Ситуация в Израиле: июнь 2017 г.

В июне Израилю удалось в определенной степени преодолеть негативные внешнеполитические последствия декабрьской резолюции СБ ООН № 2334, продолжить диалог с США по поводу мирного урегулирования с палестинцами, а также закрепить успех во взаимодействии с государствами Африки, Грецией и Кипром. В области внутренней политики ключевыми вопросами можно считать обсуждение закона о монополизации гиюра, а также решение задач в сфере планирования бюджета и контроля над его исполнением. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

В июне произошло сразу несколько событий, в той или иной степени отражающих указанный аспект израильской внешней политики. С одной стороны, Вашингтон продолжил усилия по продвижению урегулирования палестино-израильского конфликта, о чем речь пойдет в других разделах настоящего обзора. С другой стороны, ситуация на северной границе, где Израиль был вынужден отвечать на предположительно непреднамеренное попадание на Голанские высоты сирийских снарядов, породила ощущение, что сценарий войны именно на этом фронте стал как никогда реальным.

Впрочем, имел место и прогресс в деле налаживания отношений с иностранными партнерами. 4 июня 2017 г. состоялась встреча Б.Нетаньяху с президентом Сенегала Маки Саллом, в ходе которой стороны договорились о возобновлении контактов, прерванных из-за позиции африканского государства по резолюции Совета Безопасности ООН № 2334, называющей поселенческую активность противоречащей нормам международного права. Согласно данным, представленным израильским внешнеполитическим ведомством, страна заявила о возвращении своего посла в Дакар, а также о продолжении ранее замороженных совместных проектов. В тот же день премьер-министр Израиля и президент Мали И.Бубакар Кейта договорились о «потеплении» отношений. В середине месяца аналогичных успехов удалось достичь с властями Новой Зеландии. Связи государств также оказались жертвой точки зрения Веллингтона на упомянутую декабрьскую резолюцию ООН. По итогам телефонных переговоров Б.Нетаньяху и его контрпартнера Б.Инглиша, генеральному директоры МИД Израиля было поручено заняться вопросом возвращения посла страны к исполнению полномочий.

Официальные визиты

В начале июня глава правительства Израиля Б.Нетаньяху отправился в Либерию, где он принял участие в саммите Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS) и провел переговоры с рядом глав государств континента. Таким способом израильские власти продолжили стратегию расширения сотрудничества со странами Африки, основой которой является экономическое взаимодействие и политическая поддержка в рамках международных организаций. 14 июня 2017 г. глава правительства отправился в Салоники, где состоялся саммит лидеров Израиля, Греции и Кипра. Его темой стали вопросы энергетики, туризма, кибербезопасности и инноваций.

Важными с точки зрения палестино-израильского урегулирования оказались визиты в Иерусалим специального представителя президента США Д.Гринблатта и его старшего советника Д.Кушнера. Однако их негативная оценка со стороны Палестинской национальной администрации породила в СМИ слухи о возможности выхода Вашингтона из переговорного процесса. 28 июня 2017 г. генеральный директор МИД Израиля Ю.Ротем отправился в Казахстан, где он посетил выставку Expo-2017, темой которой в этом году стали возобновляемые источники энергии. Помимо этого представитель внешнеполитического ведомства провел в Астане переговоры с первыми лицами страны, направленные на развитие двусторонних контактов. В тот же день спикер Кнессета Ю.Эдельштейн выступил в Федеральном Собрании Совета Федерации РФ. В своей речи он сосредоточился на нескольких важных аспектах двусторонних отношений и международной повестки дня. Произнеся первые слова на иврите, он вспомнил о том, как более тридцати лет назад был осужден за преподавание этого языка. Также председатель израильского парламента говорил об угрозе терроризма и разрешении палестино-израильского конфликта, особо подчеркнув, что Иерусалим является единой и неделимой столицей его страны.

