Китайские специалисты об обострении ситуации на пакистано-индийской границе

По данным СМИ КНР, подразделения 17-ой горно-стрелковой дивизии 33-й армии Сухопутных войск ВС Индии перешли государственную границу с КНР, которая отделяет индийский штат Сикким и китайский Автономный район Тибет в районе уезда Ядун. Китайские военные сначала пытались наличными силами подразделений пограничной охраны сдержать индийских визави, однако их возможностей оказалось недостаточно. В ответ на незаконный переход границы, 53-я горно-стрелковая бригада СВ НОАК провела учения с боевой стрельбой на одном из горных полигонов и по их завершению выполнила передислокацию в направлении уезда Ядун.

Одновременно с рассмотренными событиями ВС Индии нарастили количество провокационных обстрелов пограничных постов (уничтожено 3) и населенных пунктов, расположенных на территории штата Кашмир, находящейся под контролем ВС Пакистана. По данным пакистанских военных, с начала 2017 года артиллерийские подразделения СВ Индии 594 раза обстреливали гражданские объекты в надежде спровоцировать официальный Исламабад на ответные шаги и начало полномасштабного пограничного конфликта. По данным китайских источников, с начала июля 2017 г. ВС Индии перебросили на подконтрольную территорию штата Кашмир 21 000 в/с.

В ответ на обстрелы пакистанские военные наносят прицельные артиллерийские удары по пограничным постам и пунктам наблюдения ВС Индии. Кроме того, командование ВС Пакистана активно использует снайперов, которые за последние несколько дней уничтожили более 10 индийских военнослужащих.

Как отмечают китайские специалисты, ВС Пакистана не обладают численным преимуществом над ВС Индии, однако в этой части страны расположены артиллерийские подразделения с устаревшими модификациями САУ, РСЗО и буксируемой артиллерии, тогда как самая современная техника сосредоточена в районах прилегающих к границе с КНР. Пакистанские военные внимательно наблюдают за переброской первой партии (21 орудие) гаубиц М777А2 американского производства в направлении штата Сикким, которые официальный Нью-Дели приобрел в рамках реализации плана по модернизации своих горно-стрелковых подразделений.

Вполне вероятно, что индийские военные не решаются на более серьезные шаги – броски танковых подразделений на ключевые высоты и захват транспортных узлов и населенных пунктов, поскольку в 2017 г. ВС Пакистана пополнили свои арсеналы 3000 противотанковых управляемых ракет (ПТУР) второго поколения «Хунцзянь-8».

По данным из открытых источников, предприятия известной китайской оружейной корпорации НОРИНКО выпускают несколько типов боеприпасов к «Хунцзянь-8» которые позволяют поражать тяжелую и легкую бронетехнику, а также укрепленные объекты на дальности 3000 м.

Следует отметить, что указанные ПТУР оснащены оптической и полуактивной инфракрасной системами наведения, а управление снарядом после пуска осуществляется по проводам, что обеспечивает поражение цели даже в условиях активного применения экипажами танков средств активной защиты. Стоимость одного выстрела варьируется от 20 до 30 тыс.юаней.

Примечательно, что еще в 2014 г официальный Исламабад отказывался приобретать эту партию ПТУР, мотивируя свою позицию высокой стоимостью вооружения китайского производства. Очевидно, что оперативная закупка ПТУР китайского производства свидетельствует о том, что оборонно-промышленный комплекс Пакистана пока не способен выпускать подобное вооружение с должным качеством и в необходимом количестве.

Конечно, ВС Пакистана могут приобретать ПТУР первого поколения «Хунцзянь-73», которые предприятия ОПК КНР выпускают как для нужд национальных военных учебных заведений, так и по заказам представителей ВС стран третьего мира, у которых нет достаточно денег на массовые закупки более современных противотанковых средств.

Вполне вероятно, что китайские производители ВВТ могут предложить пакистанским военным небольшую партию самых современных ПТУР четвертого поколения «Хунцзянь-12», которые по своему внешнему виду напоминают американские FGM-148 Javelin и обладают повышенным огневым могуществом по сравнению с боеприпасами третьего поколения «Хунцзянь-9, 10», которые приняты на вооружение мотострелковых подразделений и соединений армейской авиации СВ НОАК.

Кроме того, ВС Пакистана вполне могут заинтересоваться легкими буксируемыми гаубицами АН-4 калибра 155 мм. китайского производства, которые по своим тактико-техническим характеристикам близки  к упомянутым выше американским М777А2, однако остается открытым вопрос о грузовом автомобиле, который позволит уверенно перемещать данное орудие, с необходимым боекомплектом и военнослужащими расчета (от 5 до 9 человек) в условиях высокогорья.

Как сообщают китайские источники, индийские военные одновременно с регулярными обстрелами пытаются спровоцировать Исламабад через подрыв внутренней безопасности в пакистанской части штата Кашмир. Так, Управление военной разведки (УВР) Пакистана в период с 15 по 17 июля 2017 г. провело несколько специальных мероприятий по выявлению каналов незаконной поставки вооружения проиндийским сепаратистам, действующим в указанном регионе.

В результате рейдов были обнаружены тайники с пистолетами, автоматами (более 100 шт), легкими и тяжелыми (зенитными) пулеметами, ручными противотанковыми гранатометами и большое количество боеприпасов к ним, а также взрывчатые вещества для изготовления самодельных взрывных устройств и последующего их применения против пакистанских силовиков. По словам офицеров УВР Пакистана обнаруженного количества оружия было достаточно для экипировки мотострелкового полка, что однако не позволит реализовать возможности более 10 000 проиндийских сепаратистов, находящихся на территории Пакистана.

Подводя итог, представляется возможным согласиться с оценками китайских политологов и военных аналитиков в том, что Индия в очередной пытается перекроить карту региона. К сдерживающим Нью-Дели от полномасштабной вооруженной конфронтации факторам относятся:

– недостаточное количество современных образцов ВВТ;

– недостаточная боеготовность подразделений ВВС, которые должны оказывать поддержку горным стрелкам. В этой связи официальному Исламабаду необходимо более активно проводить перевооружение собственных ВС при содействии ОПК КНР, а кроме того усиливать возможности специальных служб, противодействующих внутренним угрозам национальной безопасности.

52.23MB | MySQL:103 | 0,450sec