Размышления по итогам 172-й конференции ОПЕК и 2-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 14

Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall М.Мерен заявил, что в будущем мировой нефтяной рынок ждет роста спроса и падения добычи «черного золота» из-за нехватки инвестиций. «За последние три года инвестиции очень сильно упали, из-за этого снижается добыча. В течение 10 лет глобальная добыча может упасть вдвое, если инвестиции не будут расти»[i], – подчеркнул он.

Всемирный банк (ВБ) ожидает, что в 2018 и 2019 году нефтяные цены вырастут до 60 долларов за баррель и 61,5 доллара за баррель соответственно  (см. Часть 13). Это произойдет по мере восстановления спроса и предложения на глобальном рынке, однако более значительного подорожания не случится из-за увеличения производства сланцевой нефти в Соединенных Штатах.

Вместе с тем цены на «черное золото» могут подняться и выше, если растущий спрос и лучшее, чем ожидается, соблюдение венских письменных договоренностей ускорит восстановление равновесия на мировом рынке. Росту нефтяных котировок может способствовать увеличение себестоимости добычи сырья.

Как заявила первый заместитель председателя Центрального банка России К.В.Юдаева, Банк России считает, что в среднесрочной перспективе нефтяные котировки, вероятнее всего, вернутся к уровню в 40 долларов за баррель. По ее информации, банк будет внимательно следить за ситуацией на рынке и корректировать свои расчеты[ii].

К.В.Юдаева также отметила, что существуют 2 противоположных мнения по поводу того, что случится в ближайшее время. Министерство финансов России считает, что пролонгация венских письменных договоренностей только увеличит глобальные запасы нефти и в итоге спровоцирует падение нефтяных цен до 30 долларов за баррель. Министерство энергетики России уверено, что продление соглашения в формате ОПЕК+ уменьшит мировые нефтяные запасы, накопленные в период низких цен, и поможет стабилизировать рынок.

По ее словам, Банк России, особенно в части рисков финансовой стабильности, не собирается делать ставку на какую-то определенную точку зрения – банк должен быть готов к любому из возможных сценариев[iii].

Стоит напомнить, что в феврале с.г. председатель Центрального банка России Э.С.Набиуллина прогнозировала, что мировые цены на нефть в ближайшие годы будут колебаться в диапазоне от 40 до 55 долларов за баррель. Однако это не повод обольщаться и уверенно прогнозировать дальнейший подъем. «Цена на нефть будет зависеть от многих факторов, в том числе американской политики на энергетическом рынке, от реакции производителей сланцевой нефти на новую ценовую конъюнктуру, от перспектив продления соглашения с ОПЕК (Организацией стран – экспортеров нефти – Э.К.). Реакция со стороны спроса, особенно в Китае, на рост нефтяных цен, также очень важна»[iv], – подчеркнула Э.С.Набиуллина.

В целом российский финансовый регулятор сохранит максимально осторожный подход к прогнозированию. «Повышенный уровень неопределенности в мировой экономике и мировой политике наблюдается в последние 2–3 года. Есть риски появления новых «черных лебедей». Факторы неопределенности постоянно будут влиять на финансовые рынки. Поэтому в целом очень консервативно подходим к нашим прогнозам»[v], – отметила Э.С.Набиуллина.

«Черным лебедем» называется редкое и труднопрогнозируемое событие, которое влечет за собой серьезные последствия для экономики. Опасаясь таких сюрпризов, Банк России всегда держит в уме пессимистичный сценарий, в случае реализации которого способен быстро скорректировать свою политику в нужную сторону.

Цены на нефть могут оказаться и ниже прогнозируемых в случае недобросовестного соблюдения условий венской сделки, а также в случае стремительного роста добычи и экспорта «черного золота» из Ливии и Нигерии. «Я думаю, Ливия и Нигерия сталкиваются с вызовами, которые каждый из нас понимает. Конечно, им нужны максимальные доходы от нефтяной промышленности. Мы не можем предложить ограничить их добычу на более низком уровне, чем у них был до того, как было предложено текущее ограничение добычи нефти», – отметил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих.

Примечательно, что Нигерия сообщила о готовности присоединиться к участникам венской сделки и сократить производство сырья. Правда, как подчеркнул нигерийский министр нефти Э.И.Качикву, это произойдет не ранее того момента, когда африканская страна достигнет комфортного уровня добычи. Сейчас уровень производства сырья в стране нестабилен, поскольку нефтяные промыслы и нефтепроводы постоянно становятся объектом террористических атак.

Далека от стабильной и ситуации в нефтедобывающем секторе Ливии, которая до сих пор не в силах довести объем производства «черного золота» до уровня, зафиксированного при режиме М.Каддафи.

[i]Wintershall: мировая добыча нефти может упасть вдвое за 10 лет при нынешних инвестициях // ТАСС, 05.06.2017. URL: http://tass.ru/pmef-2017/articles/4314371

[ii]Юдаева: Цены на нефть в среднесрочной перспективе могут вернуться к $40 // Прайм, 26.05.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170526/827497513.html

[iii]В ЦБ допускают, что цены на нефть могут упасть до $40 // РИА Новости, 26.05.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170526/1495186397.html

[iv]Эльвира Набиуллина: больше половины пути оздоровления банковского сектора мы прошли // ТАСС, 09.02.2017. URL:

[v]Там же.

62.8MB | MySQL:102 | 0,481sec