О нефтяном секторе Саудовской Аравии. Часть 3

Говоря о возможном участии китайского консорциума в первичном размещении акций (IPO) государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco (см. Часть 2), стоит назвать предполагаемый состав будущего консорциума. По информации источников агентства Reuters, его ядро может составить суверенный фонд China Investment Corporation (CIC), нефтяные компании Sinopec и PetroChina, а также государственные банки. Неизвестны в данном перечне лишь названия банков. Что касается размеров долей, то они будут зависеть от отношений каждой из компаний с Saudi Aramco и правительством королевства.

Пока нет ясности и с распределением полномочий. Организация, которая возьмет на себя роль ведущей в консорциуме, пока не определена[i].

Для Саудовской Аравии продажа части акций Saudi Aramco компаниям Китая также важна, поскольку таким образом монархия может претендовать на увеличение доли рынка КНР. Для королевства это весьма актуально, учитывая, что сейчас очень большой объем нефти в Поднебесную идет из Ирана, который является давним конкурентом Саудовской Аравии. Если же Китай войдет в капитал Saudi Aramco, то позиции королевства на китайском рынке упрочатся.

Напомним, что в процессе IPO Saudi Aramco намерена разместить 5% своих акций. Пока неясно, на какой площадке будет проведено размещение ценных бумаг. За это право борются главные биржи мира.

По словам осведомленных источников, разногласия между правящей семьей Саудовской Аравии и руководством нефтяной компании по поводу того, где размещать акции Saudi Aramco, ведут к откладыванию запланированного на 2018 год IPO. Руководство компании пытается убедить короля Сальмана и наследника наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, в том, что акции предприятия следует разместить на Лондонской фондовой бирже (LSE).

В компании обеспокоены тем, что в Соединенных Штатах Saudi Aramco будет подвержена более высоким правовым рискам, в том числе возможным групповым искам со стороны акционеров. Однако, по информации источников, представители королевского двора выступают за Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE), которой владеет Intercontinental Exchange Inc., базирующаяся в Атланте. Отчасти это объясняется давними политическими связями Эр-Рияда и Вашингтона, а также тем, что американский рынок является самым масштабным в мире пулом капитала.

Однако эксперты, опрошенные журналистами Reuters, утверждают, что такое большое внимание Китая к процессу частичной приватизации саудовской компании – верный признак того, что Saudi Aramco проведет IPO в Азии. Лидером среди бирж региона считается Гонконгская фондовая биржа.

Представители Saudi Aramco на условиях анонимности сообщили, что компании из КНР крайне заинтересованы в покупке акций саудовской компании. Ничего удивительного, ведь нет такого клиента, который не мечтал бы контролировать своего поставщика. Тем более Саудовская Аравия намекнула, что вслед за IPO может последовать 2-ое размещение акций ее главной компании.

Примечательно, что королевство давно задумалась о частичной приватизации Saudi Aramco. По предварительным прикидкам Эр-Рияда, капитализация компании может достигать 2 трлн долларов. Значит, от намеченного IPO 5% акций Saudi Aramco Сауловская Аравия может выручить не менее 100 млрд долларов, что с лихвой покроет годовой дефицит бюджета королевства, который был близок к обозначенному показателю последние 2 года. Бюджет Саудовской Аравии на 2017 год утвержден с дефицитом более чем в 50 млрд долларов.

Проблемы с падением нефтяных доходов и заставили саудовское руководство задуматься над продажей части компании. Другое дело, что момент для приватизации пока еще не совсем подходящий. Цены на нефть хоть и «крутятся» вокруг отметки 50 долларов за баррель, но еще не вернулись даже на 60-долларовые рубежи, а стоимость Saudi Aramco напрямую зависит от мировой сырьевой конъюнктуры.

Суверенный фонд королевства будет владеть средствами, вырученными от продажи наиболее ценных активов государства. Он поможет минимизировать зависимость саудовской экономики от нефтедолларов. Ранее Эр-Рияд озвучивал планы о том, что в течение 20 лет Саудовская Аравия в целом избавится от нефтяной зависимости.

Предстоящая продажа части Saudi Aramco, бесспорно, является весьма значимым событием для мирового нефтяного рынка. Оно свидетельствует о том, что основные производители углеводородов готовятся к структурным изменениям своих экспортных стратегий.

Саудовской Аравии необходимо сделать акции своей государственной нефтяной компании наиболее привлекательными. Одной из предпринятых для этого мер стало снижение более чем на треть налогов для Saudi Aramco, о котором саудовские средства массовой информации сообщили в марте с.г. Согласно новым ставкам, введенным королевством, углеводородные компании в Саудовской Аравии с капиталом более 375 млрд риалов (100 млрд долларов) должны будут платить 50%-й подоходный налог.

До этого Saudi Aramco выплачивала 20%-й налог на эксплуатацию недр (роялти на добычу), а также 85%-й подоходный налог. Главный исполнительный директор Saudi Aramco А.Насер в январе с.г. заявил, что Саудовская Аравия снизит налоги для компании, чтобы сделать продажу ее акций более привлекательной для инвесторов.

[i]Exclusive: China gathers state-led consortium for Aramco IPO – sources // Reuters, 19.04.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-aramco-ipo-china-exclusive-idUSKBN17L1F3

52.17MB | MySQL:103 | 1,048sec