Иорданские парламентарии и ПНА против Иерусалимской православной патриархии

Во владении Иерусалимского православного патриархата, действующего на территории Израиля, Иордании и Палестинской национальной администрации (ПНА), находится значительная земельная собственность, в Иерусалиме в частности. Соответствующие земельные участки были приобретены церковью или пожертвованы ей задолго до создания независимого Государства Израиль, когда их цена была сравнительно невелика. Теперь, когда цены на недвижимость  в стране многократно выросли, сделки по продаже принадлежащих православной церкви участков государству, еврейским организациям или частным еврейским предпринимателям заключаются на очень крупные суммы. Поскольку руководство ПНА рассматривает продажу недвижимости евреям в Палестине/Эрец-Исраэль в целом и в Иерусалиме в особенности в качестве «предательства палестинских национальных интересов», такие сделки уже не раз становились в прошлом причиной конфликтов между ПНА и Иерусалимской православной церковью. В своих попытка повлиять на решение церковного руководства по поводу сделок такого рода и в целом по поводу сотрудничества Иерусалимской православной церкви с Государством Израиль ПНА старается использовать существующие внутри Иерусалимской православной церкви противоречия между высшими иерархами, которые являются этническими греками, и низшим клиром, подавляющее большинство которого арабоязычно. О том, насколько остро стоит данная проблема, говорит тот факт, что предыдущий иерусалимский православный патриарх Ириней I был низложен в 2005 синодом и разжалован в монахи по обвинению в сдаче в долгосрочную аренду и продаже еврейским организациям (имеется в виду религиозно-сионистская организация «Атерет га-коаним», пытающася создать еврейское большинство в Старом городе и его окрестностях) принадлежащих церкви зданий в иерусалимском Старом городе.

В этом контексте следует рассматривать разворачивающийся сейчас конфликт вокруг сделки по продаже Иерусалимской православной церковью прав собственности на около 600 дунамов (6 тысяч соток) земли в центре Иерусалима. Сделка, в рамках которой права на упомянутую недвижимость были переданы израильской кампании «Найот», находящейся во владении еврейской семьи Бен-Давид, была заключена еще в августе прошлого года, однако она сохранялась в секрете до тех пор, пока адвокат, представляющий интересы православной патриархии, не подал иск против иерусалимского городского муниципалитета с требованием, чтобы он незамедлительно выдал справку, необходимую для завершения записи сделки в Управлении регистрации недвижимости. Муниципалитет тянул с выдачей справки девять месяцев и все это время православный патриархат требовал ее выдачи, что привело в итоге к раскрытию деталей уже подписанной сделки.

Следует пояснить, что речь идет о продаже именно прав собственности, а не собственности как таковой, потому что на упомянутых землях размещаются сейчас престижные и дорогие еврейские кварталы Рехавия и Талабия. На этих участках земли стоят сейчас порядка 1200 единиц жилья, а также целый ряд важных общественных зданий, в том числе здание Верховного Раввината «Гейхал Шломо» и Музей Израиля. Каких-либо культовых христианских зданий на этих земельных участках не было. Что же касается православного монастыря Святого Креста (основан в XI веке. До XVII века находился во владении Грузинской православной церкви), расположенного между Музеем Израиля и кварталом Рехавия, то и он, и окружающий его крупный пустующий земельный участок продолжают оставаться в собственности Иерусалимской православной церкви. Однако для арабского национализма держание хотя бы прав собственности на эти земли является значимым символом и, соответственно, отказ от этих прав был воспринят крайне негативно.

Как только стало известно о заключении упомянутой сделки, большая группа иорданских парламентариев потребовала от правительства Иордании вмешаться в происходящее в Иерусалиме и добиться ее отмены. Депутаты направили руководству королевства официальное письмо, в котором в частности было сказано: «Мы настаиваем на необходимости вмешательства правительства Иордании и Палестинской национальной администрации и оказания ими давления на (православного – В.Ч.) патриарха и его помощников с тем, чтобы была отменена сделка по продаже (…) земли в Иерусалиме, принадлежащей православным инвесторам». Данное обращение депутатов иорданского парламента было опубликовано в арабской прессе.

После этого пресс-секретарь ПНА Тарик Ришмауи присоединился к призыву иорданских парламентариев и заявил, что «патриархия и православная община несут ответственность за сохранение этого имущества, чтобы использовать его для укрепления христианского присутствия на палестинских территориях». Пресс-секретарь ПНА призвал православную патриархию отменить эту сделку и заявил, что она является шагом, который «не служит высшим интересам палестинского народа, и особенно сохранению стойкости нашего народа и наших людей из православной общины, которые являются неотделимой частью структуры палестинского общества».

Иерусалимский православный патриархат не обнародовал никакой официальной реакции на эти требования. Вместе с тем израильские СМИ со ссылкой на источники в патриархате сообщили, что ряд православных иерархов, прежде всего из Галилеи пытаются сейчас оказать давление на иерусалимского патриарха Феофила III с тем, чтобы добиться отмены упомянутой сделки. Как сообщается, есть даже разговоры о попытке низложить патриарха, который сделал возможной и утвердил эту сделку. Однако в окружении самого иерусалимского патриарха Феофила III заявляют, что упомянутая сделка была заключена абсолютно законно и у патриархата нет никакого намерения и никакой возможности ее отменить.

52.18MB | MySQL:103 | 0,525sec