Мнение китайских специалистов о вмешательстве ВВС США в сирийский вооруженный конфликт

Как известно, 18 июня 2017 г палубный истребитель ВМС США F/A-18 E Super Hornet (из состава авиационного крыла авианосца «Джордж Буш») при помощи ракеты класса «воздух-воздух» AIM-9X (инфракрасная головная часть наведения) сбил бомбардировщик Су-22 ВВС Сирийской Арабской Республики в районе города Табка. По данным китайских источников сирийский самолет смог выполнить бомбометание по позициям «Сил демократической Сирии» (СДС). Как сообщают китайские источники, rомандование операции Inherent Resolve сознательно отдало приказ пилоту американского истребителя на уничтожение сирийского самолета.

По мнению китайских специалистов, СДС в основном составлены из курдских вооруженных подразделений, которые находятся в оппозиции официальному Дамаску. Именно ВВС США обеспечивают возможность продвижения подразделений СДС в южном и северном направлении, т.е. целями курдского неправительственного формирования на первом этапе являются такие города Сирии как Ракка, Дейр эз-Зор. По мнению военных специалистов из Поднебесной, командиры СДС понимают необходимость ликвидации военной базы ВС САР в городе Дейр эз-Зор, а также более эффективного противодействия группам Сил специальных операций ВС РФ.

Китайские специалисты отмечают особую важность города Табка, в районе которого располагается одна из крупных дамб в Сирии и контроль этого объекта обуславливает место расположения командных пунктов и резервов СДС, создаваемых американскими и немецкими инструкторами. В отношении последних  известно, что военнослужащие ВС ФРГ принимают самое активное участие в подготовки членов вооруженных формирований СДС для последующих действий, как на территории Сирии, так и Ирака.

Следует отметить, что еще 8 июня 2017 г. истребитель-бомбардировщик F-15E ВВС США сбил в районе сирийского города Эт-Танф разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат ВВС САР Shahed-129 иранского производства. Второй случай уничтожения БЛА этой же модели зафиксирован 20 июня 2017 г. также в районе указанного населенного пункта. Вероятно, в районе этого города действуют или планируют свои действия подразделения Корпуса стражей исламской Революции поскольку именно они имеют наибольший опыт применения этих БЛА.

Наибольшую настороженность китайских специалистов вызывает возросшая интенсивность полетов малозаметных истребителей пятого поколения F-22  ВВС США из состава 43-й истребительной эскадрильи и 380-й экспедиционной эскадрильи, которые дислоцированы на авиационной базе (АвБ) «Аль-Дафра» в  Объединенных Арабских Эмиратах.  Данные самолеты действуют парами в воздушном пространстве Сирии и выполняют сопровождение более заметных для РЛС ВС РФ самолетов типа F-15E, B-1B и других.

Американские летчики используют следующую тактику. Истребители F-22 взлетают с указанной АвБ  и выполняют полет в направлении Ирака, затем после входа в заданный квадрат иракского воздушного пространства  выполняют дозаправку в воздухе благодаря воздушным танкерам КС-135 ВВС США.  После получения необходимо топлива F-22 набирают высоту более 10000 м и скорость 1,5 МАХа на которой они входят в воздушное пространство Сирии для выполнения боевой задачи. Китайские специалисты отмечают, что из-за повышения скорости максимальное время пребывания F-22 в воздушном пространстве Сирии не превышает 15 минут.

Известно, что традиционно ВВС США направляют минимум две пары истребителей F-22. Первая пара боевых машин предназначена для нанесения ударов по наземным целям при помощи управляемых корректируемых авибомб GBU-32 (вес 1000 фунтов) или малокалиберных оперенных бомб GBU-39 (вес 250 фунтов )  Следует отметить, что в следствие большой массы GBU-32 истребитель F-22 может принимать в свои отсеки только две таких авиабомбы, тогда как легких GBU-39 можно разместить уже восемь единиц.

В отношении применения данных боеприпасов, китайские специалисты отмечают, что бортовая РЛС AN/APG-77 истребителя F-22 не позволяет обеспечить высокую точность попадания, поскольку фактически является станцией с синтезированной апретурой, а для борьбы с наземными целями необходима, либо дополнительная оптико-электронная станция, либо полноценная РЛС с активной фазированной антенной решеткой.

