Бирмингем – столица джихадистов Великобритании

Недавняя история второго по величине города в Великобритании свидетельствует, что Бирмингем имеет более чем значительную связь с джихадистами. Бывший промышленный центр Великобритании, может похвастаться большим и растущим мусульманским населением и развитием террора.

Члены мусульманских общин Бирмингема признали связь между городом и исламистским экстремизмом. В период с 1998 года по 2015 год 26 человек из Бирмингема были осуждены за преступления исламистского терроризма. За последние 20 лет исламский терроризм уменьшился в Лондоне, но возрос в Бирмингеме. В Уэст-Мидлендсе наблюдалось 8 процентное увеличение доли лиц, несущих ответственность за преступления в Великобритании за терроризм в период с 1998 по 2015 год (с 15 до 23 процентов). Отмечалось резкое увеличение участия женщин в террористических преступлениях. Участие женщин в терроре, основанном на исламизме, увеличилось за пять лет по сравнению с предыдущими 13 годами. В период с 1998 по 2010 год женский террор составил всего 4 процента правонарушений, но в 2011 году возрос до 11 процентов. Статистика показывает, что британские террористы становятся моложе – более половины всех преступлений, связанных с исламизмом, совершаются людьми в возрасте от двадцати лет. Подавляющее большинство террористов не действуют в одиночку, а составляют часть масштабных сетей, сформированных онлайн или лично, с семьёй или друзьями –  и их радикализация произошла в Бирмингеме.

Бирмингем был родиной первого террориста-смертника в Великобритании в террористической атаке 11 сентября 2001 г. в США, местом  заговора «Аль-Каиды» (запрещена в России) по взрыву коммерческого авиалайнера в 2006 году, экстремистской группировки, по убийству солдата Ли Ригби в 2013 году. Другие видные боевики –  Абдельхамид Абаауд, организатор парижской атаки в 2015 году, Мухаммед Абрини участник брюссельской атаки 2016 года. В 2014 году Бирмингем находился в центре так называемого заговора «Троянского коня», в котором, как утверждалось, группа исламистских экстремистов пыталась проникнуть и захватить более двух десятков государственных школ.

Недавний доклад Генри Джексона, политической консервативной исследовательской организации, показал, что каждый десятый из всех, кто связан с исламистским терроризмом в Великобритании и за рубежом, прибыл из пяти пригородов Бирмингема: Спрингфилда, Спаркбрука, Ходж-Хилла, Уошвуд-Хит и Бордсли-Грин.

Дэвид Видекетт, бывший старший чиновник по борьбе с терроризмом, сказал, что «в Бирмингеме есть ещё более совершенная экстремистская сеть, чем в Лондоне» [1] . В этом году в феврале французская журналистка Рашидa Самури посетилa город и сообщилa о своих результатах в ежедневной газете Le Figaro: «Бирмингем стал центральным городом джихада в Европе» [2].  В 1000-страничном отчёте «Исламистский терроризм: анализ преступлений и нападений в Великобритании (1998-2015 гг.)», написанный Ханной Стюарт для британского мозгового центра Генри Джексона, сообщается «Бирмингем – главный источник терроризма в Великобритании» [3].

В квартале Смол Хит, в одном из старейших районов Бирмингема 95 процентов населения – мусульмане. В этой районе в магазинах продаётся только исламская одежда и книги религиозного толка. Жители одеты в национальные закрытые одежды, торговые лавки и места для молитв ничем не отличаются городов Ближнего Востока. Как сообщают местные жители этого района «любая может завесить лицо вуалью без всяких проблем и найти школу, где мальчики и девочки обучаются раздельно».

Еще один известный район Бирмингема – Спарбрук. Согласно данным аналитического центра  Mail Online News, в Спаркбруке жили 26 из 269 известных британским спецслужбам радикальных исламистов. Если брать Бирмингем в целом – то их число составляло 3. По количественному соотношению в течение последних двух десятилетий Лестер со значительным, но более широко рассеянным мусульманским населением имел только двух осуждённых террористов по сравнению с 26 из округа Спаркбрука, который составляет более 70 процентов мусульман.

Бывший чиновник по борьбе с терроризмом Видекетт, сказал, что экстремистские сети управляют обществом «как мафия», в некоторых районах Бирмингема, в книжных магазинах, продают экстремистскую литературу,  организовывают мероприятия с участием проповедников ислама и используют некоторые мечети для сбора финансовых средств в поддержку экстремизма.

