Перспективы и препятствия членства Ирана в ШОС

Прошедший июнь прошел в обсуждениях на различных уровнях вопроса о членстве Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Почву для обсуждения создал высокопоставленный китайский дипломат Ли Хаи Лай, заявив в Астане на саммите ШОС, что Китай поддерживает вступление Ирана в организацию. Вопрос членства Ирана на рассмотрение поставила Россия в прошлом году, однако тогда остальные члены ШОС отказались поддержать предложение.

Иран уже давно стремится к постоянному членству в ШОС, однако многолетние санкции являлись главным препятствием на пути интеграции Исламской Республики в различные региональные и глобальные процессы. Отмена санкций в январе прошлого года позволила России заявить, что ИРИ может стать частью организации.

Помощник министра иностранных дел Китая Ли Хаи Лай заявил, что долгое время Иран является страной-наблюдателем и за это время внес свой позитивный и действенный вклад. На прошедшем саммите к ШОС присоединились Индия и Пакистан, и по словам китайского дипломата, привлекательность организации будет расти, а территория расширяться.

Ранее Китай являлся главной страной, не согласной с принятием Исламской Республики в ряды членов ШОС. Дело в том, что для Китая приоритетом является экономическое развитие, и Пекин пытался избежать политизирования ШОС. Иран же в свою очередь видит в организации силу, противостоящую Западу, с которым Китай активно сотрудничает в экономической сфере.

С другой стороны, КСА является одним из главным поставщиков энергоносителей в Китай и последний всячески старался сохранять баланс между двумя враждебными странами Ближнего Востока и пользоваться их экономическими преимуществами. В Тегеране считают, что членство Ирана в ШОС обяжет Пекин отдавать предпочтения Исламской Республике, вступив в противоречия с КСА

Сегодня, когда угроза терроризма стала глобальной, а Китай имеет на своей территории источник потенциальной угрозы в лице уйгуров, компактно проживающих в Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе, то значение Ирана для Китая значительно возросло. Иран имеет большой опыт борьбы с терроризмом, как на своей территории, так и за пределами страны, и может внести неоценимый вклад в совместную систему безопасности стран-членов ШОС.

После терактов 7 июня в Тегеране советник президента России Юрий Ушаков, принимавший участие в саммите организации в Астане, заявил, что настало время принять ИРИ в ШОС. По мнению иранского агентства Fars News ИРИ на сегодняшний день соответствует всем требованиям для постоянного членства в ШОС, и обладает потенциалом для усиления организации, как в экономической сфере, так и в области безопасности.

Агентство Tasnim в своей публикации пришло к выводу, что вступление ИРИ в организацию пойдет на пользу всем заинтересованным сторонам, однако, кажется, что некоторые политические соображения мешают завершить реализацию этого процесса.

Наличие двух сил, как Россия и Китай, с одной общей целью – не допустить нестабильность в своих странах и на их границах – увеличивает значение деятельности всей организации, считают в Иране. Остальные страны-члены стремятся использовать эту силу, чтобы обеспечить свою безопасность и стабильность.

Организация имеет и другие цели, как использование Китаем потребительского рынка Центральной Азии, коммерческая значимость региона для таких проектов как «Новый Шелковый путь» и Евразийский экономический союз, нефтяные ресурсы Каспийского моря, и конечно, противостояние влиянию США и НАТО в регионе.

Говоря о возможности полного членства Ирана, следует отметить, что ИРИ в последние годы осуществляет успешную деятельность в деле борьбы с терроризмом, имеет положительный опыт взаимоотношений со странами Центральной Азии, т.е. позиция Тегерана вполне соответствует целям организации. Еще одним преимуществом членства Ирана в ШОС, Tasnim считает тот факт, что Иран не является членом какого-либо другого регионального союза. Из Лиги арабских государств и Совета  сотрудничества арабских государств Персидского залива ИРИ исключена по требованию саудовских властей. ЭКО также не является эффективным функциональным союзом. Другие организации не имеют возможности влиять  на международные процессы. В связи с этим, вступление Ирана в ШОС:

  • сократит политические и экономические затраты Ирана в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и контрабандой,
  • укрепит региональное сотрудничество со странами Центральной Азии, возрастет взаимное доверие,
  • укрепит экономические и торговые отношения, увеличится товарооборот между странами-членами, облегчится связь стран-членов ШОС с международным рынком через Иран, а Иран получит от этого свои дивиденды,
  • совместными силами страны смогут противостоять мировым угрозам, с гораздо меньшими затратами.

Примечательным фактом является то, что против вступления ИРИ в ШОС выступает и Таджикистан, который является дружественной Ирану страной, учитывая активную роль Тегерана в деле прекращения гражданской войны в стране, их исторические, культурные связи и т.д. Тем не менее, светское правительство Таджикистана, опасаясь исламистских и экстремистских групп на своей территории, и понимая воздействие Саудовской Аравии на эти группы, дабы обеспечить безопасность стране и ее экономики, сблизилось с Эр-Риядом. Формальным поводом даже стало участие Мухиддина Кабири, лидера Партии исламского возрождения Таджикистана, на исламской конференции в Тегеране.

На фоне сказанного примечательным кажется закрытие торгового и культурного представительств посольства Ирана в городе Худжанд, Согдийской области по требованию властей Таджикистана. Иранское посольство отказалось от комментариев, но разлад в отношениях двух стран становится очевидным.

ШОС является одной из инициатив Китая в качестве ответа на региональные угрозы. После терактов 2001 года тремя основными целями организация были определены – борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, и, как пишет агентство Tasnim, организация остается верной своим главным задачам. Согласно иранскому эксперту по Китаю Мохаммаду Зарру, подобное поведение Китая показывает, что страна все еще слишком чувствительна к угрозе  террористических групп внутри страны, способных создать нестабильность, поэтому стремится использовать все рычаги, в частности, ШОС, чтобы обеспечить безопасность своих стратегических интересов, особенно «Нового Шелкового пути». Кроме того, стратегической задачей Китая является усилить свои позиции в Центральной Азии, путем «социализации» источников своего влияния. Эксперт считает, что Китай рассматривает угрозу безопасности в качестве опасности той системе экономики и влияния, которую страна выстраивала долгие годы, поэтому борьба с этой угрозой для Пекина первостепенна.

Сложность принятия ИРИ в ШОС состоит в том, что несмотря на схожесть позиции по целому ряду вопросов, представление о глобальном устройстве в мире у ИРИ и Китая разнятся, и когда эти различия проявляются на более низких уровнях, то глобальный подход еще более различается, считает М.Зарр. Так, например, учитывая цель Китая установить свое влияние в Центральной Азии, то усиливающаяся роль Ирана в том же регионе не соответствует китайским целям. До недавнего времени Китай не имел стратегических взглядов на Иран, и отсутствие этих взглядов очевидно как в ШОС, так и в стратегии экономического пояса «Нового Шелкового пути». Вместе с тем, эксперт уверен, что экономика не может вечно быть объединяющим фактором для страны, и необходимы новые стратегические альянсы. Последние высказывания китайского лидера, возможно, свидетельствуют о некой смене подходов по отношению к ИРИ с учетом мировой угрозы терроризма.

52.24MB | MySQL:103 | 0,755sec