О расширении присутствия ВС США на севере Сирийской Арабской Республики

Как отмечают китайские военные обозреватели, турецкие СМИ разместили в открытом доступе полный список передовых оперативных баз (ПОБ) ВС США в Сирийской Арабской Республике в котором указаны два аэродрома Rmeilah и Harab Isk, а также усиленные ПОБ в Ayn Dadad, Ushariya, Ayn Al-Arad, Sabt, Ayn Issah, Tal Tamir, Tal Baydar, Ash-Shaddad. Кроме того, иранские специалисты активно и регулярно публикуют фото- и видеоматериалы мест дислокации подразделений ВС США. Такое внимание обусловлено тем обстоятельством, что американские военные активно сотрудничают именно с курдскими формированиями, которые контролируют северные и северо-восточные районы Сирии, а также действуют в прилегающих районах Турции, Ирана и Ирака

В этой связи представляется актуальным проведение анализа некоторых базовых моментов, которыми руководствуются ВС США при создании ПОБ. Так, данный вид пунктов базирования создается с учетом продолжительности выполнения задачи в течение 90, 180, 720 и более суток. В зависимости от продолжительности командировки подразделений на передовую оперативную базу этому военному объекту присваивается наименование как «Экспедиционная» (90 суток); «Первоначальная» (180 суток); «Временная» (от 180 до 720 суток); «Постоянная» (более 720 суток).

В рамках первого этапа создания любой такой базы американские военные направляют в предполагаемый район размещения колонну в составе 30 грузовых машин, 20 из которых доставляют боеприпасы, питание, медикаменты, обмундирование и другое снабжение. Следует отметить, что артиллерийские подразделения 11-ого и 24-ого экспедиционных отрядов Корпуса морской пехоты, дислоцированных в Сирии, расходуют по 200 боеприпасов (калибра 155 мм) в день для гаубиц М777А2.

Еще 8 машин перевозят топливо (дизельное/керосин) для электрогенераторов, которые будут обеспечивать питание радиостанций, компьютеров штабного отделения, кухни и т.д. Также на строительную площадку традиционно направляют две машины с компактной инженерной техникой – погрузчики типа Bobcat или компактные экскаваторы, которые необходимы для выравнивания площадки, строительства насыпей или возведения габионных стен. Всего подразделению понадобится около 300 автомобилей разных классов (трех-, четырех-, пятиосные грузовики и даже тралы) для создания ПОБ батальонного формата.

На фотоснимках из северных районов Сирии изображены гражданские тягачи марки «Мерседес» (сирийские номерные знаки) с многоосными тралами, перевозящие, как специальную технику (взрывостойкие бронемашины MATV, микроавтобусы со скрытым бронированием), так и бронированные бульдозеры D9R, необходимые для проведения не только строительных работ, но и операций по штурму населенных пунктов.

Как отмечают обозреватели китайского специализированного издания «Танки и бронетехника» именно отсутствие подобных бульдозеров привело к затягиванию операции по освобождению Мосула. В настоящее время, кроме США и Израиля, разработкой подобной техники на профессиональном уровне занимаются только специалисты Челябинского тракторного завода

В целях упрощения погрузочно-разгручоных работ в ВС США применяются три вида тары, характеристики которой указаны в таблице ниже.

 

Таблица 1.

Средства доставки снабжения ВС США на ПОБ

Характеристика/модель Пластиковые паллеты типа 463L контейнеры типа Milvan влагостойкие фанерные ящики с металлической рамой типа Quadcon
Длина (м.) 2,74 6,09 2,08
ширина (м.) 2,23 2,43 1,44
высота (м.) 2,43 2,43
максимальный вес груза (кг.) 4535 18733 3628

Следует отметить, что четыре ящика типа Quadcon можно разместить в стандартном 20-ти футовом контейнере в случае необходимости перегрузки с морского транспорта на сухопутный. Кроме того, в распоряжении ВС США находятся фанерные ящики типа Tricon

Для обслуживания ПОБ (до 600 в/с) необходимо ежедневно направлять колонну в составе 22 машин, которые будут доставлять воду, продукты питания, боеприпасы, инженерные компоненты, сменно-запасные части, обмундирование, медикаменты и увозить отходы жизнедеятельности и твердый мусор. В стандартном варианте на территории ПОБ кроме казарменных и штабных помещений будут размещены столовая, церковь, пожарная часть*, пекарня, прачечная, химчистка, камеры временного содержания*, спортплощадка, библиотека, почта, кинотеатр, сервисное отделение*. [1]

Анализ фото и видеоматериалов из Сирии позволяет указать типовые фортификационные средства, используемые ВС США при создании ПОБ, а именно:

– ткано-пластиковые мешки размером 10см х 20см х 40 см для создания брустверов и наблюдательных пунктов на крышах зданий;

– габионы типа HESCO в двух модификациях Mil 1 (137 см х 106 см х 243 см) и Mil. 2 (61 см х 61 см х 122 см) для создания основных заграждений высотой до 2,7 м и шириной более 2 м. как по периметру ПОБ, так и на подъездах к базе. Указанные габионы получили свое распространение в ходе операции ВС США в Афганистане, поскольку в большинстве мест дислокации ПОБ в свободном доступе имеется необходимый грунт, что серьезно ускоряет возведение укреплений. На ПОБ бригадного/полкового формата ВС США именно из габионов сформированы секции открытых площадок хранения боеприпасов.

