кнессета Ави Дихтер (Ликуд). Проблема антиизраильского подстрекательства и поддержке террора в ПНА имеет много аспектов. Чаще всего речь говорят о поддержке террора образовательной системой ПНА и ее официальными СМИ. Однако на этот раз обсуждение сконцентрировалось на другом аспекте той же проблемы – на деньгах, которые ПНА выплачивает семьям террористов, отбывающих наказания в израильских тюрьмах.

Бывший генеральный директор Министерства иностранных дел Израиля Дори Голд выступил на заседании первым. «Сама по себе идея того, что такая структура, как Палестинская национальная администрация выплачивает деньги в виде компенсации семьям, потерявшим своих сыновей, которые занимались террором, неприемлема и противоречит здравому смыслу, — сказал он, — Бывший государственный секретарь (США – В.Ч.) Колин Пауэлл (занимал этот пост в 2001-2005 гг. при президенте Джордже Буше-младшем – В.Ч.) называл это «стимулированием террора». Тот, кто следит за этим, знает, что это такое. В настоящее время в Конгрессе предпринимаются шаги, и есть законодательство, которое называют «поправкой Тейлора Форса», по имени американца, который был убит палестинцем в набережной Тель-Авива (в марте 2016 года – В.Ч.). Это заставило многих людей в США и в других местах заявить: «Довольно, так не может продолжаться!» Этот вопрос был поднят в беседах Трампа с Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном – В.Ч.), потому что американцы не готовы простить этого».

Одновременно с этим Дори Голд подверг критике поведение правительства Израиля в данной связи: «Мы слышим от некоторых американских политиков, что они не уверены в позиции Израиля по данному вопросу, и потому не хотят поддерживать «поправку Тейлора Форса». Поэтому очень важно, чтобы позиция Израиля была ясной. В то время, когда я был в Министерстве иностранных дел, до октября 2016 года позиция была ясна: что такое обыкновение неприемлемо и что ситуация должна измениться. В качестве генерального директора Министерства иностранных дел я издал два отчета с разрешения канцелярии премьер-министра, в которых было сказано, что палестинцы обязаны прекратить эту практику» (выплату денежных пособий семьям террористов – В.Ч.).

Депутат Кнессета от находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид» Хаим Елин тоже подверг критике политику израильского правительства по данному вопросу:  «Налицо нежелание (правительства Израиля – В.Ч.) предпринять шаги против Палестинской национальной администрации. Опасаются, что будет вспышка насилия или что это будет плохо выглядеть в глазах мусульманских сообществ в мире».

Депутат Кнессета от входящей в правящую коалицию религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» Моти Йогев утверждал, что личности, которых палестинская система образование выдвигает в качестве образца для подражания, это Гитлер и Саддам Хусейн, и что «маленькие девочки в детских садах декламируют, что евреи хуже свиней, что они насиловали их матерей и убивали их отцов топорами. Пришло время наложить экономические и военные санкции на Палестинскую национальную администрацию и провести педагогическую и медийную операцию «Оборонительная стена», чтобы искоренить это зло».

Депутат Кнессета Амир Охана (Ликуд) обратил в своем выступлении основное внимание на арабских депутатов израильского Кнессета, которые открыто поддерживают палестинский террор. «Когда депутаты Кнессета чествуют минутой молчания память о террористах, присоединяются к заплывам террористов (имеется в виду попытка прорыва морской блокады сектора Газа, предпринятая в 2010 году турецкими исламистами на борту судна «Мави Мармара». К ним присоединилась депутат Кнессета от Объединенного арабского списка Ханин Зуаби – В.Ч.), отказываются называть террор террором, прославляют террористов и подстрекают против поселенцев и полицейских и при это продолжают оставаться депутатами Кнессета Израиля, это системная ошибка, и вся вина за нее ложится на Верховный суд (БАГАЦ – В.Ч.), который не торопится лишить этих депутатов права быть депутатами Кнессета. Параллельно мы должны потребовать от всего мира выдвинуть в качестве условия предоставление денежной помощи ПНА прекращение подстрекательства. Мы потребуем от (нашего – В.Ч.) правительства предпринять незамедлительные оперативные шаги, — сказал он.

