Биньямин Нетаньяху дал согласие на строительство тысяч единиц жилья в Восточном Иерусалиме

Согласно сообщению авторитетной израильской газеты «Исраэль га-Йом», владелец которой, американский мультимиллионер еврейского происхождения Шелдон Гари Адельсон, является одним из самых приближенных к Биньямину Нетаньяху лиц, канцелярия премьер-министра Израиля «дала зеленый свет» иерусалимской комиссии по планированию и строительству на обсуждение и выдачу разрешений на строительство более 7 тысяч единиц жилья в еврейских кварталах расположенных в так называемом «Восточном Иерусалиме». Речь идет о тех частях израильской столицы, которые во время войны Израиля за Независимость были захвачены Иорданией и находились под иорданским контролем с 1949 по 1967 год. В связи с одобрением этих планов канцелярией премьер-министра будут существенно сокращены бюрократические процедуры, стоявшие на пути начала строительства упомянутых единиц жилья, которое было заморожено в последнее время из-за сильнейшего внешнеполитического давления, оказывавшегося на Израиль, прежде всего, со стороны США.

Согласно сообщению газеты, упомянутые планы строительства географически распределяются следующим образом: около 3500 единиц жилья — в квартале Гило, расположенном на самом юге Иерусалима; 2200 – в квартале Гар-Хома на юго-востоке Иерусалима, порядка 900 – в квартале Писгат-Зеев на северо-востоке Иерусалима, 500 – в квартале Рамат-Шломо на севере Иерусалима и еще порядка 100 единиц жилья – в квартале Рамот, расположенном на северо-западе израильской столицы.

Заместитель и исполняющий обязанности мэра Иерусалима Меир Турджеман, являющийся одновременно председателем местной иерусалимской комиссии по планированию и строительству, заявил в этой связи: «Я приветствую решение премьер-министра, который ускорил этот процесс и разморозил замороженные программы строительства. В Иерусалиме мало земельных участков для нового строительства. У нас нет возможностей для решения жилищной проблемы молодых пар, и поэтому речь идет о чрезвычайно важном шаге. Даже если мне, как председателю местной комиссии по планированию и строительству придется созывать комиссию по несколько раз в неделю, я сделаю это, чтобы двинуть вперед этот важный процесс».

Следует особо отметить, то Меир Турджеман особо выразил надежду на то, что премьер-министр утвердит также проекты строительства тысяч единиц жилья в квартале Гиват га-Матос, расположенном в южной части Иерусалима. Дело в том, что в этом квартале на настоящий момент вообще нет стационарного жилья. Речь идет о крупном участке земли, расположенном вплотную к арабскому кварталу Бейт-Цафафа, сравнительно недалеко от упомянутых еврейских кварталов Гило и Гар-Хома. В 90-е годы прошлого века в Гиват га-Матосе был построен временный квартал из «караванов» (так  Израиле называют жилые вагончики), в которых расселились евреи, главным образом репатрианты из бывшего СССР и Эфиопии. Однако с тех пор большинство из них переехали в стационарное жилье. В Гиват га-Матосе остались лишь считанные семьи. Стационарное строительство на этом участке откладывается год за годом, несмотря на наличие планов строительства, инвесторов и спроса, именно потому, что речь фактически идет об основании нового еврейского квартала на территориях Иерусалима, ранее контролировавшихся Иорданией. Соответственно можно ожидать, что реакция зарубежных государств на строительство в Гиват га-Матосе будет более резкой, чем на строительство в других еврейских кварталах «Восточного Иерусалима», которые уже существуют и в которых речь идет только о расширении.

Необходимо напомнить, что с точки зрения израильского законодательства нет никакого «Восточного Иерусалима». Эти территории были аннексированы Израилем сразу же после Шестидневной войны 1967 года. Поэтому теоретически местная иерусалимская комиссия по планированию и строительству имеет право выдавать разрешения на строительство в этих частях израильской столицы безо всякого «зеленого света» со стороны премьер-министра и правительства. Однако в реальности, поскольку зарубежные государства, в том числе США, юридически не признали включение «Восточного Иерусалима» в состав Израиля, они относятся к строительству в его еврейских кварталах так же, как к строительству в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Именно этим объясняется то, что потребовалось особое разрешение канцелярии премьер-министра для утверждения упомянутых планов строительства в этих кварталах.

После серии переговоров между израильтянами и представителями новой американской администрации, возглавляемой президентом Дональдом Трампом, было официально сообщено, что на строительство в Иерусалиме никакие ограничения не распространяются и что в столице Израиля можно строить свободно. Тот факт, что канцелярия премьер-министра Израиля дала зеленый свет на утверждение строительства более 7 тысяч единиц жилья в еврейских кварталах, расположенных в «Восточном Иерусалиме», наглядно свидетельствует о том, что ситуация в этом отношении сильно улучшилась с точки зрения израильтян по сравнению со временами правления в США администрации президента Барака Обамы. Вместе с тем тот факт, что заместитель мэра Иерусалима и председатель местной комиссии по планированию и строительству Меир Турджеман не может собственным решением разрешить строительство также и в квартале Гиват га-Матос, свидетельствует о том, что де-факто определенные ограничения на строительство в еврейских кварталах «Восточного Иерусалима» сохраняются и сейчас.

52.3MB | MySQL:103 | 0,537sec