О ситуации в Ливии (март — апрель 2005 г.)

Март и апрель в Ливии оказались не очень богатыми на события. Возможно, это объясняется тем, что внимание мирового сообщества в эти месяцы больше привлекали другие страны и регионы. Тем не менее несколько достаточно знаковых событий в той или иной мере коснулись и Джамахирии.

18 марта Саудовская Аравия объявила, что намерена передать правосудию дело о причастности Ливии к попытке покушения на наследного принца Абдаллу — фактического правителя королевства. Одновременно Эр-Рияд сообщил об отсутствии каких-либо «примирительных» инициатив между ним и Триполи. «Содержание документов о ливийском заговоре и проходящее в настоящее время расследование по этим документам относятся к компетенции органов юстиции королевства. Выводы этих органов будут объявлены в соответствующее время» — объявил официальный представитель Эр-Рияда. Это заявление похоронило все возможности для примирения двух стран. Примечательно, что оно прозвучало всего за несколько дней до проведения межарабского саммита в Алжире 22-23 марта.

Ранее генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса и Египет предложили свои услуги для того, чтобы примирить Эр-Рияд и Триполи.

Саудовская Аравия объявила о раскрытии ливийского заговора еще в ноябре 2003 года. По подозрению в причастности к попытке покушения были арестованы 13 человек. Согласно данным американской газеты «Вашингтон пост», среди арестованных — 8 саудовцев и 5 ливийцев, в том числе 4 сотрудника спецслужб. В декабре 2004 года саудовские власти предложили послу Ливии покинуть страну. В свою очередь, Ливия неоднократно категорически опровергала свою причастность к заговору. По данным «Вашингтон пост», попытка заговора маскировалась под внутренний бунт, инспирированный «Аль-Каидой». Он был раскрыт всего за несколько дней до намеченного выступления.

Если даже информация о заговоре соответствует действительности, едва ли в нем нужно искать какие-то глубинные политические причины. Все представляется намного проще, если вспомнить, что проблемы между Эр-Риядом и Триполи возникли после того, как на одной из межарабских встреч принц Абдалла позволил себе публично посмеяться над очередной экстравагантной выходкой ливийского руководителя.

23 марта в ходе межарабского саммита в Алжире Муамар Каддафи «поклялся», что никогда не освободит болгарских медсестер, приговоренных ливийским судом в мае 2004 года к смертной казни по обвинению в заражении СПИДом примерно 400 детей при переливании крови. По ливийским данным, 46 из них умерли. Демонстрируя «независимость» ливийской системы правосудия, Каддафи утверждал, что лично вмешивался в процесс, пытаясь добиться смягчения приговора.

Ряд западных стран считает процесс против болгар сфабрикованным и добивается их освобождения. Сами медсестры утверждают, что признательные показания были выбиты у них под пытками. Евросоюз считает, что неурегулированность этой проблемы является одним из препятствий для нормализации отношений с Триполи.

«Дело медсестер» получило продолжение 12 апреля, когда Ливия объявила о бойкоте болгарских компаний в связи с «негативной позицией» Болгарии в данном деле. Триполи обвинил Софию в том, что та «не признает ответственности своих граждан в совершении преступления и в попытках нанести ущерб репутации Ливии». Одновременно объявлено, что заключенные ранее контракты с болгарскими компаниями будут выполняться.

31 марта Верховный суд Ливии должен дать ответ на апелляцию болгарок. Для урегулирования проблемы Триполи требует выплаты компенсаций, аналогичных тем, которые она выплатила родственникам пострадавших в результате теракта против самолета американской авиакомпании «Пан Ам», совершенного в 1988 году. Болгария ответила отказом на это требование.

Тем временем Евросоюз безуспешно пытается добиться от Триполи еще одного шага — активизации борьбы с незаконной иммиграцией. Озабоченность ЕС понятна — только за сутки 15 марта на итальянском острове Лампедуза высадились свыше 1 тысячи нелегалов, стартовавших с ливийского побережья. Еще 750 человек проделали аналогичный путь накануне. Полицейские власти связали массовый «заплыв» иммигрантов с установившейся в тот период в Средиземноморье хорошей погодой после зимних штормов. В октябре прошлого года итальянские власти были вынуждены наладить специальный воздушный «мост» с тем, чтобы вывезти обратно в Ливию свыше тысячи незаконных иммигрантов.

Незадолго до 16 марта, когда в иранском городе Исфахане должна была состояться встреча ОПЕК на уровне профильных министров, Ливия выразила свою точку зрения относительно политики картеля. Как заявил министр энергетики Ливии Фатхи бен Шатуан, его страна выступает против повышения суммарного объема добычи нефти странами ОПЕК. Соответствующее предложение участникам картеля увеличить добычу на 500 тысяч баррелей в день поступило от Саудовской Аравии. До этого страны ОПЕК добывали ежедневно 27 миллионов баррелей.

