Размышления по итогам 172-й конференции ОПЕК и 2-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 19

22 июля с.г. в Санкт-Петербурге состоялось заседание совместного технического комитета, который помогает в работе совместному министерскому мониторинговому комитету. Последний был создан для контроля за соблюдением соглашения о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+ и выработки рекомендаций по корректировке условий сделки.

По информации генерального секретаря Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) М.Баркиндо, прошедшее заседание технического комитета было весьма продуктивным. Он отметил, что выполнение венских письменных договоренностей превосходное.

Ранее министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих заявил, что баланс мирового рынка нефти будет достигнут в 4-м квартале текущего года даже с учетом увеличения добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах[i].

По мнению министра энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи, рост спроса на глобальном рынке нефти произойдет в 3-м квартале 2017 года и рынку требуется время, чтобы сокращение добычи в рамках венских соглашений принесло результат[ii].

Напомним, что Саудовская Аравия установила для себя самые жесткие ограничения добычи (на 486 тыс. баррелей в сутки к октябрю 2016 года) до 10,058 млн баррелей в сутки. Причем еще в начале текущего года королевство перевыполнило этот план.

ОАЭ должны снизить производство к октябрю прошлого года на 139 тыс. баррелей в сутки до 2,874 млн баррелей в сутки. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в мае с.г. государство выполнило свои обязательства лишь на 55%.

Х.аль-Фалих не увидел риска для эффективной реализации соглашения в формате ОПЕК+ со стороны Ливия с Нигерией (см. Часть 18), которым участниками сделки официально разрешено не сокращать производство «черного золота». По его мнению, не стоит требовать от Ливии снижения темпов восстановления ее добычи. «Они (Ливия и Нигерия) не должны считаться угрозой для программы сокращения добычи»[iii], – заявил он, выразив надежду, что Ливия сохранит «приемлемый» уровень добычи.

В свою очередь, нефтяные трейдеры опасаются, что рост ливийской добычи (вкупе с восстановлением уровня производства сырья в Нигерии), а также интенсификация добычи сланцевой нефти в США (которые не являются участниками соглашения в формате ОПЕК+) вполне способны нивелировать эффект от венской сделки. И если ливийские и нигерийские возможности все еще довольно сильно зависят от политической обстановки в этих странах, то американским нефтяникам могут помешать только запредельно низкие цены.

Складывается впечатление, что инвесторы попросту забыли о соглашении в формате ОПЕК+, которое все еще в силе. Правда, участникам сделки пока не удалось добиться главной цели – сокращения мировых запасов нефти до среднего уровня последних 5 лет.

Тем не менее министр энергетики России А.В.Новак отметил следующее: «Без соглашения мы бы видели увеличение мировых запасов и очень низкие цены, сокращения еще больших объемов инвестиций, соответственно, влияние на экономики многих стран. По нашим расчетам, рынок к 1 апреля следующего года будет гораздо лучше с точки зрения запасов. Мы ожидаем, что запасы в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития – Э.К.) вернутся к уровням пятилетних значений в течение следующих 9 месяцев действия этого соглашения»[iv].

В отчете консалтинговой компании Petro-Logistics, которая отслеживает перемещения нефтяных танкеров, отмечено, что в июле с.г. объем поставок «черного золота» стран-членов ОПЕК может превысить 33 млн баррелей в сутки. Интенсификация сбыта сырья наблюдается в Саудовской Аравии, ОАЭ, Нигерии. В отчете отмечено, что, судя по всему, страны картеля в этом месяце увеличат ежесуточную нефтедобычу на 145 тыс. баррелей по сравнению с июнем с.г. Таким образом, средний уровень добычи «черного золота», который зафиксирован в 1-м полугодии 2017 года, будет превышен более чем на 600 тыс. баррелей в сутки.

Как ранее сообщили в ОПЕК, в прошлом месяце члены картеля увеличили суммарную нефтедобычу на 393,5 тыс. баррелей в сутки по сравнению с маем с.г. до 32,611 млн баррелей в сутки. Примерно такие же статистические данные привело МЭА.

Между тем в годовом выражении ежесуточная нефтедобыча ОПЕК в июне с.г. упала на 180 тыс. баррелей. По сравнению с октябрем 2016 года производство нефти странами картеля сократилось на 0,92 млн баррелей в сутки.

[i]Mahdi W. Saudis See Oil Market Balance Despite Added Libyan Barrels // Bloomberg, 19.06.2017 со ссылкой на Asharq al-Awsat. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-06-19/saudis-see-oil-market-balance-despite-added-barrels-from-libya

[ii]U.S. Drillers Are Hammering OPEC’s Plans // Bloomberg, 19.06.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-06-18/oil-trades-below-45-as-u-s-drillers-extend-record-rig-streak

[iii]Oil market fundamentals heading in right direction: Saudi’s Falih // Reuters, 19.06.2017 со ссылкой на Asharq al-Awsat. URL: http://www.reuters.com/article/us-saudi-oil-idUSKBN19A0F1

[iv]В интервью ИА «Рейтер» Александр Новак подробно рассказал о ходе реализации соглашения ОПЕК+ // Официальный сайт Министерства энергетики России, 06.07.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/8629

 

52.21MB | MySQL:103 | 0,462sec