Нефтегазовый диалог России с некоторыми странами Ближнего Востока. Часть 10

В мае 2015 года Катар стал 3-ей страной на Ближнем Востоке после ОАЭ и Бахрейна (см. Часть 9), на рынке которой представлены синтетические моторные масла компании «Лукойл». Официальным дистрибьютором масел российского предприятия выступила компания Arabian Supply Centre (один из крупнейших в Катаре поставщиков техники и оборудования всемирно известных производителей для строительной индустрии), которая входит в Al Jaber Group[i].

Россия развивает диалог в нефтегазовой сфере и с другими аравийскими монархиями. Как недавно заявил посол Бахрейна в России А.Саати, в будущем монархия рассчитывает на начало поставок сжиженного природного газа (СПГ) в рамках сделки с «Газпромом». «Проект существует, и мы подписали договор с “Газпромом”. Мы в постоянном контакте с “Газпромом”, ведется обмен визитами для обсуждения технических вопросов, и я ожидаю, что в начале 2019 года первые танкеры с российским газом начнут прибывать на Бахрейн[ii]», – сообщил высокопоставленный дипломат.

При этом глава дипломатической миссии назвал крупными объемы ожидаемых поставок крупными, но отметил, что пока не располагает точными данными.

Напомним, в феврале с.г. Министерство промышленности и торговли России сообщило о том, что обе страны детально прорабатывают возможность поставок «голубого топлива» на бахрейнский рынок. В апреле с.г. министр нефти Бахрейна М.Аль Халифа сообщил, что страна ведет переговоры с «Газпромом» и «Роснефтью».

25 марта с.г. директор департамента международного сотрудничества Минэнерго России Р.А.Маршавин провел встречу с руководством Министерства нефти Кувейта, Кuwait Petroleum Corporation, Gas&Oil Fields Services Company (GOFSCO). В переговорах также приняли участие представители компаний «Газпром», «Росатом», «ГИРС-сервис» и сотрудники посольства России в Кувейте.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. Речь шла о расширении линейки российских технологий и увеличении объемов работ. Обсуждалась также возможность реализации идеи о создании совместных производств нефтегазового оборудования и научно-исследовательских институтов.

Кроме того, на встрече детально рассматривалось текущее состояние российско-кувейтских проектов, а также результаты работы российских нефтесервисных компаний на рынке арабского государства[iii].

Стоит отметить, что российской нефтесервисной компанией «ГИРС-сервис» в сотрудничестве с кувейтской компанией Eastern United Petroleum Services было проведенs работs на скважинах Кuwait Оil Сompany с использованием российской технологии. Все выполненные работы были признаны успешными. На основании результатов одной из них руководством кувейтской компании был подготовлен официальный доклад в Международное общество инженеров нефтяной промышленности (SPE Paper).

«Обсудили вопрос поставок сжиженного природного газа (СПГ – Э.К.) в Кувейт, здесь есть большие перспективы, так как Кувейт планирует к 2020 году завершить строительство одного из крупнейших в мире регазификационных (для приема СПГ – Э.К.) терминалов»[iv], – сообщил министр энергетики России А.В.Новак после переговоров с министром нефти Кувейта Э.аль-Марзуком.

Российский министр добавил, что в рамках встречи с кувейтским главой ведомства обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества в нефтяной, газовой и электроэнергетических отраслях. «Мы обсудили вопросы сотрудничества в области геологоразведки, добычи, создания совместных предприятий в области разработки технологий, привлечения ученых, институтов, обмена технологий в области добычи нефти»[v], – сообщил А.В.Новак.

По его словам, ряд российских компаний проявляют интерес к проектам в области увеличения нефтеотдачи на месторождениях Кувейта, а также изучают возможность внедрения российских технологий по добыче трудноизвлекаемой нефти. «В настоящее время российские компании не участвует в реализации крупных проектов в области разведки и бурения в Кувейте. В то же время компания “Лукойл” готова рассмотреть участие в таких проектах на территории Кувейта. Кроме того, “Газпром нефть” заинтересована в привлечении кувейтских инвестиций для реализации нефтяных проектов на территории России»[vi], – проинформировал российский министр.

«Мы пока не имеем проектов в Кувейте. Но, если кувейтская сторона выскажет желание с нами работать, мы с удовольствием ответим. Мы можем делать только одно – геологоразведка и добыча нефти и газа. Мы ничего другого не умеем»[vii], – в прошлом месяце заявил президент «Лукойла» В.Ю.Алекперов.

[i]Лукойл развивает бизнес смазочных материалов в Катаре // Официальный сайт компании «ЛЛК-Интернешнл», 14.05.2015. URL: http://lukoil-lubricants.ru/ru/News/News?rid=44732

[ii]Бахрейн надеется на старт поставок российского СПГ в начале 2019 года // РИА Новости, 16.06.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170616/1496665651.html

[iii]Роман Маршавин возглавил российскую бизнес-миссию в Кувейт // Официальный сайт Министерства энергетики России, 25.03.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/7511

[iv]Новак: у компаний РФ большие перспективы начать поставки СПГ в Кувейт // ТАСС, 25.03.2017 c обновлениями 26.03.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4125710

[v]Там же.

[viТам же.

[vii]«Лукойл» может пересмотреть инвестпрограмму к сентябрю // ТАСС, 25.05.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4283304

62.8MB | MySQL:102 | 0,438sec