С другой стороны, буквально через две недели Ливия объявила, что намерена добиваться увеличения своей квоты добычи нефти в ОПЕК, равно как технических возможностей увеличения производства «черного золота». Как отметил глава ливийского кабинета Шукри Ганем, Ливия — не единственная участница ОПЕК, добивающаяся увеличения квоты.

В настоящее время Джамахирия добывает 1,4 миллионов баррелей нефти в день. К 2010 году она хотела бы довести этот показатель до 3 миллионов баррелей.

30 января, впервые за последние 40 лет, Ливия предоставила 15 разрешений на ведение разведки на нефть на общей площади 127 тысяч кв. километров иностранным компаниям, главным образом — американским. Еще 44 блока будут выставлены на тендер в начале мая.

Разведанные запасы нефти в Ливии оцениваются в 36 миллиардов баррелей. Оценочно они могут составлять до 100 миллиардов баррелей. В ближайшие 10 лет Триполи намерен инвестировать в развитие нефте — и газодобывающей отрасли 30 миллиардов долларов.

Еще одна экономическая новость пришла 12 апреля из Франкфурта. Там Сейф аль-Ислам Каддафи — сын ливийского руководителя — объявил о намерении Джамахирии произвести массированные зарубежные инвестиции, в частности в США. По его словам, Ливия может разместить значительную часть своих валютных резервов, оцениваемых в 20-30 миллиардов долларов, на международном финансовом рынке, «и в частности в США». Одновременно он обусловил этот шаг снятием последних экономических санкций, до сих пор действующих в отношении Джамахирии. Каддафи-младший сообщил, что еще одним местом размещения ливийских инвестиций может стать Германия.

Тем временем Ливия часто упоминалась на начавшемся 24 апреля в Мадриде суде над террористами, обвиняемыми в подготовке и совершении серии терактов на одном из вокзалов столицы Испании. Про Триполи в очередной раз вспомнили в связи с тем, что проходящий по делу международный террорист № 1 Усама бен Ладен был объявлен в международный розыск еще в 1998 году не Соединенными Штатами, а именно Ливией. Согласно поданному в Интерпол ливийскому досье, Триполи обвиняет У. бен Ладена в убийстве 10 марта 1994 году сотрудника германской контрразведки и его жены. Обстоятельства этого преступления остаются неизвестными. Тела сотрудника Федерального ведомства по защите конституции Силвана Беккера и его жены Веры были обнаружены возле Сирта. Триполи обвинил в их убийстве трех боевиков Вооруженной исламской группы — ливийской, а также У. бен Ладена, формально находившегося в то время поблизости, в Судане. Исковое досье было представлено в Интерпол 16 марта 1998 года и зарегистрировано под номером А-1998/20232. В свою очередь, Интерпол объявил У. бен Ладена в розыск, начиная с 15 апреля того же года. Досье на розыск террориста от США и Испании поступили в Интерпол в 2000 и 2003 годах соответственно.

Что касается ливийского запроса, то в нем У. бен Ладен получил следующее описание: «Рост — 196 см, вес — 65 кг, глаза коричневые, волосы темные, носит бороду и усы, при ходьбе может использовать трость».

Пока в России рассуждают о перспективности ливийского рынка, похоже, его вовсю осваивают предприятия украинского ОПК. В апреле стало известно, что Киевский государственный авиационный завод (КиГАЗ) «Авиант» планирует в мае 2005 года передать Ливии два пожарных самолета Ан-32П. В настоящее время КиГАЗ проводит испытания этих самолетов.

Ан-32П — самолет двойного назначения. Формально он предназначен для тушения пожаров в труднодоступной местности. Однако возникает резонный вопрос — что можно тушить в ливийской пустыне? В подвесных выливных агрегатах он может перевозить до 8 тонн пламегасящей жидкости. При этом для их заправки требуется до 20 минут. Машину также можно использовать для десантирования 27 парашютистов-пожарных и сброса специального снаряжения. Стоит новый Ан-32 не менее 6 миллионов долларов.

21 апреля стало известно, что США изучают возможность восстановления военного сотрудничества с Ливией. Как сообщил заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал Чарлз Уолд, сфера оперативной ответственности которого включает Северную Африку, в настоящее время этот вопрос рассматривается главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом. По его оценке, возобновление контактов между вооруженными силами США и Ливии принесет Вашингтону «огромную пользу».

До прихода к власти Муамара Каддафи США поддерживали тесные военные связи с Ливией. В частности, в 1950-е годы на базе близ Триполи дислоцировались бомбардировщики ВВС США.

62.87MB | MySQL:102 | 0,551sec