Ситуация в Ливане: апрель 2017 г.

Политическая и экономическая ситуация в Ливане в апреле 2017 года была далека от стабильности. На ситуацию в стране влияли три основных фактора: дебаты вокруг принятия нового избирательного закона, конфронтация с Израилем и связанные с ней страхи нового масштабного ливано-израильского вооруженного конфликта, а также активизация террористической активности, связанная с лагерем палестинских беженцев Айн аль-Хильве.

В апреле с.г. в Ливане велись оживленные дискуссии о принятии нового избирательного закона. В случае, если закон не будет принят в ближайшее время, парламентские выборы, намеченные на конец июня с.г. придется отложить, так как христианские партии, прежде всего Свободное патриотическое движение (СПД) и «Ливанские силы» отказываются от выборов по модели закона 1960 года. Новый законопроект, выдвинутый министром иностранных дел Ливана и зятем нынешнего президента М.Ауна Джебраном Басилем, является весьма спорным, так как однозначно направлен на создание новых привилегий для христианской общины. Кроме христиан проект нового  пропорционального закона о выборах поддерживает (и то с оговорками и довольно вяло) только движение «Хизбалла». Против выступает основной союзник «Хизбаллы» движение «Амаль», считающий, что произошедшие стране за последние 25 лет демографические изменения должны дать больше прав шиитской общине. Категорически против принятия нового закона выступает Прогрессивно-социалистическая партия (ПСП) Валида Джумблата, считающая, что новый закон существенно ущемит права друзской общины и отодвинет ее на обочину ливанской политической жизни. Не одобряет новый законопроект и руководство движения «Мустакбаль», так как он, по их мнению, не отражает интересы суннитов.

3 апреля за принятие нового закона, основанного на мажоритарной системе, высказался депутат ливанского парламента и  лидер партии «Катаиб» Сами Жмайель. Лидер «Катаиб», вступая на партийном съезде в Захле, отметил: «Я твердо выступаю за пропорциональный избирательный закон, который выработан нашими партиями под эгидой руководства в Бкирке (президентская резиденция Ливана – прим. авт.). Он базируется на пропорциональном представительстве и 15 избирательных округах. Этот закон будет стоять на страже плюрализма и национального консенсуса, обеспечивая равные права всем религиозным общинам. Так зачем нам его игнорировать?». 5 апреля спикер ливанского парламента Набих Берри отметил, что законопроект в его нынешнем виде не может быть одобрен, так как вызывает сильную критику у ряда религиозных общин, в частности, у друзов. В этой связи необходимо «техническое» продление полномочий парламента. Представитель СПД Ибрагим Канаан возразил на это, что его партия не потерпит продления полномочий нынешнего парламента и будет голосовать за его роспуск. В ответ спикер Н.Берри обвинил своих оппонентов в намерении создать вакуум власти в стране.

10 апреля состоялась встреча президента Ливана Мишеля Ауна с делегацией движения «Хизбалла». Со стороны президента на встрече присутствовал автор законопроекта Джебран Басиль, со стороны «Хизбаллы» — заместитель генерального секретаря шейх Наим Касем (второе лицо в организации), руководитель парламентской фракции «Хизбаллы» Мухаммед Раад, политический советник генерального секретаря Хусейн Халиль. Источники, близкие к «Хиззбалле», утверждают, что движение выразило поддержку пропорциональной избирательной системе и новому закону, но отметило необходимость его доработки. 11 апреля лидер ПСП Валид Джумблат в своем блоге в «Твиттере» подверг резкой критике пропорциональный избирательный закон, отметив, что он «аннулирует христианско-мусульманское партнерство и подрывает политическую систему, основанную на Национальном пакте 1943 года и Таифских соглашениях». Главным опасением В.Джумблата является то, что новый закон в случае принятия приведет к маргинализации друзской общины.

28 апреля  спикер ливанского парламента Набих Берри предложил свой вариант избирательного закона. Он выдвинул предложение создания в Ливане двухпалатного парламента. Верхнюю палату, по его мысли, должен представлять Сенат, состоящий из 32 сенаторов-мусульман и 32 сенаторов-христиан. Спикером Сената должен стать представитель общины друзов. Таким образом, друзы получили бы гарантированное место в политической системе Ливана. Как известно сейчас такие места имеют марониты (президент), сунниты (премьер-министр) и шииты (спикер парламента).

Наиболее значимым вызовом в сфере безопасности для Ливана стала угроза нового военного конфликта с Израилем. Тревогу в Ливане подогрело заявление министра образования Израиля Нафтали Беннета, сделанное им в середине февраля с.г. Израильский министр заявил, что «Ливанские институты – инфраструктура, аэропорт, дороги, электростанции, все станет легитимными целями, если война будет развязана». Далее израильский министр, между прочим бывший боевой офицер, принимавший участие в военных кампаниях на территории Ливана добавил, что «если «Хизбалла» запустит ракеты на территорию Израиля, мы вернем Израиль обратно в средние века». Реакцией на угрозы Н.Беннета стало заявление генерального секретаря движения «Хизбалла» Хасана Насраллы. В нем лидер «Хизбаллы» призвал Израиль  «не только закрыть склады аммиака в Хайфе, но и демонтировать атомный реактор в Димоне». Он подчеркнул, что «военные возможности «Хизбаллы» позволят ударить по Израилю и по его поселениям».

