Нефтегазовый диалог России с некоторыми странами Ближнего Востока. Часть 2

2 июня с.г., выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017, Санкт-Петербург, 1–3 июня с.г.), министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих проинформировал о двусторонних контактах с российской стороной: «Мы обсуждали создание совместного фонда для инвестиций в энергетические компании, предварительно в сервисные компании»[i].

Как ранее сообщил глава ведомства, суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планируют создать совместный фонд для инвестиций в сектор энергетики. По его словам, этот фонд будет не только покупать существующие активы, но и создавать возможности для российских компаний для осуществления капиталовложений в Саудовскую Аравию и другие страны.

Саудовский политик также подтвердил готовность изучить возможность инвестирования в российскую нефтесервисную компанию Eurasia Drilling.

Ранее сообщалось, что Российский фонд прямых инвестиций и Суверенный фонд Саудовской Аравии рассматривают для инвестирования более 25 проектов в различных отраслях экономики России.

По информации генерального директора Российского фонда прямых инвестиций К.А.Дмитриева, консорциум в составе РФПИ, партнеров из Китая и Объединенных Арабских Эмиратов приобретет миноритарную долю в нефтесервисной компании Eurasia Drilling. «Я могу подтвердить, что мы приобретаем миноритарную долю. И в этой сделке будет как инвестиционный фонд Объединенных Арабских Эмиратов, так и наши китайские партнеры. Мы надеемся, что проинвестируют и саудовские партнеры»[ii], – заявил он по итогам встречи российского президента В.В.Путина с представителями международного инвестиционного сообщества.

Иностранные инвесторы также обсудили с В.В.Путиным возможность работы Eurasia Drilling в королевстве. «Обсуждалось то, что Eurasia может работать и на рынке Саудовской Аравии, потому что на встрече присутствовал министр энергетики Саудовской Аравии»[iii], – подчеркнул К.А.Дмитриев.

Как отметил глава Российского фонда прямых инвестиций, это пример того, как инвестируя в компанию, инвесторы будут помогать ее развитию, в том числе на рынках Ближнего Востока, где очень большой объем потенциальных контрактов. По его словам, в ходе встречи В.В.Путина с иностранными инвесторами обсуждались также инвестиции в другие сектора российской экономики, в том числе в аграрный сектор. «Это была крайне важная встреча, было очень интерактивное общение. Инвесторы отметили, что экономика в России очень сильная, она продолжает значимый рост. И они подтвердили, что готовы кратно увеличить свои инвестиции»[iv], – сообщил К.А.Дмитриев.

Инвесторы отметили, что не прочь поделиться своим опытом осуществления ряда инфраструктурных проектов, которые реализуют в других странах, в том числе распространить успешную практику концессионных соглашений по дорогам на другие объекты инфраструктуры, которые есть в России.

Ранее поступала информация о том, что Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, совместный фонд Российского фонда прямых инвестиций и китайского фонда China Investment Corporation) и арабский фонд Mubadala из Абу-Даби (ОАЭ) рассматривают возможность покупки миноритарного пакета акций в крупнейшей российской буровой компании Eurasia Drilling. Сообщалось, что инвесторы рассматривают покупку 13–15% новых акций Eurasia Drilling.

Накануне ПМЭФ-2017 Х.аль-Фалих обсудил с главным исполнительным директором «Роснефти» И.И.Сечиным перспективы сотрудничества обеих компаний (см. Часть 1). Глава ведомства также встретился с председателем правления российской крупнейшей частной газовой компании «Новатэк» Л.В.Михельсоном.

Как сообщил представитель королевства, Саудовская Аравия изучит возможность участия в проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Арктик СПГ». «Сейчас, конечно, рано говорить о конкретике. СПГ-бизнес очень сложный, предложения на этом рынке очень много. Однако мы мыслим не на годы, а на десятилетия. Я думаю, нам надо взглянуть на перспективы в долгосрочном периоде, и если проект оправдан, то мы рассмотрим возможность участия в нем. Особенно, если речь идет о поставках сжиженного природного газа в Саудовскую Аравию»[v], – подчеркнул саудовский министр.

От также добавил, что Саудовская Аравия – огромный рынок для «голубого топлива». «Мы смотрим и на будущие проекты, которые можем осуществлять с российскими компаниями повсюду – в Африке, Средиземноморье»[vi], – проинформировал чиновник.

Он акцентировал внимание на том, что был впечатлен северными российскими проектами, которые посетил перед участием в ПМЭФ-2017. «Я был поражен российской изобретательностью, которая сделала возможным такие проекты. Это увеличивает нашу уверенность в российских партнерах и закладывает основу для будущих возможностей. У нас в Саудовской Аравии летом температура выше 50 градусов. Кажется, что это очень тяжело. Однако когда ты попадаешь в Арктику (где даже летом температура в районе минус 10 градусов, и, чтобы доставить туда людей и материалы, нужны атомные ледоходы), то это все кажется еще более суровым»[vii], – поделился Х.аль-Фалих.

[i]Сервисные компании Саудовской Аравии и РФ могут создать СП для работы по всему миру // ТАСС, 02.06.2017. URL: http://tass.ru/pmef-2017/articles/4306953

[ii]Консорциум РФПИ с партнерами из Китая и ОАЭ приобретет миноритарную долю в EDC // ТАСС, 01.06.2017. URL: http://tass.ru/pmef-2017/articles/4304214

[iii]Там же.

[iv]Там же.

[v]Саудовская Аравия изучит возможность участия в проекте «Арктик СПГ» // ТАСС, 02.06.2017. URL: http://tass.ru/pmef-2017/articles/4305648

[vi]Там же.

[vii]Там же.

52.17MB | MySQL:103 | 0,484sec