Отношения с международными организациями

В июне взаимодействие Израиля с Организацией Объединенных Наций продолжали оставаться сложными. В середине месяца посол страны при учреждениях ООН в Нью-Йорке представил в Совет Безопасности письмо, в котором обвинил ливанскую «Хизбаллу» в активности, противоречащей резолюциям 1701 и 1559 СБ ООН. Особую озабоченность израильской стороны вызвали возведенные на южных границах Ливана наблюдательные пункты. Их строительство производилось под предлогом мирных целей неправительственной организацией Green Without Borders, получающей финансовую поддержку от террористов. В этой связи дипломат призвал СБ ООН обратиться к ливанскому правительству с тем, чтобы оно пресекло опасную деятельность и начало на практике исполнять упомянутые выше резолюции.

Еще один важный элемент сотрудничества Израиля с ООН касался продолжения усилий США, направленных на обеспечение для ближневосточного партнера равного представительства с другими государствами. 28 июня 2017 г. на слушаниях в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США американский посол при ООН Н.Хейли заявила, что правильной для Вашингтона позицией является блокирование назначения представителей Палестины на посты в ООН до тех пор, пока США не признают независимое палестинское государство. Кроме того, комментируя ситуацию вокруг ближневосточного партнера, дипломат отметила: «делегация США отказывается мириться с одной из сомнительных и опасных привычек ООН – навязчивыми нападками на Израиль. Мы заставили отказаться от ложных и предвзятых отчетов. Мы проводили ежемесячные дебаты по Ближнему Востоку в Совете Безопасности таким образом, чтобы избежать несправедливой атаки на Израиль, а сосредоточиться на действительных региональных угрозах, таких как Иран и ХАМАС»[i]. Стоит отметить, что в начале июня Н.Хейли лично посетила Израиль и встретилась с первыми лицами страны, включая министра обороны А.Либермана. Весьма символично лидер партии «Наш дом — Израиль» вручил американской гостье статуэтку в виде туфельки, отметив, что когда Н.Хейли вступала в должность она сказала, что «пришла в ООН в туфлях на высоких каблуках, не следуя моде, а для того, чтобы растоптать тех, кто пытается опорочить Израиль»[ii].

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность правительства

Заседание кабинета министров 11 июня 2017 г. включало два основных вопроса. Первым из них стало обнаружение под школой на территории сектора Газы очередного террористического туннеля, ведущего в Израиль. В связи с этим премьер-министр поручил генеральному директору МИД Ю.Ротему подать официальный протест в связи с активностью ХАМАСа в ООН. Вторым элементом повестки дня стало обсуждение механизмов бюджетного контроля с особым акцентом на обязательствах, которые государство принимает на себя на срок, превышающий в некоторых случаях двухлетний период. Они решаются сегодня в соответствии с т.н. принципом «множителя», руководствуясь которым правительство не имеет права утверждать ассигнования, превышающие бюджетные рамки. По мнению Б.Нетаньяху, такой метод работы свидетельствует не только об эффективности экономики, но и том, что она хорошо администрируется. Впрочем, действительные показатели страны, по мнению экспертов, выглядят не столь оптимистично. Как ожидается, в бюджете на 2019-2020 гг. потребуется компенсировать дефицит, превышающий 20 млрд шекелей. Это может быть сделано за счет увеличения налогового бремени или сокращения финансирования гражданских министерств.

18 июня в ходе заседания правительства  Б.Нетаньяху сделал заявление по поводу гибели в результате нападения террориста сержанта пограничной полиции (МАГАВ) Х.Малки. В связи со случившимся премьер-министр заявил о начале подготовки к операции по уничтожению домов террористов, а также повышении мер безопасности в районе Дамасских ворот и аннулировании разрешений на въезд, выданных палестинцам по случаю священного для мусульман месяца Рамадан.       Кроме того, он осудил реакцию на теракт со стороны ФАТХа чье руководство лишь в очередной раз поддержало атаки на Израиль. Позднее в муниципалитет Иерусалима поступило обращение от группы активистов, чьи родные погибли во время несения службы от рук террористов. Его инициаторы выдвинули предложение переименовать улицу султана Сулеймана, назвав ее в честь Х.Малки.

