Американские эксперты о развитии ситуации в Ираке

Несмотря на все победные реляции иракских официальных лиц по поводу взятия Мосула, сторонники «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) продолжают не только удерживать позиции в Старом городе, но и к тому же успешно контратакуют. Только 29 июня с.г. иракское телевидение заявило, «что миф об «Исламском государстве» повержен». Еще спустя два дня иракское командование заявило о том, что  все основные критические точки старого города находятся под контролем правительственных войск. Еще спустя день игиловцы провели серию успешных контратак, выбив подразделения  иракских силовиков и спецназа из значительной части Старого Города. При этом силы иракской армии на восточном берегу Тигра какой-либо существенной поддержки своим  подразделениям оказать не смогли. В этой связи эксперты отмечают. что бои в старой части Мосула приобрели затяжной характер, а продвижение войск вперед сдерживается узостью улиц и значительным числом мирного населения, что минимизирует применение тяжелой техники и авиации. К этому прибавляется большое количество минных ловушек и дефицит саперных подразделений у иракской армии, которая штурмует город. Иракское телевидение, как всегда, выдает желаемое за действительное, и надо быть очень наивным человеком для того, чтобы всерьез полагать, что ИГ исчезнет после установления полного контроля над Мосулом. Вообще вся эта история со штурмом колыбели ИГ демонстрирует нам с очень большой ясностью, что иракские вооруженные силы не в состоянии проводить самостоятельно широкомасштабные военные наступательные операции. Особенно в зонах традиционного проживания суннитов. В этой связи имеются только две возможности дальнейшего развития событий.

1.США сохраняют свое военное присутствие в стране и тем самым собственно гарантируют иракскую армию от неминуемого поражения. Это, грубо говоря, «афганский вариант», от которого Пентагон обещает избавить Белый дом через два-три года в результате запуска своей новой концепции развития афганской национальной армии. Но Ирак совсем не Афганистан и надо иметь ввиду, что шиитские элиты не в большом восторге от продолжения военного присутствия американских военных. Это в довесок к общей враждебности суннитского населения.

  1. Вывод американских сил из Ирака, что практически точно гарантирует возрождение ИГ в районах суннитского доминирования. Американские эксперты уже начинают  фиксировать приток добровольцев в ряды сторонников ИГ и сохранение возможности к проведению крупных резонансных терактов с использованием смертников. При этом ИГ продолжают удерживать под своим контролем несколько локальных территорий в пустынных зонах в местах традиционного проживания суннитов. Как предполагается, иракские силы, которые будут высвобождаться после освобождения Мосула, передислоцируются в основной массе к сирийской границе в провинции Анбар.. Это означает, что иракская армия совершенно не настроена зачищать внутренние районы суннитского треугольника, а лишь встанет гарнизонами в ряде крупных населенных пунктах, а вернее — в их ближайших пригородах. Наиболее крупный контингент иракской армии разместиться в Хавидже, где присутствие сторонников ИГ наиболее заметно. Они в общем-то не отсиживаются в обороне , а активно атакуют отряды курдской пешмерга в районах Куркука и Туз-Хурмату. Сильны позиции сторонников ИГ вокруг Тель Афара  западнее Мосула, несмотря на то, что шиитская милиция вроде бы эти территории зачистила. По оценке тех же экспертов отряды ИГ будут до последнего стараться сохранить свой контроль над участками сирийско-иракской границы, особенно с учетом того, отступающие из Ракки сторонники ИГ будут уходить в район Дейр эз-Зора, и бросят свои силы на сохранение единого пространства своего контроля между этим сирийским районом и суннитскими районами Ирака, что полагается командованием ИГ в качестве одной из первоочередных задач.  Еще одним моментом, который обостряет ситуацию и будет способствовать нарастанию нестабильности, по оценке американцев, является  сохранение глубинного недоверия  со стороны суннитов как к иракской армии, так и к Багдаду в целом. Переломить эти настроения центральным властям, особенно с учетом последних по времени фактов внесудебных расправ над беженцами из того же Мосула, пока не удается. В этой связи американские эксперты прогнозируют, что еще одним центром межконфессиональных  столкновений станет помимо Киркука еще и Северный Ирак, где курдское руководство вновь инициировало проведение референдума о независимости. Но нам такой сценарий кажется маловероятным. А вот боестолкновения вокруг Киркука  это очень реальный вариант развития событий, и для ИГ это один из наиболее оптимальных вариантов отвлечения внимания американцев и иракского правительств от себя самих.
52.25MB | MySQL:103 | 0,407sec