Россия и Саудовская Аравия: нефтяной диалог и конкуренция на рынке Китая

30 мая с.г. министр энергетики России А.В.Новак провел встречу c министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравим Х.аль-Фалихом. Во встрече также принял участие председатель правления, генеральный директор компании «Газпром нефть» А.В.Дюков.

Особое внимание в ходе встречи стороны уделили взаимодействию в области технологического сотрудничества. А.В.Новак отметил возрастающий интерес российских нефтесервисных компаний к выходу на саудовский рынок. Среди перспективных проектов он назвал создание совместных научно-исследовательских центров по разработке и дальнейшему внедрению технологий в области нефтегазодобычи, нефтесервиса и транспортировки углеводородов. «В качестве еще одного важного предмета возможного взаимодействия рассматриваем тематику совместной разработки и производства нефтегазового оборудования для его дальнейшего использования и продвижения на рынках третьих стран»[i], – добавил глава ведомства.

Кроме того, министры обсудили текущую ситуацию на мировом рынке «черного золота». А.В.Новак подчеркнул, что успех совместных действий по сокращению добычи нефти открыл новую страницу во взаимодействии государств ОПЕК и не входящих в картель стран: «Это касается не только стабилизации рынка нефти – открываются новые перспективы для двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов по добыче, транспортировке и переработке углеводородов на территории участвующих государств и третьих стран, технологического взаимодействия»[ii].

Ранее появилась информация, что Россия и Саудовская Аравия могут представить на Петербургском международном экономическом форуме (1–3 июня с.г., Санкт-Петербург) новые соглашения по широкому спектру тем. «У нас с Саудовской Аравией подписан документ по сотрудничеству, и мы в рамках него работаем. Посмотрим, может быть что-то (новые соглашения – «РИА Новости») и подготовим к форуму в Санкт-Петербурге»[iii], – проинформировал А.В.Новак.

По его словам, новые документы могут охватывать широкий спектр сотрудничества, предоставить возможность как компаниям России работать с проектами в Саудовской Аравии, так и наоборот. Кроме того, возможно сотрудничество в третьих странах. «Мы обсуждаем 10–15 направлений, в том числе совместный нефтесервис»[iv], – подчеркнул российский политик.

Статистика добычи и экспорта нефти участниками Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), собранная объединением исследовательских центров нефтяной отрасли Joint Organizations Data Initiative (JODI), свидетельствует, что лидер картеля исправно сокращает нефтяное производство, но не в ущерб экспорту.

Так, в марте с.г. королевство снизило производство сырья на 1% по сравнению с февралем с.г. (с 10,011 млн баррелей в сутки до 9,9 млн баррелей в сутки). Вместе с тем объем сбыта саудовского сырья вырос в месячном выражении на 3,95% до 7,232 млн баррелей в сутки. Это произошло за счет резкого сокращения переработки на нефтеперерабатывающих заводах монархии (на 15,4% по сравнению с февралем с.г. до 2,261 млн баррелей в сутки).

В Ираке – 2-ом по величине нефтепроизводителе ОПЕК – картина иная. В марте с.г. производство иракского «черного золота» увеличилось на 0,04% до 4,568 млн баррелей в сутки. Однако экспорт нефти по сравнению с февралем с.г. снизился на 0,33% до 3,779 млн баррелей в сутки.

В свою очередь, Иран в марте с.г. увеличил и добычу, и экспорт. Производство нефти в стране выросло на 0,54% по сравнению с февралем с.г. до 3,891 млн баррелей в сутки, экспорт сырья – на 0,18% до 2,214 млн баррелей в сутки.

В апреле с.г. Россия снова, как и в марте с.г., заняла 1-ое место в мире по объему экспорта нефти в Китай. Согласно официальной китайской статистике, в прошлом месяце наше государство транспортировало в Поднебесную 4,72 млн т нефти.

В марте с.г. российские нефтяные компании продали в Китай 4,69 млн т. По сравнению с апрелем 2016 года экспорт «черного золота» из России на китайский рынок снизился на 1,9%.

Тройка лидеров по поставкам сырья в Китай осталась такой же, как и в марте с.г.: Россия, Ангола, Саудовская Аравия. Однако их показатели изменились в разных направлениях.

Так, идущая на 2-ом месте Ангола в апреле с.г. экспортировала в Китай 4,58 млн т нефти. Это на 15% больше, чем годом ранее, но несколько меньше, чем в марте с.г. (тогда было 4,67 млн т).

Замыкающая тройку лидеров Саудовская Аравия резко уменьшила поставки в Китай: 3,96 млн т сырья в апреле с.г. против 4,55 млн т нефти в марте с.г. По сравнению с апрелем 2016 года экспорт саудовской нефти в Поднебесную сократился на 3,9%.

Ирак снизил объем экспорта китайским потребителям на 15% в годовом соотношении до 2,68 млн т. По сравнению с мартом с.г. (3,07 млн т) показатель уменьшился значительно.

Иран также сократил экспорт нефти в Китай. Показатель снизился на 4,5% в годовом соотношении и на 1,1% в месячном. В апреле с.г. китайские клиенты получили 2,63 млн т иранской нефти, в марте – 2,66 млн т.

[i]Александр Новак провел встречу c Министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халедом Аль-Фалихом // Официальный сайт Министерства энергетики России, 30.05.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/8153

[ii]Там же.

[iii]Россия и Саудовская Аравия могут представить на ПМЭФ новые соглашения // РИА Новости, 29.05.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170529/1495321703.html

[iv]Там же.

52.3MB | MySQL:103 | 0,514sec