Как сообщают китайские источники, ограничение по номенклатуре применяемого бомбового вооружения для F-22 обусловлено тем, что на данный самолет изначально устанавливали цифровую систему передачи данных в тактическом звене под обозначением IFDL, которая не позволяет  передавать информацию на аппаратуру стандарта LINK 16 – основной для ВС США, стран-членов НАТО  и большинства членов международной  коалиции. В настоящее время только 72 упомянутых истребителя ВВС США прошли переоборудование на аппаратуру станадарта LINK 16, хотя по другим данным этот объем работ будет выполнен только к 2020 г.

Вторая пара F-22 укомплектована ракетами класса «воздух-воздух» AIM-9X (две ракеты на самолет)  или новейшими AIM-120D ( 6 ракет на самолет) и занимает позицию несколько выше ударных машин для своевременного обнаружения сирийских или российских перехватчиков. Китайские обозреватели отмечают, что система ПВО Сирии имеет очень ограниченную боеспособность, поскольку места расположения РЛС и зенитных ракетных систем нуждаются в эшелонированной защите от нападения боевиков или антиправительственных подразделений, а ВС САР ощущают серьезную нехватку квалифицированных подразделений охраны объектов ПВО.

Для обнаружения полетов истребителей ВВС США официальному Дамаску необходимо как можно скорее восстановить наземную систему радиолокационного дозора, однако для борьбы с такими истребителями, как F-22 необходимы самые современные РЛС, которые выпускает оборонно-промышленный комплекс РФ или КНР.

Поскольку полеты американской боевой авиации и бомбардировки становятся регулярными, по мнению китайских специалистов, официальная Москва также должна предпринять более серьезные меры, чем приостановление российско-американского меморандума о предотвращении  воздушных инцидентов в Сирии.

Во-первых, российским военным необходимо на постоянной основе базировать в Сирии два самолета дальнего радиолокационного дозора А-50 или А-50У, последний из которых уже прилетал на непродолжительный период в рамках проверки нового оборудования. Два подобных самолета при наличии самолета-заправщика Ил-78 обеспечат большую вероятность обнаружения малозаметных истребителей ВВС США.

Во-вторых, ВС РФ необходимо расширить зону освещения воздушного пространства благодаря размещению новых РЛС в районе Дамаска, Алеппо, а также нарастить в этих городах группировку сил радиоэлектронной борьбы, которые будут  противодействовать бортовым радиоэлектронным системам американских самолетов и ракетно-бомбового вооружения.

В-третьих, российские подразделения ПВО могут сформировать «блуждающие» высокомобильные группы в составе зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», «Панцирь-С2» и зенитно-ракетных «БУК-М3», которые, по оценкам китайских специалистов благодаря качественной маскировке и элементу неожиданности очень неприятно удивят летчиков ВВС США, взяв их самолеты на сопровождение.

В-четвертых, ВВС РФ необходимо нарастить группировку истребителей Су-30СМ и Су-35С, которые также будут действовать парами в определенных районах и при поддержке А-50У смогут обнаруживать американские самолеты. Очевидно, что только присутствие российских самолетов сможет повысить эффективность сухопутных подразделений ВС САР в борьбе с антиправительственными силами.

В-пятых, сухопутным подразделениям ВС САР необходимо максимально использовать плохие погодные условия (туман, дождь, пыльные бури) и ночное время суток для  скрытного продвижения и сближения с противником, поскольку в условиях дождя пилоты F-22 стараются не выполнять полеты из-за повышения заметности самолета, а туман и пыльные бури сводят на ноль возможности американских радиоэлектронных систем наведения и управления оружием.

Подводя итог, представляется возможным согласиться с оценками китайских аналитиков и обозревателей в том, что ВВС США серьезно продвинулись в вопросе создания зоны закрытой для полетов ВВС САР и РФ над территорией, контролируемой СДС и другими группировками, которые получают прямую военно-техническую и военно-информационную поддержку от США

52.21MB | MySQL:103 | 0,498sec