Продолжение конфликта между правительством Израиля и поселенцами

Конфликт между лидерами поселенческого движения и их сторонниками с одной стороны и правительством Израиля, прежде всего, лидером Ликуда премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидером партии «Наш дом-Израиль» министром обороны Авигдором Либерманом, начавшийся полторы недели назад на фоне недостаточного, по мнению лидеров поселенцев, числа единиц жилья, планы строительства  которых в поселениях были утверждены Высшей комиссией по планированию и строительству гражданской администрации (структурное подразделение ЦАХАЛа, отвечающее за управление гражданской жизнью в Иудее и Самарии/на Западном берегу) продолжается. Новый его виток был вызван появившимся в среду сообщением о том, что правительство Израиля приняло перспективный план развития арабского города Калькилия, входящего в состав Палестинской национальной администрации (ПНА).

Строительство не менее 14 тысяч единиц жилья, в которых смогут поселиться порядка 50 тысяч палестинских арабов, прошло первый этап утверждения в израильской гражданской администрации. Важно отметить, что речь идет о землях, примыкающих к Калькилии, но находящихся в зоне С, находящейся (согласно Норвежским соглашениям 1990-х годов) под полным – и военным, и гражданским израильским контролем, а предназначаются они для расширения арабского города Калькилия (44 тысячи жителей, согласно оценке 2006 года), находящегося в зоне А, то есть под полным контролем ПНА в соответствии с теми же соглашениями. Справедливости ради уместно отметить еще один существенный момент: речь идет о долгосрочной (до 35 лет) программе, которая ждала утверждения в течение 10 лет.

Лидеры поселенцев крайне негативно отреагировали на утверждение этого плана. Они заявляют в данной связи, что расширение площади Калькилии сокращает территории, предназначенные для расширения еврейского поселенчества, и очень сокращает расстояние между Калькилией и расположенным к северо-востоку от него еврейским поселением Цофим (2 тысячи жителей, по данным 2015 года). Они особо подчеркивают при этом, что для 450-тысячного еврейского населения Иудеи и Самарии Высшая комиссия по планированию и строительству утвердила неделю назад строительство всего 2 тысяч единиц жилья.

Йоси Даган, глава региональной совета Самарии, к которому принадлежит в частности поселение Цофим, заявил, что речь идет о настоящем скандале: «В то время, как с нами здесь ведут детальные подсчеты, учитывая каждую единицу жилья, утвержденную по всему региональному совету Самарии (более 34 тысяч жителей по данным 2014 года – В.Ч.) Высшей комиссией по планированию и строительству — а утвердили всего 66 единиц жилья, политическое руководство решает дать городу террора Калькилии ультимативную премию: удвоение площади и удвоение населения. (…) Я спрашивают, неужели это правительство потеряло все тормоза? Неужели они совсем сошли с ума? Неужели нет предела их ненадежности? Нельзя продолжать говорить в два голоса. Утверждать утром, то мы делаем все ради поселенчества, а вечером останавливать строительство в поселениях и продвигать арабское строительство. Мы не сможем позволить правительству продолжать это притворство».

К протесту регионального совета Самария присоединилось правое движение «Регавим», специализирующееся на защите земельных прав евреев. Оно подало в суд от имени жителей поселения Цофим официальный протест по поводу утверждения этой программы и потребовало ее пересмотра. «Предлагаемая программа нанесет тяжелый ущерб поселению Цофим, которое практически будет окружено палестинским городом (Калькилией – В.Ч.). (…) Палестинское предложение (по перспективному плану развития Калькилии – В.Ч.) это катастрофа планирования. Вместо того, чтобы утвердить (в Калькилии – В.Ч.) максимум городского высотного строительства на основе существующего плана, он позволяет низкое строительство на огромной площади и нелогичным образом растрачивает земельные ресурсы, — было сказано по этому поводу в поданном на рассмотрение суда протестном заявлении движения «Регавим».

