Израиль: попытка законодательного запрета на раздел Иерусалима

Не прошло и недели с того момента, как в ведущих израильских СМИ появилась информация о готовности главы правительства Б.Нетаньяху рассмотреть возможность принятия мирной инициативы, подготовленной в 2013-2014 гг. предыдущей американской администрацией и предполагающей признание Восточного Иерусалима столицей палестинского государства, как со стороны партии «Еврейский дом» был выдвинут законопроект, призванный создать барьер на пути к изменению статуса города. Согласно планам лидера фракции Н.Беннета необходимо внесение поправок в Основной закон об Иерусалиме с тем, чтобы законодательно запретить раздел Иерусалима, если в поддержку такого проекта выскажутся менее 2/3 членов Кнессета.

В текущей версии закона говорится: «Иерусалим – единый и неделимый, есть столица Израиля (ст. 1). Иерусалим – место постоянного пребывания президента государства, Кнессета, правительства и Верховного суда (ст. 2) […] Для целей настоящего Основного закона область юрисдикции Иерусалима включает в себя, среди прочего, всю территорию, оговоренную в приложении к Декларации о расширении юрисдикции муниципалитета Иерусалима  от 20 числа месяца сиван 5727 года (28 июня 1967 г.), которая была издана в соответствии с распоряжением о муниципалитетах (ст. 5). Не будут переданы иностранному органу, государственному или правительственному, или иному  подобному иностранному органу как постоянно, так и временно какие бы то ни было полномочия, относящиеся к юрисдикции Иерусалима и предоставленные на основании закона Государству Израиль или муниципалитету Иерусалима (ст. 6). Распоряжение статей № 5 и № 6 не могут быть изменены иначе, как на основании Основного закона, который был принят большинством депутатов Кнессета (ст. 7)». [i] Таким образом, поправка, инициируемая партией «Еврейский дом», направлена на то, чтобы изменить принцип большинства (61 депутат Кнессета), действующий сейчас, на необходимость заручиться поддержкой 80 парламентариев, что в случае с израильской политической системой превращается в весьма сложную задачу.

Предполагается, что законодательная комиссия во главе с министром юстиции А.Шакед, являющейся, кстати сказать, однопартийцем Н.Беннета, рассмотрит законопроект в течение ближайших двух недель. Интересно, что лидер «Еврейского дома» в вопросе о будущем инициативы делает ставку на осознание правильности предложенного им законопроекта со стороны оппозиции. 16 июня 2017 г. на своей странице в социальной сети Facebook он написал: «Я призываю членов оппозиции Я.Лапида и И.Герцога поддержать этот законопроект. Оставьте Иерусалим в стороне от политических дискуссий. Некоторое единство вокруг Иерусалима укрепит наши позиции в мире и предотвратит будущее давление на Израиль. Настало время для гражданской ответственности оппозиции»[ii]. Примечательно, что, по мнению рядя представителей фракции, правящая коалиция должна поддержать закон без колебаний, поскольку в его идеях находят отражение мысли, выраженные премьер-министром и его сторонниками ранее, к примеру, в День Иерусалима. Однако уверенность в том, что Б.Нетаньяху не вступит в переговоры на других условиях, сегодня ставится под сомнение. Косвенным свидетельством этой тенденции становятся недавние публикации в СМИ, которые сообщили не только о рассмотрении возможности согласить на принципы разрешения конфликта, на которых основывался еще экс-госсекретарь США Жд.Керри, но и о программе расширения палестинского населенного пункта Калькилия за счет земель на подконтрольных Израилю территориях зоны С, что в прессе было представлено как результат тайной договоренности Б.Нетаньяху и Д.Трампа.

Стоит отметить, во многом рассмотренная законодательная инициатива является логическим продолжением крайне трудного для Н.Беннета выступления на недавней конференции, организованной газетой Haaretz, где слова министра образования аудитория в прямом смысле освистывала несколько раз. Это, однако, не помешало политику представить свою точку зрения как на будущее города, так и на весь мирный процесс, получившую символическое название «мир правых». Прежде всего, лидер «Еврейского дома» отмети: «Иерусалим выше понятия рациональность. Лучше иметь единый Иерусалим, чем дипломатическое урегулирование»[iii]. Именно эти слова, сказанные им с трибуны конференции 12 июня 2017 г., вызвали наибольшее неодобрение в зале. Впрочем, как отметил сам Н.Беннет, ссылаясь на недавно проведенные опросы, 85 % населения страны поддерживает такого рода видение, в то время как «аудитория не соглашается с Израилем». Более того, комментируя ставший острым вопрос возможности заключения пакетного соглашения с умеренными арабскими режимами, министр образования подчеркнул, что они не хотят от государства территориальных уступок врагам, а «нуждаются в израильской разведке, экономике и помощи в борьбе с общим врагом – Ираном».

Таким образом, законодательная инициатива, предложенная партией «Еврейский дом», направлена на решение двух вопросов: воспрепятствование включению пункта о разделе Иерусалима в число условий возможного мирного урегулирования, а также нивелирование уступок, сделанных палестинцам в последнее время. Данный шаг фракции и ее лидера свидетельствует не столько о стремлении объединить коалицию и оппозицию в подходе к одной из ключевых проблем конфликта, сколько о существенном уровне опасений, что в погоне за стремлением не упустить свой шанс в мирном процессе глава правительства может пойти на излишние уступки. Косвенным подтверждением возможности развития событий по данному сценарию стала распространенная израильскими СМИ информация, согласно которой планируется расширение за счет 14 000 новых единиц жилья палестинского города Калькилия. Впрочем, в решении поставленной задачи Н.Беннету предстоит столкнуться не только с борьбой «мира правых» против «мира левых», которая частично была продемонстрирована на конференции Haaretz, но и пройти процедуру изменения Основного закона, статус которого охраняется требованием о соблюдении особой процедуры.

[i] Цит. по: Основной закон: Иерусалим – столица Израиля. 13.12.1980 с поправками.

[ii] Цит. по: נפתל’ בנט   16.06.2017. URL: Facebook.com

[iii] Здесь и далее речь Н.Беннета цитируется поנפתל’ בנט   Haaretz Pece Conference.. 12.06.2017. URL: Facebook.com

52.28MB | MySQL:103 | 0,507sec