Израиль: некоторые данные о летнем призыве в ЦАХАЛ

В ближайшее воскресенье, 23 июля, начнется летний (июль-август) призыв в ЦАХАЛ. Это призыв в боевые сухопутные или, как их называют в Израиле, «полевые» части. В течение ближайших недель в пяти призывных пунктах ЦАХАЛа, расположенных в различных районах страны, будут ежедневно призываться сотни бойцов. Следует отметить, что одновременно с ними будет осуществляться призыв на армейские должности, которые в ЦАХАЛе именуются «поддерживающие ведение боевых действий», то есть – должности водителей, связистов, оружейников и т.п., которые, сами не будучи бойцами в непосредственном смысле этого термина, являются необходимыми для обеспечения успешных действий боевых частей.

В связи с началом летнего призыва служба пресс-секретаря ЦАХАЛа обнародовала некоторые данные относительно призывающихся сейчас в ЦАХАЛ новобранцев (при этом общее число призывников по вполне понятным причинам названо не было). Приведем некоторые из них, представляющие на наш взгляд интерес в смысле понимания структуры израильского общества и его отношения к военной службе:

  1. Как было сообщено, более 10% новобранцев летнего призыва родились за пределами Израиля. Следует отметить, что, согласно данным Центрального статистического бюро Израиля за текущий год, за пределами страны родились 25% еврейского населения Государства Израиль (а именно евреи, как известно, составляют подавляющее большинство военнослужащих ЦАХАЛа, поскольку арабы-мусульмане и христиане призываются на армейскую службу только в качестве добровольцев). Таким образом, доля родивших в диаспоре среди призывников более, чем в два раза ниже, чем их доля среди израильских евреев в целом. Это объясняется следующими причинами:

А. Доля лиц, родившихся за рубежом, заметно выше среди старших возрастных категорий израильских евреев, чем среди лиц призывного возраста. Например, дети, родившиеся в Израиле в начале 1990-х годов в семьях новых репатриантов из СССР и уже демобилизовавшиеся из ЦАХАЛа, не были уроженцами диаспоры. Сейчас призываются те, кто родился в конце 1990-х годов, когда алия была сравнительно невелика.

Б. Для репатриантов из бывшего СССР, составляющих на сегодняшний абсолютное большинство израильских евреев, родившихся в диаспоре, характерны семьи с существенно меньшим числом детей, чем для семей старожилов.

В. Некоторую часть призывников составляют неевреи, прежде всего друзы (друзы, наряду с евреями и черкесами подлежат обязательному призыву в ЦАХАЛ). Все они являются уроженцами Израиля, что несколько снижает долю новобранцев, родившихся за пределами страны.

  1. 325 из нынешних призывников — новые репатрианты (в качестве таковых ЦАХАЛом определяются только те, кто репатриировавшиеся в Израиль в возрасте старше 16 лет). Больше всего в этом призыве репатриантов из следующих стран: Франция (93), Украина (62), Россия (52), США (41) и Эфиопия (38). Следует отметить, что ЦАХАЛ часто склонен совсем не призывать в армию тех, кто репатриировался в Израиль в возрасте старше 16 лет, если призывник сам на этом не настаивает. Все новые репатрианты, естественно, относятся к тем 10 с лишним процентам новобранцев, которые родились за пределами Израиля. Таким образом, общее число новобранцев летнего призыва никак не может быть меньше 3,5 тысяч. В реальности же оно значительно больше, поскольку в категорию новобранцев родившихся за пределами Израиля, входят и те, кто был привезен в страну в возрасте от 0 до 16 лет.
  2. Можно предположить, что подавляющее большинство из тех 379 призывников, которые получили статус «одинокого солдата» (речь идет о военнослужащих ЦАХАЛа, у которых нет близких родственников в Израиле и которые поэтому имеют право на значительные льготы), составляют лица, родившиеся за пределами Израиля и репатриировавшиеся без родителей.
  3. Согласно опубликованным данным, более 8% призывников — старше 20 лет. Можно предположить, что значительную, если не большую часть из этих 8% составляют представители ультраортодоксального сектора населения, призывающиеся по особым программам после отсрочки призыва, предоставленного им ЦАХАЛом. Как было сообщено, самому старшему из призывников – 28 лет.
  4. И наконец, 58% из призывников составляют мужчины, а 42% — женщины. Можно полагать, что в других призывах, когда мобилизация идет не в боевые части, доля женщин несколько выше. Можно предположить, что большая часть призывающих в боевые части женщин направляется на должности, «поддерживающие ведение боевых действий». Однако имеется и некоторое количество девушек, которые служат (на сугубо добровольной основе) в качестве бойцов. В этом контексте уместно, прежде всего, упомянуть пехотный батальон «Каракал», который изначально был создан в 2000 году в качестве боевого подразделения, в котором юноши и девушки проходят службы вместе. Данный эксперимент является сейчас предметом ожесточенной полемики в израильском обществе. Противники совместной службы юношей и девушек в качестве бойцов выдвигают при этом как религиозные, так и сугубо оперативные аргументы. Однако нынешнее командование ЦАХАЛа во главе с начальником Генерального штаба генерал-лейтенантом Гади Айзенкотом решительно отстаивает принцип совместной службы мужчин и женщин.
62.81MB | MySQL:102 | 0,487sec