Лидеры парламентского лобби «Эрец-Исраэль», депутаты Кнессета Иоав Киш (Ликуд) и Бецалель Смотрич («Еврейской дом») заявили по поводу утвержденного Высшей комиссией плана развития Калькилии: «Речь идет о нелогичном и нетерпимом ведении дел, которое устраивается под столом (то есть, негласно – В.Ч.). Мы потребуем по поводу него разъяснений. Масштабное строительство и выделение земли для палестинцев в зоне С с одной стороны, на фоне скупого строительства и выделения земли израильтянам с другой стороны, это пересечение красной линии, которого национальное (то есть, правое – В.Ч.) правительство не может себе позволить». В связи с этим заявлением показательна партийная принадлежность, сделавших его депутатов: религиозно-сионистская партия «Еврейский дом», возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом самым тесным образом связана с поселенческим движением. Она с самого начала активно и в полном составе своей парламентской фракции включилась в конфликт с премьер-министром и министром обороны на стороне поселенцев. Уместно добавить к этому, что депутат Бецалель Смотрич является членом движения «Регавим». Однако и участие депутата Иоава Киша в этом протесте не удивляет, поскольку многие депутаты и даже министры от Ликуда, партии Биньямина Нетаньяху, открыто и активно поддерживают требования поселенцев.

Из канцелярии премьер-министра незамедлительно последовала реакция на эти обвинения со стороны поселенцев и их представителей  Кнессете: «Речь идет о программе, которая была представлена министром обороны в прошлом году и утверждена в кабинете. С тех пор было утверждено строительство более 10000 единиц жилья для еврейского поселенчества, и поэтому данное утверждение (о том, что в поселениях было утверждено строительство только 2 тысяч единиц жилья – В.Ч.) неверно и даже абсурдно».

Однако факт остается фактом, утвержденный перспективный план развития предусматривает удвоение площади и населения Калькилии, пусть в отдаленной перспективе. В этой связи стоит обратить особое внимание на географическое положение данного арабского города. Он представляет собой анклав ПНА, окруженный со всех сторон территорий Израиля и зонами С, находящимися, как уже было сказано, под полным контролем Израиля. Непосредственно к западу от Калькилии проходит важнейшее израильское скоростное шоссе N 6, соединяющее Галилею с Негевом. Вдоль него проходят линии высоковольтных электропередач, а также водопровод стратегического значения, поставляющий воду из озера Кинерет. Сразу же за шоссе N 6, примерно в 700 м от Калькилии расположен важный израильский город Кфар-Саба (около 100 тысяч жителей по данным 2015 года). К югу от Калькилии проходит шоссе, соединяющее Кфар-Сабу с еврейскими поселениями, Алфей-Менаше (около 8 тысяч жителей по данным 2015 года), Маале-Шомрон (более 1 тысячи жителей по данным 2015 года), Карней-Шомрон (7 тысяч жителей по данным 2015 года), Кдумим (около 4,5 тысяч жителей по данным 2015 года), Имануэль (около 3,5 тысяч жителей по данным 2015 года) и др. К северо-востоку от него, как уже было сказано, находится поселение Цофим, а к северу, на территории собственно Израиля – кибуц Эяль (около 500 жителей по данным 2015 года). Уместно отметить, что в последние годы Калькилия не становилась базой для террористических актов против прилегающих к ней стратегически важных израильских гражданских объектов и еврейских населенных пунктов.

В утверждении упомянутого плана развития Калькилии можно усмотреть реализацию принципа, выдвинутого в прошлом году Авигдором Либерманом, – особая политика в отношении каждого конкретно палестинского арабского города в зависимости о поведения его властей и жителей, поощрение городов, сотрудничающих с Израилем и наказание городов, служащих базами палестинского террора. Создается впечатление, что в случае утвержденного перспективного плана развития Калькилии в конечном счете речь не идет о передаче земель из зон С в зоны А, а о попытке постепенной интеграции этого палестинского арабского города в пространство, целиком контролируемое Израилем.

52.24MB | MySQL:103 | 0,556sec