Повестка дня Кнессета

В июне в предварительном чтении парламентарии утвердили законопроект «об ограничении финансирования Палестинской национальной администрации ПНА) по причине ее связи с террором», инициированный Э.Штерном («Еш атид»). В соответствии с ним глава оборонного ведомства должен ежегодно представлять отчет с содержанием суммы финансовой поддержки, направленной ПНА террористам и их семьям. В год, следующий за публикацией данных сведений, указанная сумма будет вычитаться из общего объема средств, которые Израиль переводит ПНА. В конце июня госконтролер Й.Шапиро передал спикеру Кнессета отчет омбудсмена об итогах работы с жалобами, поступившими от граждан Израиля за прошлый год. В указанный период, по информации парламентских источников, их было зафиксировано порядка 15 000. Основными темами обращений оказались вопросы доступности государственных институтов и сообщения о коррупции.

Ряд важных решений был принят в июне в рамках комиссии по этике. Во-первых, депутат от партии Ликуд О.Хазан был отстранен от участия в пленарных заседаниях Кнессета сроком на одну неделю. Поводом для данного решения стала жалоба М.Розин (МЕРЕЦ), которой коллега помешал давать интервью израильскому телевидению, делая комментарии о связи депутата и ХАМАСом. Во-вторых, 13 июня были подведены итоги зимней парламентской сессии (октябрь 2016 – март 2017 гг.). В соответствии с ними 5 парламентариев превысили требования о допустимом количестве случаев неявки на заседания, в связи с чем комиссия запросила от них объяснения. В числе «нарушителей» значились 5 депутатов, включая Б.Нетаньяху, который не смог присутствовать в Кнессете требуемое количество дней из-за исполнения полномочий премьер-министра, а также Я.Лапида. Лидер «Еш атид» сообщил комиссии, что допустил ошибку в расчетах, пропустив на 1 заседание больше положенного. От санкций его спасло активное участие в работе парламентских комиссий. Единственным, кому было вынесено предупреждение, оказался заместитель министра защиты окружающей среды Я.Мазуз (Ликуд), причина отсутствия которого в Кнессете опубликована не была.

Серьезные баталии развернулись по поводу принятия закона о монополизации гиюра, согласно которому исключительное право на признание еврейства должен получить ортодоксальный раввинат. Его вынесение на голосование, намеченное на 28 июня, было приостановлено усилиями представителей партии «Наш дом — Израиль» в лице ее лидера А.Либермана и министра алии и абсорбции С.Ландвер. Кризис в отношениях между партиями удалось предотвратить в последние дни месяца при посредничестве Б.Нетаньяху. В итоге было принято решение отложить принятие решения по законопроекту на 6 месяцев, посвятив это время согласованию приемлемого для всех заинтересованных сторон финального текста.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Никто не может гарантировать нашу безопасность, кроме нас самих»[iii], — написал на своей странице в социальной сети Facebook министр обороны Израиля А.Либерман по итогам выступления перед молодыми лидерами в университете Тель-Авива. Его цитата касалась преимущественно ситуации в секторе Газы, где запросы со стороны ХАМАС и их сторонников растут, а международные организации лишь попустительствуют их активности, не прилагая никаких усилий по защите Израиля. Впрочем, слова главы оборонного ведомства в полной мере соответствуют и реакции страны на ситуацию в районе северных границ, где государство также вынуждено доказывать мировой общественности свое право на защиту.

[i] Цит. по: Ambassador Nikki Haley Statement to the House Foreign Affairs Committee. 28.06.2017. 2 P. URL: foreignaffairs.house.gov/hearing/hearing-advancing-u-s-interests-united-nations/

[ii] См.: Либерман подарил американской гостье необычное «оружие» // Исраэль Бейтену. 09.06.2017. URL: ndi.org.il/liberman-haley/

[iii] Цит. по: Авигдор Либерман. 16.06.2017. URL: Facebook.com

52.34MB | MySQL:103 | 0,445sec