Вполне очевидно, что при продолжительном размещении передовая оперативная база, переживает соответствующие этапы модернизации,  по завершению которых можно будет размещать 1500, 3000 и 10000 военнослужащих. Некоторые ключевые характеристики подобных пунктов дислокации указаны в таблице ниже.

 

Таблица 2.

Отдельные характеристики ПОБВС США

Кол-во в/с

 

По кол-ву потребляемой электроэнергии (кВт) По площади занимаемой офицерами

(км. м)

По площади занимаемой низшими чинами

(кв. м)

По количеству потребляемой пресной воды

(л)

 

500 (батальонная) 182 1021 2675 56826
1500 (бригадная) 486 3065 8026 170478
3000 (полковая) 988 6131 16053 340956
10000 (дивизионная) 3293 20438 53586 1136523

 

В случае расширения ПОБ до полкового масштаба на базе будут размещены 22 казармы для личного состава, 32 модуля штабного назначения, 3 столовые, 7 складских модулей, 7 мастерских и 29 зданий разнородного назначения. Следует отметить, что согласно доктринальным документам ВС США существует еще одна классификация ПОБ (табл. 3.), которая сформулирована согласно предназначению, продиктованного особенностями операций, проводимых в определенном государстве или регионе.

Таблица 3.

Типовые комплектации ПОБ ВС США

Наименование комплектации Основные характеристики Предназначение
Force Provider – размещение 550 в/с в каркасных палатках типа Temper по 12 в/с;

– доставка комплектующих в 103 стандартных фанерных ящиках и пяти 20-ти футовых контейнерах;

– электрогенераторы размещаются на 27 буксируемых платформах.

Обеспечение деятельности передовых отрядов Сил специальных операций в интересах разведки
Harvest Falcon/ Harvest Eagle – размещение 1100 в/с в каркасных палатках типа GP;

– доставка комплектующих на паллетах типа 463L самолетами ВТА типа С-130 и в стандартных контейнерах типа Milvan на грузовых автомобилях;

– электропитание обеспечивают 12 средних тактических генераторов .

Обеспечение деятельности  экспедиционных подразделений армейской и штурмовой авиации

 

Как отмечают обозреватели китайского специализированного издания «Мир авиации», с учетом размещения на постоянной основе вертолетов, конвертопланов и самолетов штурмовой авиации ВС США на территории Сирии американским военным необходимо развернуть следующие системы управления воздушным движением.

Основу безопасной навигации воздушных судов ВС США в северных районах Сирии составляет Единая система навигации и управления воздушным движением (англ. аббревиатура ATNAVIC) – AN/TPN-31 состоящая из следующих компонентов:

– РЛС обзора воздушной обстановки (Х-диапазон, дальность обнаружения воздушного судна 46 км);

– РЛС обзора воздушной обстановки/опознавания «свой-чужой» (L-диапазон, дальность обнаружения воздушного судна 112 км);

– РЛС обеспечения точного захода на посадку (Х-диапазон, дальность действия 18 км). Электропитание указанных станции обеспечивают два тактических генератора ХМ1102 (мощность 10 кВт каждый)

Второй ключевой элемент любой передовой оперативной базы, на которой предусмотрено размещение подразделений армейской и штурмовой авиации – Тактическая единая система воздушного района (англ. аббревиатура TAIS) AN/TSQ-221 включающая четыре рабочих поста – коротковолновой, ультракоротковолновой, спутниковой связи и навигации повышенной мощности сигнала. На постах радиосвязи установлено оборудование шифрования речевой информации STU-III, обеспечивающее безопасный радиообмен между летчиками и военнослужащими подразделений Сухопутных войск.

Для визуального наблюдения за воздушной обстановкой и организации движения военнослужащие ВС США используют мобильную башню управления (англ. аббревиатура MOTS) AN/TSQ-135, оснащенную генератором мощностью 36 кВт и помехоустойчивой системой цифровой связи. Кроме того, для обеспечения полетов авиации ВС США развернули тактическую терминальную систему управления воздушным движением под обозначением AN/TSQ-198A, компоненты которой установлены на автомобили повышенной проходимости типа HMMWV.

По данным китайских специалистов, на сирийских аэродромах ВС США уже разместили мобильные цистерны-заправщики типа HEMTT, которые будут обеспечивать доставку топлива на ПОБ и заправку авиационной техники благодаря топливораздаточной аппаратуре. Указанные автомобили созданы на базе четырехосных грузовых автомобилей М978А4 повышенной проходимости производства компании «Oshkosh Defense», которые развивают максимальную скорость 100 км/ч, а запас хода составляет 483 км.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что в ходе сирийской операции ВС США проверяют новое оборудование для организации воздушного движения, новые малошумные электрогенераторы и другое оборудование, необходимое для создания комфортных условий на передовых оперативных базах разного формата.

Китайские специалисты отмечают, что основная часть техники, используемой ВС США в Сирии, была доставлена через Турцию и турецкие власти практически не препятствуют этому процессу. Как отмечают китайские аналитики, терпимость президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в вопросе наращивания военного присутствия США в Сирии и американской помощи курдам объясняется надеждами турецкой стороны, что со временем ПОБ ВС США станут целями для ВС САР или даже российских военных.

 

[1]Объекты отмеченные * возводят или собирают из модулей по решению командира каждой отдельной базы

52.23MB | MySQL:103 | 0,534sec