Размышления по итогам 172-й конференции ОПЕК и 2-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 1

Не исключен сценарий, что участники соглашения в формате ОПЕК+ предложат Ливии и Нигерии, которые стремительно наращивают нефтедобычу (см. Часть 17), ограничить производство «черного золота» для достижения более ощутимого эффекта от реализации венской сделки. По мнению некоторых зарубежных аналитиков, весьма маловероятно, что обе африканские страны согласятся на это сразу после недавнего восстановления уровня добычи.

Между тем есть вероятность, что добыча нигерийского сырья будет ограничена по внутренним причинам. Например, в текущем месяце был подорван главный нефтепровод государства NCTL. Это один из двух трубопроводов, обслуживающих ключевой нигерийский морской экспортный терминал Bonny.

Любопытно, что главная проблема нефтяного сектора Нигерии не террористические атаки, а банальное воровство. Как подсчитали в консалтинговой компании Wood Mackenzie, зафиксированы случаи, когда до было украдено 30% нефти, отправляемой с месторождений по трубопроводам к экспортному терминалу[i].

По данным Wood Mackenzie, объем добычи в Нигерии почти достиг 1,8 млн баррелей в сутки. Однако добывать свыше 2 млн баррелей в сутки государство уже вряд ли сможет – слишком велики потери.

Нефтедобывающие компании, пытаясь найти незаконные врезки в магистральный нефтепровод NCTL, едва ли не ежедневно отправляют по его маршруту вертолеты с обычными и инфракрасными камерами. В последнее время их стали все больше заменять беспилотниками, поскольку это дешевле и позволяет совершать контрольные полеты чаще. Однако проблему такой контроль не решает.

«Мы пробуем все, что можем, – сообщил И.Вели, менеджер компании Royal Dutch Shell в Порт-Харкорте, нефтяной столице Нигерии. – Как вы защитите тысячи километров трубопроводов от людей, которых вы чаще всего не способны обнаружить?[ii]»

Большая часть украденного сырья перерабатывается кустарным способом на небольших нефтеперерабатывающих заводах, но есть и более организованные воры, которые даже загружают краденой нефтью экспортные танкеры. В результате складывается парадоксальная ситуация: Нигерия официально продает на экспорт гораздо меньше «черного золота», чем могла бы, учитывая объемы добычи, а затем нигерийская нефть неясного происхождения всплывает на мировом рынке.

Нигерийские власти утверждают, что воровство, по оценкам института Chatham House, обходится Нигерии в 100 тыс. баррелей в сутки и, соответственно, приносит ежедневные убытки в 5 млн долларов[iii].

В минувшем месяце сообщалось, что Ливия нарастила добычу нефти и близка к рекордному результату 4 последних лет. До заветной отметки ливийским производителям остались 50 тыс. баррелей в сутки. «Объем добычи нефти Ливии колеблется у отметки 950 тыс. баррелей в сутки и близок к 1 млн баррелей в сутки. Он поднялся с уровня в 935 тыс. баррелей в сутки»[iv], – пояснил агентству Reuters знакомый с ситуацией в отрасли информатор.

Он также рассказал, что уровень добычи в Ливии сильно колеблется. Происходит это в основном из-за технических проблем на местных нефтепромыслах. Особенно досаждают ливийским добывающим предприятиям постоянные перебои с электричеством. Тем не менее информатор Reuters осмелился дать прогноз, что Ливия стабилизирует добычу на нужном уровне очень скоро[v].

Напомним, картель предоставил стране возможность наращивать производство сырья, поскольку она переживает тяжелый период. Власти мечтают довести добычу до примерно 1,6 млн баррелей в сутки – уровня, который был перед свержением режима М.Каддафи в 2011 году. После событий «арабской весны» в Ливии началась идущая до сих пор гражданская война, и государство фактически оказалось поделено на части. Так, восток страны находится под контролем альтернативного правительства, не признанного международным сообществом. В результате начавшихся в стране боевых действий суммарная добыча падала до 200 тыс. баррелей в сутки.

В прошлом месяце показатель уровня производства «черного золота» Ливии достиг 830 тыс. баррелей в сутки. Более того, глава ливийской National Oil Corporation М.Саналла заявил, что страна намерена достичь уровня производства сырья в объеме 1,1 млн баррелей в сутки уже к августу 2017 года[vi]. Добычу ливийской нефти планируют довести до 1,25 млн баррелей в сутки к концу текущего года и до 1,5 млн баррелей в сутки к концу 2018 года. По прогнозу, который сделал М.Саналла, в течение следующих 4–5 уровень нефтяного производства в Ливии достигнет 2,1 млн баррелей в сутки[vii].

[i]Wallace P. Nigeria Oil Thieves Keep a Lid on Output Even as Bombs Abate // Bloomberg, 20.07.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-07-19/nigeria-oil-thieves-keep-a-lid-on-production-even-as-bombs-abate

[ii]Ibid.

[iii]Ibid.

[iv]UPDATE 2-Libya’s oil output nears 1 mln bpd, highest in 4 years – source // Reuters Africa, 29.06.2017. URL: http://af.reuters.com/article/africaTech/idAFL8N1JQ44L

[v]Ibid.

[vi]Libya seeks to raise oil output to over 1 million bpd by August // Xinhua, 24.03.2017. URL: http://news.xinhuanet.com/english/2017-03/24/c_136155519.htm

[vii]NOC’s Sanalla gives Benghazi LD5 million; wants output to hit 1.25 million by year-end // Libya Herald, 19.07.2017. URL: https://www.libyaherald.com/2017/07/19/nocs-sanalla-gives-benghazi-ld5-million-wants-output-to-hit-1-25-million-by-year-end/

 

52.17MB | MySQL:103 | 1,267sec