Ирак: об итогах поездки делегации Министерства нефти в Басру

Во вторник, 13 июня в СМИ Ирака сообщили о закладке представителями Министерства нефти страны краеугольного камня в новый развлекательно-рекреационный центр, возводящийся на месте перепрофилированного объекта по реализации нефтепродуктов, расположенного в районе Муфтийя, в Басре.

Согласно заявлению пресс-секретаря Асама Джихада, процедуру закладки возглавил министр нефтяной промышленности Ирака Джабар аль-Луэйби, объявивший о том, что одно из подразделений по сбыту нефтепродуктов было решено перевести из занимаемого района за город, на прежнем же месте будут разбиты сады и парк для общественного отдыха, туристические заведения, развлекательные комплексы, «часть из которых будет возведена за счет привлечения средств инвесторов, а часть — возведена за счет министерства».

А.Джихад обратил внимание журналистов на то, что инициатива министерства направлена на «избавление населения района Муфтийя от постоянного беспокойства, вызванного курсировавшими взад и вперед наливными цистернами с топливом», а также призвана способствовать развитию туристической инфраструктуры провинции Басра.

После открытия церемонии закладки камня в будущий парк, министр направился в штаб-квартиру «Генеральной компании южных НПЗ», где принял участие в открытии нового производственного комплекса по сжижению газа, производительностью в 200 тонн СПГ в день.

Министерство нефти придает большое значение развитию социальной среды в Басре, которая, как известно, является важнейшим производственным кластером в Ираке, и одним из крупных мировых центров нефтяной промышленности. Через нее ежедневно отправляется на экспорт свыше 3 миллионов баррелей нефти, на ее территории расположено 59 % от совокупных нефтяных запасов Ирака, сосредоточенных на пяти крупнейших месторождениях: Северной и Южной Румейле, Маджнуне, Западной Курне и Зубейре.

Директор департамента по разработке Министерства нефти Кярим Хитаб, совершавший инспекторскую поездку по нефтяным инфраструктурным объектам юга Ирака, сообщил журналистам, что в числе приоритетных планов ведомства по наращиванию производственных мощностей, имеется программа по увеличению отгрузочной способности нефтеналивного терминала «Аль-Амийя» и доведению ее до миллиона баррелей в сутки. «Работы по развитию порта и его модернизации ведет «Нефтяная компания Басры»», — добавил чиновник, и «мы удовлетворены темпами, с которыми ведутся работы».

В настоящее время пропускная способность порта «Аль-Амийя» составляет 250 тысяч баррелей, проектом развития предусмотрено прокладка новых трубопроводных линий, сооружение новой насосной станции и хранилищ нефти, с тем, чтобы поэтапно выйти на рубеж в 600 тысяч баррелей, в ближайшей перспективе, а затем, в будущем, или в последующем годах – достичь цифры отгрузки в миллион баррелей в сутки. «Это является частью генерального плана министерства, направленного на увеличение складских и отгрузочных мощностей наших южных экспортных терминалов, — подчеркнул К.Хитаб.

В свою очередь, пресс-секретарь министерства А.Джихад рассказал, что поездка не ограничилась портом «Аль-Амийя», группа Министерства нефти нанесла визит и в нефтеналивной порт Басры, где осмотрела ход работ на объектах порта и встретилась со служащими и рабочими терминала. Встреча была организована для обсуждения «их нужд и пожеланий, а также для передачи благодарности за вклад в развитие порта и усилия, предпринятые ими на этом поприще». Был также осмотрен главный диспетчерский пункт, с которого осуществляется руководство отгрузками нефти.

Основной объем экспортной нефти Ирака отгружается на экспорт с нефтеналивного порта Басра, с порта «Аль-Амийя», а также с плавучих заправочных установок, понтонного типа, находящихся у берега на якорных стоянках, к которым по дну Персидского залива проложены подводные нефтепроводы.

В субботу, 10 июня, Министерство нефти сообщило о планах увеличить добычу нефти на месторождении «Лехейс» до 120 тысяч баррелей в сутки. Сейчас на месторождении добывается сто тысяч баррелей. Это является примером развития месторождений среднего и небольшого объема, при этом повышенное внимание уделяется всем этапам освоения нефтяных полей с точки зрения развития инфраструктуры: постройки новых дорог, линий электропередач и т.п., для чего, согласно указаниям министра нефти Д.аль-Луэйби формируются наблюдательные комиссии из числа сотрудников министерства и местных жителей, осуществляющие контроль над тем, как ведутся работы. Это касается и выполнения концессионных программ в рамках выигранных компаниями-операторами тендеров.

Месторождение «Лехейс» открытое на юге Ирак в 1961 г. является одним из перспективных и в настоящее время используется в рамках программы обеспечения потребностей электрогенерирующих мощностей топливом, в виде попутного газа, которого добывается до 35 миллионов куб. футов в сутки. Работы на нем ведет «Нефтяная компания Басры».

52.24MB | MySQL:103 | 0,600sec