О применении БЛАС Сил специальных операций ВС США в Сирии

По сообщениям СМИ КНР, 22 июня 2017 г подразделения ВС САР в воздушном пространстве северной части провинции Латакия обнаружили и сбили при помощи стрелкового вооружения шесть разведывательных беспилотных летательных аппаратов-снарядов (БЛАС) Switchblade (относятся к классу «мини») производства американской компании Aero Vironment   (г.Монровия, шт.Калифорния). Кроме того, зафиксирован случай уничтожения трех  «Switchblade 21 мая 2017 г. отрядом местного ополчения также в воздушном пространстве провинции Латакия.

По данным китайских источников, специалисты компании Aero Vironment разрабатывали малоразмерный переносной беспилотный  летательный аппарат-снаряд (БЛАС) для подразделений Сил специальных операций всех родов войск ВС США и экспедиционных отрядов Корпуса морской пехоты ВМС США в рамках проекта «Анубис». Основная задача проекта состояла в создании БЛАС для применения вне зоны прямой видимости, днем и ночью с минимальным ущербом для мирного населения.  Следует отметить, что  Aero Vironment в тендере на поставку мини БЛАС выиграла у таких известных в США производителей авиационной техники как Textron Inc и Lockheed Martin, которые представили на конкурс свои аппараты под обозначением  Battlehawk и Terminator.

В отношении БЛАС Switchblade известно, что к корпусу квадратного сечения из композитных материалов прикреплены две пары несущих крыльев и двукилевое хвостовое оперение. В хвостовой части аппарата установлен электромотор, который приводит БЛАС в движение через двулопастной винт. Средняя скорость полета составляет 90-105 км/ч, тогда как максимальная (в пикировании) достигает 150 км/ч.  Заряда аккумуляторной батареи достаточно для 20-тиминутного полета.  При длине 0,6 м вес Switchblade составляет 2,7 кг.

Максимальная дальность полета базовой версии составляет 10 км, однако при установке более мощной наземной аппаратуры связи и управления БЛАС может действовать на удалении от 15 до 45 км от оператора. Для подготовки к пуску необходимо всего две минуты. В носовой части аппарата размещается видеокамера, блок навигации по данным системы глобального позиционирования GPS и боевая часть массой около 400 гр. В отношении БЧ известно, что ее разработала известная американская оружейная компания Orbital ATK, которая оснастила БЛАС специальным взрывателем с дистанционным подрывом, который позволяет изменять плотность осколочного поражения цели.

Пульт управления Switchblade представляет собой сочетание экрана и кнопочной панели. Экран прикрыт непрозрачными панелями, которые позволяют оператору использовать БЛАС в темное время суток, не демаскируя собственную позицию. Пусковой контейнер аппарата помещается в стандартный войсковой рюкзак типа ALICE

Известно, что для массированного применения Switchblade компания Aero Vironment разработала шестиствольную пусковую установку для выполнения серий пусков за определенный промежуток времени.  Следует отметить, что система управления группой БЛАС Switchblade позволяет одновременно управлять и получать видеоданные не более чем от 20 аппаратов.

По данным СМИ США, командование Сил специальных операций ВС США исходя из неотложных нужд своих подразделений, действующих в Сирии и Ираке, в мае 2017 г. заключило дополнительный контракт с компанией Aero Vironment на поставку 325 аппаратов Switchblade, которые будут переданы в подразделения, действующие в Сирии, Ираке и некоторых странах африканского континента.

Следует отметить, что это второй подобный контракт ССО с компанией AeroVironment в 2017 г. Ранее командование уже приобрело 350 подобных аппаратов для применения на территории государств Ближнего Востока. Известно, что с момента первого контракта на поставку Switchblade компания-производитель передала в подразделения ВС, ВВС и ВМС США около 6000 указанных аппаратов. Общая стоимость выполненных контрактов составляет около 133 млн долл. США.

По данным из американских источников, командование ССО санкционировало реализацию проекта SOFWERX, в рамках которого, по словам исполнительного директора проекта Джэймса «Хондо» Гертца, будут объединены усилия отдельных проектировщиков и изготовителей БЛА, специалистов в области программного обеспечения, что в совокупности позволит создать новый переносной БЛА с большей продолжительностью полета и огневым могуществом, а также защищенным каналом передачи цифровых данных.

Руководитель программы «Воин» командованияССО полковник Джон Рэйм подчеркивает, что создание новых компактных переносных БЛАС, которые можно использовать в качестве управляемых снарядов повышенного могущества продиктована тем, что ВС США в настоящее время не обладают необходимым количеством тяжелых разведывательно-ударных БЛА типа MQ-9, вооруженных тяжелыми ПТУР.

Необходимость в более мощных аппаратах с переносными пусковыми установками продиктована особенностями операций подразделений ССО США на Ближнем Востоке и в Африке. Офицеры подразделений регулярно подают рапорты о том, что боевая часть Switchbalde не позволяет полностью уничтожать даже полуподземные укрепленные сооружения боевиков.

По признанию командующего ССО генерала Рэймонда Томаса, поводом к началу программы SOFWERX стало массированное использование боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) квадрокоптеров производства китайской компании DJI в ходе боев за город Мосул. По словам высокопоставленного американского военного, в отдельные дни противник запускал до 70 квадрокоптеров, вооруженных гранатами калибра 40 мм. Такие самодельные вооруженные беспилотники осуществляли до 12 ударов одновременно, что серьезно сковывало действия коалиционной группировки и приводило к ощутимым потерям в подразделениях.

Следует отметить, что за применением гражданских беспилотников в военных целях внимательно наблюдают и израильские военные, которые приняли решение приобрести опытную партию миниквадрокоптеров Mavic Pro и более тяжелых мультикоптеров Matrice M100 производства упомянутой китайской компании DJI.

Как сообщают китайские военные обозреватели, подобный шаг Армия обороны Израиля предприняла с целью проанализировать реальные возможности противника по ведению фото- и видеоразведки, а также варианты противодействия этим гражданским беспилотникам, которые созданы для ведения высококачественной видеосъемки на высоте до 1000 м и на удалении до 7000 м от места расположения оператора.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с оценками некоторых китайских специалистов в том, что указанные выше квадрокоптеры производства DJI обладают вполне доступной для израильских военных стоимостью в 866 и 2666 долларов США соответственно. Нельзя не упомянуть, что китайский производитель предлагает большую номенклатуру дополнительного оборудования, сменно-запасных частей по достаточно привлекательным ценам, что также сыграло в пользу приобретения опытной партии Mavic Pro и Matrice M100 для нужд Армии обороны Израиля.

52.17MB | MySQL:103 | 0,467sec