После этого председатель комиссии Ави Дихтер предоставил слово полковнику запаса Йоси Купервасеру, который говорил о конкретных суммах, выплачиваемых ПНА содержащимся в израильских тюрьмах террористам. «Всего было выплачено около 1,15 миллиарда шекелей (более 320 миллионов долларов США – В.Ч.)  2015 году и ежегодно свыше миллиарда шекелей выплачивались в течение четырех последних лет. После того, как по этому поводу начала раздаваться критика, они (власти ПНА – В.Ч.) начали переводить платежи кружным путем, через некий платежный фонд. Речь идет не о каком-то тайном деянии, а о четко прописанных законах, фиксирующих это, — сказал он.

Йоси Купервасер показал в ходе своего выступления таблицу роста помесячной выплаты в зависимости от тюремного срока, к которому был приговорен тот или иной террорист. «Чем дольше срок заключения, тем выше зарплата, которую он получает, — пояснил он, — Тот, кто приговорен более, чем к 30 годам тюрьмы, получает 12 тысяч шекелей (около 3360 долларов США – В.Ч.) в месяц. В дополнение к этому, когда они освобождаются, они получают подарок, и им гарантирована должность в Палестинской национальной администрации – они получают военное звание в соответствии с числом лет, проведенных ими в тюрьме, — пояснил он. Полковник запаса также опроверг утверждения тех, кто защищает ПНА, согласно которым речь идет о пособиях семьям, находящимся в тяжелом социально-экономическом положении: «В самом бюджете (ПНА – В.Ч.) прямо сказано, что это зарплаты, а не социальные пособия. Лишь меньшая часть семей террористов получает надбавку к зарплате из-за своего социально-экономического положения».

Подводя итог своему докладу, Йоси Купервасер сказал: «Обещание денежного вознаграждения за террористическую акцию это поощрение террора и это противоречит международному закону, международным конвенциям, Норвежскими соглашениям (подписанных палестинцами с Израилем в 90-х годах – В.Ч.) и другим соглашениям, которые они (ПНА – В.Ч.) подписали. На протяжении многих лет США и Израиль игнорировали суть этой проблемы, и она стала достоянием общественного сознания лишь в последние полгода (то есть после прихода к власти в США Дональда Трампа – В.Ч.). Была готовность верить лжи о том, что это социальная помощь. Фактически же до сих пор не были осуществлены никакие шаги для изменения ситуации, а тем временем палестинцы пытаются представить себя сторонниками мира, продолжая выплачивать зарплаты семьям террористов. Надо поставить условие, что платежи, которые Израиль делает в пользу ПНА, будут продолжаться лишь в том случае, если ПНА перестанет выплачивать эти зарплаты. По меньшей мере, эти суммы должны быть вычтены из платежей, который делает Израиль».

Требование Израиля о прекращении палестинского подстрекательства к террору и поощрения террора, получившее поддержку со стороны новой администрации США безусловно логично и справедливо. Однако необходимо признать, что это логичное и справедливое требование невыполнимо для руководства ПНА и именно предыдущие американские администрации, а вслед за ними и израильские власти фактически не настаивали на выполнении этого требования. Поколения палестинских детей воспитывались на идеях «неделимой Палестины» (то есть ликвидации Государства Израиль), «права на возвращение» арабских беженцев в Тель-Авив, в Хайфу, в Цфат и в другие израильские города и на песнях, прославляющих террористов и шахидов. Теперь эти выросшие дети не могут вдруг забыть все, чему их учили, из-за того, что это требует президент США. Абу-Мазен просто не в состоянии повлиять в этом смысле на настроения палестинской улицы. А значит подстрекательство к террору и поощрение террора в ПНА будут продолжаться, пока существует это квази-государственное образование.

52.22MB | MySQL:103 | 0,583sec