О нефтяном секторе Саудовской Аравии. Часть 2

Возможное снижение нефтяных поставок американским потребителям (см. Часть 1) не печалит Саудовскую Аравию, поскольку она нацелена в ближайшие годы укрепить свои позиции на китайском нефтяном рынке.

Напомним, в феврале с.г. королевство осталось крупнейшим экспортером «черного золота» в Китай, несмотря на 5%-ое снижение поставок по сравнению с январем с.г. Тем не менее, по китайским официальным данным, в феврале с.г. объем сбыта саудовского сырья в Китай также снизился (на 13% в годовом выражении), составив 4,77 млн т. В январе с.г. монархия экспортировала в Поднебесную 5,03 млн т нефти.

В свою очередь, в феврале с.г. поставки российской нефти в Китай составили 4,29 млн т. В годовом выражении показатель увеличился на 4,5%. В январе с.г. наша страна экспортировала китайским потребителям 4,6 млн т сырья.

Стоит особо подчеркнуть, что в мае с.г. Китай снизил собственную добычу нефти до 16,26 млн т. Это минимум за последние 6 лет. В прошлом месяце китайские нефтедобывающие предприятия в среднем производили 3,83 млн баррелей. Сокращение добычи по сравнению с тем же месяцем прошлого года составило 3,7%. Более низкий уровень производства сырья в КНР до этого был зафиксирован в 2011 году. «Снижение добычи в этом году связано с тем, что крупные нефтяные месторождения Китая, такие как «Дацин» и «Шэнли» объявили о сокращении производства в начале года. Темпы падения добычи будут ослаблены в этом году из-за высоких цен на нефть», – подчеркнул аналитик компании SCI International Г.Цзянь.

Следует отметить, что работающие на китайском рынке крупные нефтедобытчики в последнее время увеличили свои производственные расходы. Это связано со стабилизацией мировых цен на нефть в диапазоне 48–55 долларов за баррель.

Между тем иная картина складывается в китайской газовой промышленности. В мае с.г. государство тоже добыло природного газа меньше, чем в апреле с.г. Однако суммарный показатель (12 млрд куб. м) на 10,5% превзошел объемы мая 2016 года.

На днях Китай и Венесуэла договорились увеличить вложения в совместную добычу «черного золота» на территории латиноамериканской страны. На заседании смешанной комиссии двух стран в Пекине был подписан инвестиционный план на сумму более 2,8 млрд долларов. Эти средства обеспечат прирост производства совместных предприятий в Венесуэле.

Венесуэльский вице-президент по вопросам планирования Р.Менендес обнародовал подробности подписанного плана. Дополнительные инвестиции, исчисляемые десятизначной суммой, позволят совместному предприятию (СП) Petrosinovensa довести объем добычи в нефтеносном поясе Ориноко до 320 тыс. баррелей в сутки. Еще одно китайско-венесуэльское СП Petrozumano сможет увеличить производство сырья дополнительно на 15 тыс. баррелей в сутки.

Кроме того, Китай и Венесуэла договорились сообща вложить 1,45 млрд долларов в развитие инфраструктуры глубоководного порта Арайя в штате Сукре. По словам Р.Менендеса, после реконструкции этот терминал сможет принимать нефтеналивные суда с большой осадкой. Супертанкеры будут использоваться для экспорта сырья, направляемого в основном в азиатские страны.

Примечательно, что в прошлом году на китайском рынке объем поставок российского «черного золота» в процентном соотношении превысил рост экспорта саудовского сырья. Что касается Китая, то он намерен купить долю Saudi Aramco. Поступила информация о том, что КНР пытается создать консорциум для участия в первичном размещении акций (IPO) вышеназванной саудовской государственной нефтяной компании, которое намечено на 2018 год.

Острое соперничество нашего государства с королевством в Поднебесной набирает ход. При этом оба поставщика не желают уступать друг другу, а, наоборот, пытаются повысить конкурентоспособность собственного сырья. В Приложении 1 приведен отредактированный автором перевод любопытной заметки йеменского издания Mosnad.com[i], который размещен на интернет-ресурсе «ИноСМИ».

 

Приложение 1

Из совместного заявления по итогам мартовского официального визита короля Саудовской Аравии Сальмана в Поднебесную стало известно, что стороны обязуются повысить уровень двустороннего сотрудничества, в том числе и в вопросе увеличения поставок саудовской нефти на китайский рынок. Стороны подчеркнули важность сохранения стабильности мирового нефтяного рынка для мировой экономики.

Китай отметил, что Саудовская Аравия является одним из самых надежных поставщиков «черного золота» и играет важнейшую роль в обеспечении стабильности мирового рынка. Также оба государства призвали к увеличению товарообмена.

Крупнейший экспортер нефти укрепляет отношения со 2-ой по величине экономикой мира. Тем самым Саудовская Аравия вытесняет Россию с китайского рынка. Королевство стремится восстановить свою долю в Китае, после того как в прошлом году удельный вес арабской монархии на китайском рынке уменьшился в пользу России. Саудовская Аравия возвращает свое лидирующее положение в Китае (который является 2-ым государством в мире по объему потребления нефти), работая с 3 крупнейшими китайскими компаниями[ii].

[i]هل تزيح السعودية روسيا من الصين؟ // Mosnad. com, 18.03.2017. URL: http://mosnad.com/news.php?id=21349

[ii]Саудовская Аравия выдавливает Россию из Китая? // ИноСМИ, 22.03.2017. URL: http://inosmi.ru/politic/20170322/238921941.html

62.83MB | MySQL:102 | 0,477sec