Израиль: Кнессет отметил пятидесятилетие возобновления еврейского поселенчества в Иудее и Самарии

В Кнессете состоялось во вторник специальное торжественное заседание, посвященное 50-летию победы Израиля в Шестидневной войне и возобновлению еврейского поселенчества в Иудее, Самарии и Иорданской долине. Следует пояснить, что израильтяне говорят именно о возобновлении, а не о начале еврейского поселенчества в этих районах, потому что до Войны Израиля за Независимость 1947-1949 гг. там уже существовали еврейские поселения: Кфар-Эцион, Масуот-Ицхак, Эйн-Цурим, Ревадим, Атарот, Неве-Яаков и Бейт га-Арава. Все они были захвачены и разрушены арабами.

В качестве инициатора проведения этого мероприятия выступил председатель Кнессета депутат Юлий Эдельшейн (Ликуд), житель поселения Неве-Даниэль. Из политиков он выступил на торжественном заседании первым, сказав в частности: «Сегодня в Кнессете были с гордостью представлены некоторые достижение Иудеи и Самарии. Мы слышали, какой важный вклад вносит поселенчество в дело образования и в дело абсорбции алии. И, конечно, были особо подчеркнуты те преимущества, которые нам дает в смысле обеспечения безопасности поселенчество на горном хребте (имеются в виду центральные, горные районы Иудеи и Самарии – В.Ч.). Сердце наполняется восторгом, когда видишь это развитие. Мы (евреи – В.Ч.) находимся в Иудее и Самарии, потому что там наше сердце, там источник нашей жизни. Там наш исторический фундамент. (…) Никакие камни (имеются в виду камни, которые бросают в еврейский транспорт арабы – В.Ч.) и никакие требования не заставят нас покинуть эти районы. Мы должны провозгласить нашу связь с ними уверенно и гордо. Я всем сердцем надеюсь, что из Кнессета выйдет весть о признании нашей связи с Иудеей и Самарией. Мы продолжим строить и сажать деревья в Иудее, Самарии, Иерусалиме и во всей Эрец-Исраэль».
Затем выступил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который в последние дни подвергается сильной критике со стороны лидеров поселенцев из-за незначительных, по их мнению, масштабов строительства поселениях. «Я рад видеть здесь многих друзей, находящихся на острие поселенческого движения. Вы заставляете расцветать пустыню. Шестидневная война вернула нас в те части нашей страны, от которых мы были оторваны на протяжение многих дет, но которые мы никогда не переставали рассматривать в качестве сердца нашей родины. Мы не захватили чужие земли. Это наша страна, — сказал Биньямин Нетаньяху с трибуны Кнессета, — Я обязан подчеркнуть, что когда ЦАХАЛ поднял наше знамя в Иудее и Самарии, он не захватил суверенной территории никакого другого государства. Время от времени я слышу лживое утверждение, что мы потеряли право жить в этих местах. Мы никогда не теряли этого права, даже если в некоторые периоды времени мы были лишены возможности осуществить его».
После премьер-министра выступил один из лидеров поселенцев, глава регионального совета Матэ-Биньямин Ави Роэ. Он сказал: «Наше возвращение в эту страну это акт исторической справедливости по отношению к нашему народу. Это страна, которая была нашей с древности и о возвращении в которую мы молились на протяжении всего нашего Изгнания. Радость возвращения в нашу страну пятьдесят лет назад ощущали все. Мы построили поселения, которым страна может гордиться. Мы поддерживаем правительство Израиля и надеемся, что оно сумеет принимать верные решения. Даже если для них потребуется мужество. Не бойтесь. Строительство домов не должно быть предметом переговоров. Моя мечта — это чтобы миллион израильтян жили в Иудее и Самарии». Следует напомнить, что сейчас в поселениях Иудеи и Самарии живут несколько более 400 тысяч израильтян.

В рамках мероприятий, посвященных 50-летию поселенчества в Иудее и Самарии, в Кнессете была среди прочего представлена новая программа решения жилищной проблемы в Израиле и чрезмерно высоких цен на жилье в районе Большого Тель-Авива. Добиться этого предлагается путем строительства десятков тысяч единиц жилья в Западной Самарии (на северо-западе Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Эта презентация была сделана на заседании парламентской комиссии по внутренним делам, в котором принял участие министр жилищного строительства Иоав Галант («Кулану»). В данном контексте стоит упомянуть о том, что снижение цен на жилье было одним из предвыборных обещаний партии «Кулану», и пока ей его осуществить не удалось.