Норвежский историк и эксперт по мусульманским анклавам, Фджордмен (Fjordman) объяснил, как британцы игнорируют области мусульманских закрытых территорий внутри страны: «На территории Великобритании, есть некоторые опасные зоны, где даже боится пройти полиция, где светские законы страны не применяются, такие области теперь существуют в нескольких западноевропейских странах. Франция – тоже одна из таких территорий, где значительная часть населения арабские и африканские иммигранты. В Великобритании также есть мусульманские анклавы, где не мусульманину могут не быть просто не рады; места, которые напоминают Пакистан или Бангладеш» [4].

В Бирмингеме в целом проживает 234 000 мусульман из 1,101 миллиона по состоянию переписи на 2014 год. Источник «The Casey Review: обзор возможностей и интеграции» выявил, что пакистанские и бангладешские иммигранты, наиболее устойчивы к интеграции в британское общество. В таких общинах многие женщины не говорят по-английски и предпочитают исламский закон шариата,  британским законам [5].

В 2014 году мусульманские радикалы ввели салафитские доктрины и практики в ряд школ города, где «несколько образовательных учреждений в Бирмингеме обеспечивают выполнение программ по строгим исламским принципам» [6]. Послешкольные медресе обслуживают растущий спрос у родителей изучения детьми Корана. Даже школы, финансируемые государством, часто прибегают к религиозным требованиям, включая обеденные молитвы и сокращённые дни во время Рамадана.

В июле 2014 года в докладе бывшего британского контртеррористического начальника Питера Кларка констатируется: «Были предприняты координированные, целенаправленные и последовательные действия, предпринятые рядом лиц мусульманской религиозной принадлежности ввести нетерпимый и агрессивный исламский дух и закон в несколько государственных школ Бирмингема» [7].

Сэр Майкл Уилшоу, главный инспектор Её Величества, в письме к госсекретарю по вопросам образования заявил ещё 8 июля 2016 года, что ситуация во втором городе Великобритании «является хрупкой». В Бирмингеме наибольшее количество женщин, не владеющих английским языком, а наибольшее количество мечетей – 161 в Великобритании.

Сотрудники контрразведки Великобритании заявили, что они идентифицировали 23 000 экстремистов-джихадистов, живущих в Соединённом Королевстве, согласно сообщению лондонской газеты Тimes по состоянию на 27 мая 2017 года. Из 23 000 радикальных джихадистов, идентифицировано около 3000 человек, которые представляют собой «угрозу» и в настоящее время расследуются или активно контролируются.  Остальные 20 000 представлены в запросах и классифицированы как представляющие «остаточный риск».

Исследовательский центр Pew сообщил, что в 2016 году в Соединённом Королевстве насчитывается около 2,96 миллиона мусульман, что составляет около 4,8 процента от общей численности населения. Если показатели источников разведки и представленные цифры верны, то это означает, что около 0,77% мусульманского населения Великобритании считаются экстремистами-джихадистами. Если рассмотреть эти цифры в абсолюте, в других западных странах, это означает, что у Франции примерно 36 200 экстремистов-джихадистов, а в Германии около 36 600. Используя ту же формулу, Соединенные Штаты насчитывают 25 400 экстремистов-джихадистов. Согласно оценкам 2016 года, опубликованным исследовательским центром Pew, в США проживают 3,3 процента мусульман, от общей численности населения.

 

  1. After Terror Attack, a British City Linked to Jihadist Winces and Asks Why http://www.roznamaurdu.com/after-terror-attack-a-british-city-linked-to-jihadis-winces-and-asks-why
  2. Birmingham à l’heure islamiste http://www.lefigaro.fr/international/2017/02/24/01003-20170224ARTFIG00082-birmingham-a-l-heure-islamiste.php
  3. Islamist Terrorism Analysis of Offences and Attacks in the UK (1998 -2015) http://henryjacksonsociety.org/wp-content/uploads/2017/03/Islamist-Terrorism-preview-1.pdf
  4. Birmingham: Exporting jihad http://freewestmedia.com/2017/05/01/birmingham-exporting-jihad/
  5. The Casey review: A review into opportunity and integration https://layreadersbookreviews.wordpress.com/2016/12/21/the-casey-review-a-review-into-opportunity-and-integration/
  6. Birmingham council a ‘disastrous failure’ over Islamism in schools https://www.theguardian.com/uk-news/2014/jul/18/birmingham-council-disastrous-failure-islamism-schools-trojan-horse-letter
  7. Trojan horse inquiry: ‘A coordinated agenda to impose hardline Sunni Islam https://www.theguardian.com/uk-news/2014/jul/17/birmingham-schools-inquiry-hardline-sunni-islam-trojan-horse
52.24MB | MySQL:103 | 0,625sec