О нефтяном секторе Саудовской Аравии. Часть 9

В июне с.г. объединение исследовательских центров нефтяной отрасли Joint Organizations Data Initiative (JODI) опубликовало данные, согласно которым в апреле с.г. уровень добычи нефти в Саудовской Аравии составил 9,946 млн баррелей в сутки. Для сравнения: за аналогичный период времени показатель ежесуточной добычи «черного золота» в России – 10,347 млн баррелей, что на 401 тыс. баррелей больше, чем уровень производства в королевстве.

Между тем согласно данным JODI российская нефтедобыча сократилась на 0,22% по сравнению с мартом с.г. При этом производство сырья в королевстве выросло на 0,5%. В марте с.г. Россия в среднем добывала 10,370 млн баррелей в сутки, Саудовская Аравия – 9,9 млн баррелей в сутки.

Среди зарубежных экспертов есть мнение, что объем сокращения производства нефти в рамках венских письменных договоренностей (соглашения в формате ОПЕК+) должен быть увеличен участниками сделки на 700 тыс. баррелей в сутки. Причем добычу должны сокращать именно члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Как представляется, в картеле лишь Саудовская Аравия является страной, которая может себе позволить существенное снижение производства, чтобы тем самым способствовать повышению котировок «черного золота». Однако королевство вряд ли пойдет на большее сокращение нефтедобычи в ближайшей перспективе. Дальнейшее снижение производства сырья может негативно отразиться на росте ВВП государства (см. Часть 8). Тем не менее монархия постепенно урезает объемы нефтяного сбыта, что куда более эффективно для восстановления баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти.

В апреле с.г. экспортные поставки нефти монархии снизились на 3,13% до 7,006 млн баррелей в сутки. Данные по объему российского нефтяного экспорта не были приведены JODI. В августе с.г. Саудовская Аравия планирует продолжить сокращение объема экспортных поставок сырья (см. Часть 7).

Ирак, один из крупнейших производителей «черного золота», наряду с Саудовской Аравией входящий в ОПЕК, в апреле с.г. добывал 4,531 млн баррелей в сутки, из которых 3,754 млн баррелей в сутки шли на экспорт.

В Иране апрельская нефтедобыча насчитывала 3,862 млн баррелей в сутки, а экспортные поставки – 2,1 млн баррелей в сутки.

Отмечено, что в апреле с.г. нефтепереработка в Саудовской Аравии выросла на 17,2% по сравнению с мартом с.г. до 2,651 млн баррелей в сутки. Для сравнения: российская нефтепереработка составила 5,542 млн баррелей в сутки, сократившись на 1,88% по сравнению с мартом с.г.

Важно отметить, что государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco планирует развития нефтехимического сектора. В перспективе государство нацелилось стать одним из ведущих мировых поставщиков продуктов нефтепереработки и нефтехимии. Аналогичную цель пытаются достичь Соединенные Штаты и Китай.

Мировые цены на нефть серьезно понизились в результате интенсификации нефтяного производства в Соединенных Штатах. Дешевое сырье, в свою очередь, стимулирует нефтепереработчиков инвестировать в развитие своего производства. По данным Химического совета США, сейчас в стране реализуются (или планируются) нефтехимические проекты на сумму 185 млрд долларов. В прошлом году инвестиции в химические заводы составили половину всех капиталовложений в производственном секторе государства (в 2009 году – менее 20%). По прогнозу консалтинговой компании IHS Markit, чистый экспорт из США продукции нефтехимии (включая пластик, удобрения, клеящие вещества и растворители) может вырасти с 17 млрд долларов в 2016 году до 110 млрд долларов в год к 2027 году. Это близко к текущим объемам экспорта нефти из Саудовской Аравии.

Стремительное развитие сланцевой индустрии привело к росту добычи нефти и газа в США на 57% за прошедшее десятилетие. Кроме того, в государстве наблюдается масштабный рост предложения побочных продуктов добычи – этана, бутана и пропана (раньше их значительные объемы просто сжигались с попутным газом). Из этана получают этилен, который используется для производства полиэтилена. Из американского полиэтилена, например, в Бразилии производят пакетики для детского фруктового или овощного пюре.

Как ожидается, в течение ближайшего года компания Dow Chemical завершит строительство новых и расширение существующих мощностей на 8 млрд долларов вдоль побережья Мексиканского залива, чтобы серьезно нарастить экспорт пластиковой продукции.

По оценкам зарубежных аналитиков, спрос на пластик растет как минимум в полтора – два раза быстрее мирового ВВП. Энергетические компании получат новые рынки сбыта побочных продуктов добычи, благодаря чему производство «черного золота» в ближайшие годы может стать более рентабельным. Нефтехимические компании рассчитывают, что цена на сырье (их основная статья расходов) останется низкой еще долгие годы.

В будущем Saudi Aramco теоретически могла бы сосредоточить экспортные потоки продуктов нефтепереработки и нефтехимии на китайском рынке. Однако Китай имеет достаточное количество перерабатывающих мощностей. Причем Поднебесная стимулирует их рост, реализуя стратегию укрепления собственных позиций на обширном азиатском рынке нефтепродуктов.

Любопытно, что нефтепереработка и нефтехимия в Китае за последние годы резко прибавили в объеме. В 2016 году выпуск нефтепродуктов почти на 15% превышал фактическое потребление на китайском рынке. Имея излишки собственных нефтепродуктов, КНР вполне способна экспортировать их. Получается, что на аналогичную продукцию Саудовской Аравии здесь может просто не быть спроса.

52.26MB | MySQL:103 | 0,742sec