Психологическая и информационная война, идущая между двумя странами, продолжилась в апреле с.г. 20-21 апреля «Хизбалла» организовала тур ливанских и иностранных журналистов (включая корреспондентов BBC, Reuters, France Presse) на юг Ливана. Данное мероприятие было призвано продемонстрировать боевую мощь «Хизбаллы» и ее возможности по отражению возможного израильского вторжения, а также ракетную технику. 23 апреля такой же вояж на юг совершил премьер-министр Ливана Саад Харири в сопровождении командующего ливанской армией генерала Жозефа Ауна и министра обороны Якуба Саррафа. При этом ливанский премьер резко раскритиковал пропагандистское мероприятие «Хизбаллы». Он отметил: «Нахождение здесь вооруженных формирований, не связанных с армией, неприемлемо». С.Харири также заявил: «Мы благодарим наши войска и говорим, что они и только они являются легитимной силой для охраны наших границ». Во время посещения границы С.Харири заявил о приверженности Ливана резолюции ООН 1701 и призвал мировое сообщество оградить Ливан от провокаций со стороны Израиля.

Журналистскую кампанию «Хизбаллы» раскритиковал и лидер партии «Ливанские силы» Самир Джаджаа. Он охарактеризовал данное мероприятие «Хизбаллы» как «стратегическую ошибку». «Это не простая оплошность, а стратегическая ошибка. Партия создает впечатление, что в стране нет официальной ливанской армии, ответственной за охрану границ и нет государства. Хуже того, создается впечатление, что резолюция 1701 является частью прошлого», — отметил С.Джаджаа.

Террористическая угроза Ливану была продемонстрирована в начале апреля в ходе активизации радикальных исламистов в лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильве. С 4 по 9 апреля в Айн аль-Хильве происходили вооруженные столкновения и перестрелки. Нынешний конфликт в  Айн аль-Хильве привел к шестидневным вооруженным столкновениям в этом лагере. Их зачинщиками стали джихадисты, объединившиеся вокруг нового лидера – Биляля Бадра. Свою группировку Бадр назвал «Аш-Шабаб аль-Муслим» («Мусульманская молодежь»).  Сторонниками Б.Бадра являются экстремисты из «Исламского государства» (ИГ) и «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшей «Джебхат ан-нусры»). Большая часть джихадистов в Айн аль-Хильве являются сторонниками ИГ, но присутствуют и сторонники «Хайят Тахрир аш-Шам» (обе организации запрещены в России). В вооруженный отряд самого Б.Бадра входят 60 человек, но после того как его поддержали сторонники ИГ, количество боевиков дошло до 200 человек. Формальным поводом для столкновений явилось то, что с начала 2017 года лагерь по соглашению между президентом Ливана и администрацией ПНА стали патрулировать палестинские силы безопасности. В состав объединенных сил безопасности вошли представители многих палестинских политических партий и группировок: движения ФАТХ, движения ХАМАС, «Исламского джихада», Народного фронта освобождения Палестины, Демократического фронта освобождения Палестины, Палестинских сил национальной безопасности, Палестинской народной партии, группировок «Ансарулла» и «Усбат аль-Ансар». По словам лидера Демократического фронта освобождения Палестины Фуада Османа, в ходе вооруженных боев в лагере погибли 13 человек.

Внешнеполитическое направление в Ливане было представлено, прежде всего, европейским вояжем премьер-министра Саада Харири, состоявшимся 1-5 апреля с.г. 3 апреля С.Харири встретился в Париже с президентом Франции Франсуа Олландом (ушел со своего поста после выборов, состоявшихся в конце того же месяца). На переговорах премьер Ливана поднял вопрос помощи Евросоюза его стране с обустройством полутора миллиона сирийских беженцев. Ливан давно добивается предоставления ЕС большого пакета помощи для того, чтобы снять с госбюджета соответствующую нагрузку. Однако до сих пор подобные попытки были безрезультатными. Ф.Олланд вручил ливанскому премьеру орден Почетного Легиона. 5 апреля в Берлине Саад Харири встетился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Глава правительства ФРГ высоко оценила роль Ливана в преодолении гуманитарной катастрофы в Сирии, однако запрашиваемые средства выделены не были.

6 апреля в Центре арабской экономики Аднана Кассара (старейший и богатейший банкир Ливана) открылась конференция «Один пояс, один путь в Ливане», проводившаяся совместно с китайскими партнерами. Выступивший на конференции Саад Харири призвал правительство и бизнесменов КНР делать инвестиции в Ливан. Ливанский премьер, в частности, сказал: «Китай всегда был одним из лидирующих экспортеров в Ливан. Этого нельзя сказать о нас, ливанцах, чей экспорт в Китай пока очень мал. Я призываю деловых людей и правительства двух стран подумать, как можно исправить положение». С.Харири отметил, что Бейрут уделяет большое внимание экономическим отношениям с КНР и стремится стать полноправным участником китайского проекта «Нового шелкового пути». Он подчеркнул, что «будущее восстановление Сирии будет проходить через Ливан. В этой связи китайские инвестиции в Ливан являются для наших партнеров залогом того, что дорога в Сирию им будет открыта».

52.23MB | MySQL:103 | 0,602sec