Упомянутая программа массивного строительства была подготовлена специалистами по планированию строительства по заказу Совета поселений («Моэцет ЕША») и получила название «Новый Гуш-Дан» или «Восточный Гуш-Дан». Необходимо пояснить, что Гуш-Даном в Израиле обычно называют Тель-Авивскую городскую агломерацию, поскольку согласно Библии, входящие в нее земли принадлежали одному из колен Израилевых – колену Дана. Предполагается, что «Новый Гуш-Дан» должен занять все пригодные под застройку государственные земли от линии соединяющей поселения Авней-Хефец и Карней-Шомрон на севере, через город Ариэль на востоке и до города Модиин-Илит на юге. Уместно упомянуть о том, что уже сейчас в качестве дальних пригородов Тель-Авива рассматриваются такие города, как Рош га-Аин, Эльад и Модиин, которые непосредственно примыкают к «зеленой черте», существовавшей в 1949-1967 гг. линии прекращения огня между Израилем и Иорданией. Она проходила в 14-20 км от побережья Средиземного моря, где расположен Тель-Авив и целый ряд других городов «Старого Гуш-Дана». По замыслу авторов проекта, «Новый Гуш-Дан» должен начаться сразу же к востоку от этой линии. На этой территории в рамках очерченных выше границ, за исключением Калькилии (44 тысячи жителей, согласно явно завышенной оценке 2006 г.), нет крупных арабских населенных пунктов, и еврейское население уже сейчас не уступает по численности арабскому, если не превосходит его.

Специалисты, готовившие упомянутую программу, пришли к выводу, что существует возможность незамедлительно начать строительство в этом обширном районе порядка 67 тысяч единиц жилья. В них смогут поселиться по меньшей мере 340 тысяч человек. Реализации одного этого плана было бы достаточно для того, чтобы увеличить численность еврейских поселенцев в Иудее и Самарии в целом примерно на 40%. Что же касается района самого «Нового Гуш-Дана», то евреи составили бы в нем подавляющее большинство населения.

Согласно подсчетам специалистов по недвижимости, цена четырехкомнатной квартиры в «Новом Гуш-Дане» должна составить 1,2 миллионов шекелей (несколько более 330 тысяч долларов США). То есть, как минимум, на полмиллиона шекелей меньше, чем сейчас такая квартира стоит в «Старом Гуш-Дане». Ожидается, что большое предложение жилья на продажу в Западной Самарии приведет в итоге к снижению цен на жилье и в «Старом Гуш-Дане». В Совете поселений подчеркивают, что существующие поселения этого района легко доступны и поездка в них из центра страны (в Израиле по традиции называют «центром страны» Тель-Авив и его окрестности) занимает немного времени (например, поездка из Тель-Авива в Ариэль в часы, когда нет пробок, занимает менее получаса), поэтому они могут дать подходящее решение жилищной проблемы для семей, которые хотят жить неподалеку от центра страны. Следует пояснить, что район Большого Тель-Авива привлекает многих израильтян, в первую очередь, большими возможностями устройства на работу.

Для того, чтобы эта программа стала практически осуществимой, конечно, потребуется упорядоченный процесс детального планирования. Пока что планирование строительства в таких масштабах в Иудее и Самарии отсутствует. В Совете поселений говорят по этому поводу, что «безусловно, речь идет о резком изменении стереотипов мышления в планировании государства, об осознании того, что необходимо обратить взгляд на восток от Старого Гуш-Дана, на западные предгорья Иудеи и Самарии».

Игаль Дилмони, заместитель генерального директора Совета поселений, который был одним из членов рабочей группы, готовившей упомянутую программу строительства, сказал в интервью поселенческому интернет-сайту «Седьмой канал»: «Уже на протяжении ряда лет пытаются найти некое супер-решение проблемы цен на жилье в стране, но если мы только посмотрим на восток, мы найдем решение на расстоянии 10 минут поездки от Гуш-Дана. В районе Западной Самарии имеется разнообразное население, и он подходит и для светских, и для религиозных, и для ультраортодоксальных. Причем это можно сделать без особых усилий. Требуется лишь двинуть вперед эту программу, и можно будет построить десятки тысяч единиц жилья в Новом Гуш-Дане. Планирующий взгляд на восток – это новое видение мира, которое надо начинать прививать всей системе государственного управления».

Подводя итог, необходимо отметить следующие пункты:

  1. Само по себе проведение торжественного заседания в Кнессете, посвященного 50-летию возобновления поселенчества в Иудее и Самарии, свидетельствует об изменении израильского политического дискурса и о сдвиге поселений Иудеи и Самарии в центр общеизраильского консенсуса.
  2. Эти торжества проходили на фоне ощутимого недовольства лидеров поселенцев нынешними масштабами строительства в поселениях. В презентации программы «Новый Гуш-Дан» именно в этот день был несомненный элемент политического давления на правительство.
  3. Значение презентации программы «Новый Гуш-Дан» не ограничивается лишь сиюминутными политическими потребностями лидеров поселенцев. Это реальная и хорошо продуманная программа, представляющая собой не только идеологический, но и коммерческий интерес.
  4. Само по себе начало обсуждения программы таких масштабов в Кнессете может стать рычагом к радикальному и довольно быстрому изменению «штампов мышления» израильских политиков, о которых говорят в Совете поселений. А это в свою очередь приведет к изменению политической и демографической реальности.
52.26MB | MySQL:103 | 0,458sec