О наращивании военных сил Великобритании в Афганистане (операция «Торал»)

Операция «Торал» является кодовым названием британского присутствия в Афганистане после 2014 года в рамках миссии «Решительной поддержки» НАТО. Цель операции «Торал» в Афганистане – обеспечение обучения, консультации и поддержка афганских сил безопасности, а также контртеррористические и боевые действия. Миссия «Решительная поддержка» НАТО  по состоянию на 25 мая 2017 года предусматривала развертывание примерно 12 000 военных из НАТО и стран-партнёров в Афганистане.  Штаб-квартиры военного контингента расположены в Кабуле и на  авиабазе Баграм.

29 июня 2017 года стало известно о планах увеличения численности войск в Афганистане до 15 000 человек в рамках действующей миссии из-за ухудшения ситуации в стране. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что НАТО увеличит свою поддержку афганских сил безопасности. По его словам «миссия гарантирует безопасность Афганистана, а главное не позволит стать  убежищем международного терроризма».  Й.Столтенберг сказал, что ряд союзников и партнёров по НАТО взяли на себя обязательство увеличить свои воинские контингенты, и подчеркнул, что Альянс будет продолжать укреплять своё политическое партнёрство и практическое сотрудничество с Афганистаном. Генсек НАТО поблагодарил афганские силы безопасности, заявив: что «каждый день они проявляют храбрость и стойкость, ведут борьбу, чтобы победить террористов и защитить свой народ».

Министр обороны  Майкл Фэллон подтвердил, что на данный момент в Афганистане находтся  500 военнослужащих Великобритании, но не участвуют в боевых действиях, а только поддерживают афганскую армию. Министр обороны Великобритании подчеркнул, что в ближайшее время будут сформированы Команды по подготовке консультантов и обучению (TAAC), которые напрямую поддержат четыре из шести афганских армейских корпусов. TAAC East будет оказывать помощь 201-му корпусу FOB Gamberi и FOB Fenty, расположенным около Джелалабада, TAAC South поможет 205-му корпусу из международного аэропорта г. Кандагар, TAAC West будет оказывать помощь 207-му корпусу в Герате, а TAAC North будет работать с 209-м корпусом из Мазари-Шарифа.

В настоящее время правительство Австралии также рассматривает просьбу НАТО о расширении своего развертывания в Афганистане из-за растущей угрозы «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Австралийские силы обороны (ADF) имеют контингент из 270 человек, выполняющих в тренировочные и консультационные функции в рамках операции «Высокий путь».

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила на совещании НАТО с заявлением: «Великобритания готова увеличить свой вклад военных сил в небоевой роли, чтобы продемонстрировать постоянную поддержку миссии НАТО в Афганистане».

Майор Пэдди Пратт, глава британского подразделения по операциям в Кабуле, сказал: «Мы провели много разведывательных  находились, в том числе с использованием БЛА, и мы разработали стратегию контратаки в Афганистане против «Исламского государства»».

В таблице 1 представлены армейские подразделения Великобритании, которые находились в Афганистане после вывода основного контингента британских войск из страны.

 

Таблица 1. Британские армейские подразделения в Афганистане

 

2-й батальон (2 RIFLES) январь — февраль 2015 гг.
7-й батальон (7 RIFLES) январь-февраль 2015 гг.
1-й батальон королевского Англиканского полка (1 R ANGLIAN) февраль — август 2015 гг.
2-й батальон, Королевский полк Шотландии (2 SCOTS) июль 2015 — апрель 2016 гг.
5-й батальон, Королевский полк Шотландии (5 SCOTS) июль 2015 — апрель 2016 гг.
6-й батальон, Королевский полк Шотландии (6 SCOTS) июль 2015 года — апрель 2016 года
103 Батальон (Remi) февраль 2016 года
2-й батальон (2 RGR) апрель — декабрь 2016 гг.
1-й батальон, Королевский ирландский полк (1 R IRISH) декабрь 2016 — июль 2017 гг.

 

Несмотря на усиление военного контингента Великобритании в Афганистане в рамках НАТО, основной целью которого заявлено оказание афганской армии тренировочной и консультационной помощи, существует высокая вероятность втягивания британских армейских подразделений в боевые действия. Скорее всего после начала операции «Торал» сопротивление противника только возрастёт, что ещё больше дестабилизирует ситуацию в Афганистане. После 13 лет участия иностранных, в том числе и британских,  войск в войне в Афганистане и ещё двух с половиной лет тренировок, консультаций и поддержи афганской армии, Движение «Талибан» и «Исламское государство» продолжают активно действовать, а вот достижение мира в этой стране не просматривается.

62.79MB | MySQL:102 | 0,540sec