О военной ситуации в Сирии (15 – 22 июля 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 69 нарушений режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Дамаск, Латакия. Это примерно соответствует показателю предыдущей недели (70). Примерно половина нарушений была связана с интенсивными боями, которые велись в провинции Дамаск в Восточной Гуте.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дейр эз-Зор, Хама, Хомс.

В частности, 19 июля стало известно об уничтожении в результате авиаудара командного пункта группировки ИГ в районе г.Ас-Сухна на востоке провинции Хомс.

21 июля серия авиаударов была нанесена по позициям ИГ в восточной части провинции Хама, в результате которых был уничтожен командный пункт группировки в городе Джабб аль-Абъяд.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Дейр эз-Зор, Хомс.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На севере провинции Алеппо 18 июля в боях между курдскими формированиями и протурецкими отрядами в районе деревни Аин Дакна были убиты 15 бойцов протурецкой группировки «Ахль ад-Дияр».

Там же в районе г.Манбидж 17 июля отмечено прибытие крупной колонны бронетехники турецких войск. Этот город находится под контролем курдских формирований.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте в течение недели продолжались ожесточенные бои за районы Джобар и Аин Терма. 16 июля в боях за район Джобар впервые отмечено применение сирийскими военными установки разминирования УР-77 «Метеорит» российского производства.

Там же 20 июля при продвижении к населенному пункту Ар-Рихан в засаду, устроенную боевиками группировки «Джейш аль-Ислам», попали подразделения сирийских войск и прорежимных формирований. В результате засады погибли по меньшей мере 28 солдат и бойцов милицейских формирований. Там события шли следующим образом: сначала сирийские военные и их союзники втянулись на управляемое минное поле, затем после серии взрывов они были атакованы боевиками.

В целом, говоря о Восточной Гуте, необходимо отметить, что формально она входит в одну из зон деэскалации, установленных в мае Россией, Турцией и Ираном. Но соглашение не работает, так как стороны никак не могут договориться о механизмах контроля по слежению за режимом прекращения огня. До 22 июля соглашение относительно успешно работало только в зоне деэскалации на юге Сирии.

Минобороны РФ 22 июля сообщило, что российские военные и сирийская оппозиция при поддержке Египта подписали соглашение по порядку работы в зоне деэскалации «Восточная Гута». Сразу вслед за этим сирийское  военное командование объявило о прекращении огня в Восточной Гуте начиная с 12:00 22 июля, оставив за собой право отвечать на нападения на их позиции.

На востоке провинции Хомс 17 июля сирийские военные установили контроль над несколькими ключевыми высотами вдоль автодороги между нефтяным месторождением Аль-Хейл и городом Ас-Сухна. К 18 июля сирийские военные вышли на рубеж в 9 км от города Ас-Сухна.

На востоке провинции боевики ИГ 21 июля контратакой попытались остановить продвижение сирийских войск. Эта контратака была отбита. Джихадисты потеряли до 80 человек убитыми и ранеными.

На юге провинции Ракка 16 июля в ходе продвижения сирийских войск к западным районам провинции Дейр эз-Зор установлен контроль над деревнями Мошрафа Анба, Фалах Раджаб, Хирбет Моханад, Савх Альбу Хамис, Мансура Швейхан, Халима и Смейхан.

Правительственные силы в течение 19 и 20 июля продвигались на юго-западе региона, установив контроль над несколькими сотнями квадратных километров в пустыне Аль-Бадия. 19 июля они установили контроль над горой Аль-Бушра и вышли на рубеж в 50 км от границы с провинцией Дейр эз-Зор.

На востоке провинции сирийские войска 22 июля выбили боевиков ИГ из городов Далха и Аль-Укариши.

В боях за административный центр провинции к 16 июля формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) овладели примерно третью города.

17 июля формирования СДС выбили боевиков ИГ из квартала Ярмук.

На востоке провинции Идлиб после отмечавшихся там столкновений между боевиками группировок «Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам» 16 июля замечена переброска в этот район новых подкреплений, что сделало неминуемой новую вспышку боевых действий между ними.

В провинции Идлиб повсеместно 19 июля продолжились ожесточенные бои между боевиками группировки «Тахрир аш-Шам» и формированиями группировки «Ахрар аш-Шам». Последняя представляет собой повстанческую группировку исламистского толка, которая пользуется поддержкой Турции и Саудовской Аравии. Только за сутки боев стороны потеряли 11 бойцов убитыми. Погибли также 3 мирных жителя. Эпицентры боев находились в районах населенного пункта Сармада и городов Саракеб и Ад-Дана. Утверждается, что поводом для возобновления боев между двумя группировками стало то, что бойцы «Ахрар аш-Шам» вывесили над Идлибом флаг сирийских повстанцев, что вызвало гнев со стороны джихадистов из «Тахрир аш-Шам».

В провинции Идлиб 21 июля еще больше интенсифицировались бои между «Тахрир аш-Шам» и группировкой «Ахрар аш-Шам». К тому времени за три дня боев в них погибли свыше 90 человек, в том числе 15 гражданских лиц. 21 июля эпицентром боев стал пограничный пункт Баб аль-Хава на границе с Турцией, контролировавшийся до сих пор группировкой «Ахрар аш-Шам».

К исходу 21 июля группировки пришли к соглашению о прекращении огня.

21 июля влиятельная группировка «Нуреддин аз-Зинки» объявила, что разрывает отношения с группировкой «Тахрир аш-Шам», к которой она примкнула в начале 2017 г.

16 июля некоторые арабские СМИ сообщили, что американская автоколонна, в составе которой было до 150 внедорожников, проникла из Ирака на территорию Сирии. Прикрытие автоколонны с воздуха осуществляли 5 вертолетов «Апач».

Газета «Вашингтон пост» сообщила 19 июля, что президент США Дональд Трамп принял решение прекратить реализацию программы помощи сирийским повстанцам, которые воюют против режима Б.Асада. Реализация этой программы, которой занималось ЦРУ, была начата 4 года назад.

20 июля стало известно, что США добавили в список действующих в Сирии террористических организаций группы «Джейш Халид ибн аль-Валид» и «Джунд аль-Акса». Первая из них действует на юге Сирии, вторая была вытеснена в начале года из провинции Идлиб и сейчас оперирует в Ракке.

В целом, если заработает режим перемирия в зоне деэскалации в Восточной Гуте, это даст возможность сирийскому командованию высвободить значительные силы для использования их в местах боев против формирований ИГ, и в первую очередь в провинциях Ракка, Хомс и Дейр эз-Зор.

52.21MB | MySQL:103 | 0,464sec